Консультация инфекциониста /

Инфекции в стоматологии — вопрос №1006701

Здравствуйте! Муж ходил к стоматологу, в частную стоматологию (стоматолог работает сам по себе в частном кабинете своем). Я переживаю немного, не мог ли он чем либо там заразиться. ВИЧ, гепатит, ЦМВ например? У стоматолога есть автоклав для инструментов, он это видел. Был он первым пациентом с утра, то есть как минимум 12 часов инструментами перед ним не пользовались в любом случае. Подскажите пожалуйста, какие есть риски? Вариантов пойти в другое место у него не было, был в Сербии и искать другую стоматологию было сложно. По отзывам знакомых порекомендовали этого врача.
Есть ли риск заражения и чем, если он точно был первым с утра в этот день?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. В описанном Вами случае рисков нет. Автоклав предназначен для стерилизации. А значит никаких микроорганизмов быть не может после него. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а если предположить, что обработка инструментов была недостаточной?

Инфекционист
Тогда небольшие риски есть по В гепатиту. Если муж был привит, можно посмотреть титр антител к aHBsAg..Если титр достаточный, то и от него муж защищен
Клиент
Елена, не был привит. Спасибо! А почему нет рисков по ВИЧ, ЦМВ и гепатиту С? Они не выживают так долго на инструментах?
Инфекционист
Эти вирусы крайне нестойки. И даже если считать, что в чем - то было нарушении в стерилизации, то эти вирусы не выжили бы.
Клиент
Елена, спасибо! А какой анализ сдать на гепатит В и через сколько времени, чтобы убедиться что не заразился?
И какой вообще процент вероятности заражения при таких условиях? Сейчас муж говорит, что автоклава он у стоматолога не видел, но предполагает что он в другом кабинете стоит
Инфекционист
Через 4 недели можно сдать кровь на вирусный гепатит В методом ПЦР. Но если муж прививался раньше достаточно сдать анитела к aHBsAg. И посмотреть титр защитных антител.
Клиент
Елена, спасибо! А нужно делать ПЦР именно через 4 недели ровно, или можно раньше или позднее? Или позже уже делается ИФА Igg и igm?
Скажите пожалуйста, если смотреть реально, какая вообще вероятность заражения?
Инфекционист
Можно позднее. Точно риски никто не укажет. Все же приборы обрабатывались, Ваш муж был первым. Есть данные, что при прямом контакте кровь-кровь заражение около 30 процентов. Но это не Ваш случай.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рисков заражения при таких обстоятельствах быть не может. Вам не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, а если предположить, что обработка инструментов была недостаточной за ночь?
Уролог, Андролог
За этим тщательно следят.
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска быть не должно, если обработка производится по всем правилам Сан.Пина. как обработал инструменты доктор я не могу конечно знать, но получая мед лицензию, он должен конечно выполнять все требования к обработке. Если предположить что обработка была не достаточной, то максимум может быть риск по гепатитам В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а ВИЧ или ЦМВ нельзя заразиться? Если он был первый с утра пациент
Инфекционист
ВИЧ и ЦМВ не живет вне организма, по ним риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если там соблюдают все правила опасности заражения быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, а если предположить, что обработка инструментов была недостаточной?
Инфекционист, Гепатолог
тогда есть небольшой риск по гепатитам В и С, через 6 недель можно сделать пцр крови на них качественно для успокоения
Клиент
Павел, здравствуйте! Это вот такой анализ сдать через 6 недель?
Вирус гепатита В и С (Hepatitis B Virus), качественное определение HBe-антигена
Или такой?
Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное определение РНК (плазма крови)
И Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение ДНК
И подскажите пожалуйста, реально если смотреть, какой риск заражения в процентах?
Инфекционист, Гепатолог
Последние 2.
1%.
Клиент
Павел, спасибо большое! На ВИЧ в данном случае точно нет смысла сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Смысла нет точно
Инфекционист
Здравствуйте! После автоклавирования никаких микроорганизмов на инструментах не остается. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, а если предположить, что обработка инструментов была недостаточной?
Инфекционист
Частно практикующий врач заинтересован в хорошей репутации, поэтому он не допустит неправильной обработки инструментов и не создаст возможность заражения.
Опасаться нечего, тем более, что мужчина был первым на приеме.
Клиент
Нина, спасибо большое! Но мы все равно не уверены, обрабатываются ли у данного врача инструменты по всем правилам.
Если предположить что обработка недостаточная, то есть какие-то риски по гепатиту или ВИЧ? И как влияет тот факт, что муж был первым с утра на приеме- это уменьшает риск заражения?
Инфекционист
То что был первым, по ВИЧ вообще снимает риск. Очень маловероятен гепатит С. А от гепатита В должна быть прививка.