Консультация педиатра /

Прожилки крови — вопрос №1007108

Здравствуйте!
У ребёнка в полтора месяца гемоглобин 104, в 2 месяца были у врача, педиатр нам прописала мальтофер 10 капель. Я начала давать по 4 капли в течении 3-х дней и сегодня стул зеленоватый с какими-то тёмными цветами и ещё две прожилки крови увидела. Насколько это опасно? Что нужно делать? Может ли это быть от мальтофера? Мы полностью на гв, есть лактазная недостаточность, принимаем беби док и слизь в кале всегда (сдавали анализы, анализ показывал лейкоциты в кале), принимаем нормобакт также в течении 16-ти дней.

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут быть на фоне лечения препаратами железа. Для ребёнка вашего возраста такие цифры гемоглобина норма, тем более Вы находитесь на ГВ. Гемоглобин придёт в норму самостоятельно по мере введения прикорма к году жизни ребёнка.
Препараты железа могут усугубить проблемы по части ЖКТ.
Мальтофер стоит отменить.
В рационе мамы увеличить потребление продуктов с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Гемоглобин 104 в этом возрасте может быть вариантом нормы
И не всегда требует приема препаратов железа.
Стул у грудных детей может быть любого цвета, кроме белого и черного.
А вот прижилки крови могут говорить о возможности начала аллергии к белкам коровьего молока.
Вам желательно убрать из своего питания все, что связано с коровой: говядина, сыр масло сметана творог масло выпечка.иногда и яйца.
Эффект от диеты виден через 2-3 недели.
Желаю вам удачи
Принятый ответ

Клиент
Валентина, так как ранее были проблемы со стулом, я уже месяц не ем ничего молочного, а также говядину
Педиатр
Алёна, я поняла вас, посмотрите , пожалуйста на состав продуктов, иногда бывает ещё перекрестная неперносимлсть на сою и яйца.
Пока у меня такие советы вам.
Педиатр
Алена, здравствуйте.
У ребенка в 2 мес наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что не синтезируется еще в достаточном количестве гемоглобин взрослого типа, нормальный уровень гемоглобина от 90г/л, препараты железа малышу не показаны. А вот прожилки крови в стуле могут быть сигналом об аллергии на белок молока.
Скажите, обильные срыгивания есть? Высыпания на коже? Какой уровень лейкоцитов в кале был?
Принятый ответ
Клиент
Елена, срыгивания есть тогда, когда она после кормления или во время кормления крутится или дергает ножками. Ночью их нет. Высыпании нет, немного за ушком кожа шелушится. Я не ем уже месяц ничего молочного, а также проверяю составы продуктов и не употребляю даже те, где есть следы молока. Также не ем говядину, сою, орехи, рыбу и не пью кофе… уже и так все исключила . Лейкоциты в слизи 30-50, сдавали анализ почти три недели назад. Цвет стула желтовато оранжевый был, со слизью, но крови не было
Педиатр
Диету стали соблюдать уже после анализа или незадолго до? Если до анализа, то по какой причине?
Клиент
Елена, в 3 недели был понос, бурления в животе начались, поставили лактазную недостаточность и на всякий случай исключили всю молочку, также были какие-то потемнения в кале, чтобы исключить кровь, сдали копрограмму (кровь отсутствовала по анализу). На тот момент в графе «лейкоциты» было написано большое количество. Потом вот начали принимать лактазу и бак сет бэби, после его курса перездали копрограмму, количество лейкоцитов уже было написано 30-50. Гастроэнтеролог порекомендовала сменить бак сет на нормобакт, вот 16 дней принимали его, стул был желтоватого цвета, также со слизью, но крови не было.
Педиатр
Лактазная недостаточность - это часто сопутствующий момент с АБКМ, но такое стойкое увеличение лейкоцитов в копрограмме связано не с ЛН, а с АБКМ как раз, поэтому решение о полной безмолочной диете верное. В целом. если сейчас не было никаких погрешностей в питании, даже следовых количества не оказались в рационе, то можно предположить, что мальтофер дал нам эти прожилки крови, поэтому мальтофер отменить, он все равно не показан с таким уровнем гемоглобина, если эритроцитарные индексы в норме. Диету продлить, средний срок диеты при АБКМ 5-6 мес
Клиент
Елена, эритроциты 3,29
Клиент
Елена, это норма?
Педиатр
Да. норма от 2.3
А MCV. MCH. RDW?
Клиент
Елена, прикрепила файлом, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Все прекрасно, анемия действительно носит физиологической характер
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Тогда уберём мальтофер и понаблюдаем.. помогли мне успокоиться
Педиатр
Не за что! Будьте здоровы и не волнуйтесь, самое главное, что состояние малыша хорошее
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Прожилки крови могут быть из-за приема препаратов железа или аллергии к белкам коровьего молока. Пересмотрите свой рацион.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могли возникнуть из-за приёма препаратов железа. Но Вашему малышу не нужен Мальтофер, гемоглобин в возрастной норме. А стул является нормой для детей грудного возраста, несмотря на цвет и консистенцию.