На КТ признаки кальцинирования
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация сложная. У ребенка (5 лет)был контакт с тубинфицированным. Первое обследование показало: рентген без патологий, диаскин тест отриц. Манту полож.- 14. Было назначено профилакт. Лечение двумя препаратами. По прошествии шести месяцев: рентген без патологий, манту - 9, диаскин тест 10. Проведено МСКТ лёгких: справа в s8 субплевральный очаг до 2 мм с нечёткими контурами. Лимфоузлы не дифференцируются, в левой БПГ кальцинирования до 2-3 мм. Скажите пожалуйста, можно ли говорить о активной фазе заболевания, или это признаки уже перенесенной инфекции? Как расценивать субплевральный очаг в данной ситуации?
Здравствуйте, очаг с нечёткими контурами может быть фиброзным очагом. Но надо исключить туберкулёз. Ребенок нуждается в дообследовании. Можно в амбулаторных условиях, но не исключена госпитализация в диспансер.
Елена, спасибо Вам большое за отклик! Мы в полной растерянности, так как настаиват пройти полный курс антибиотиков!!! Скажите пожалуйста, профил. Курс в нашей ситуации имеет место быть или он ни на что не повлияет ? Буду очень благодарна за ответ!!!
Алена, Вам надо прежде всего дообследовать ребенка. Если туберкулёза у ребенка нет, ему назначат химиопрофилактику.