Консультация невролога /

ЧМТ спустя 6 месяцев после инсульта — вопрос №1009904

Здравствуйте! я уже задавала вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/968061-travma-spustya-6-mesyacev-posle-insulta, сейчас спустя месяц у папы начала работать левая нога, он плохо, с поддержкой, но может ходить, в левой руке спастика и пока из движений может только чуть прижать руку к себе, на все сгибания разгибания жалуется что болит рука. Беспокоит его психическое состояние. Появилась агрессия, очень обижается на нас с мамой, не может внятно обьяснить что ему не нравится, считает что он никому не нужен, угрожет что выпишиться из больницы и повесится. Появились бредовые идеи, он считает что дома его ждет другая Галя (моя мама, которая сейчас за ним ухаживает), придумывает что мама изменяет ему с соседями по палате. Сейчас у меня на руках есть его КТ почти месячной давности (3 недели назад), что можно сказать по прогнозам? я так понимаю что он начал ходить недели прлторы назад, уже считается быстрой реабелитацией? Его психические расстроиства должны пойти на убыть с снятием отека и рассасваеием гематом и гигром? Боюсь что навсегда останестя таким

Невролог
Здравствуйте! Какие препараты на данный момент отец принимает? ( некоторые могут усиливать психопродуктивную симптоматику) обязательно нужно показать его психиатру, для подбора лечения по агрессивному поведения и параноидальным мыслям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня пожаловались лечащему врачу, он попробовал дать папе четверть хлорпотектсена. Папа был от него более вялый, менее активно шевелился, словно похуже работала левая нога,и все равно всплывала агрессия, но потом он хорошо уснул днем. Из других препаратов принимаем регулярно верошпирон, кардиомагнил ( у него еще инфаркт был лет 15 назад). В больнеце ему колят витамины б и продедуры - электороферез, массаж, лфк, барокамера

Клиент
Татьяна, я так понимаю все психотропные препарты имеют накопительный эффект? и скажите пожалуйста, по характеру травмы, это может быть временным явлением, которое пройдет?
Невролог
Да, психотропные препараты, имеют накопительный эффект, но очень важно подобрать правильный препарат и правильную дозу. Хлопротиксен в принципе показан при агрессии, параноид.состояния, депрессии на фоне ЧМТ,но в пожилом возрасте всегда начинают с малых доз и потихоньку наращивают. Сколько времени прошло с момента травмы?
Клиент
Татьяна, папа ещё не особо пожилой, ему 55. Травма у нас произошла 14 июля, но у а ещё инсульт был 28 января этого года.
Клиент
Татьяна, ещё беспокоит - психотропные препараты не помешают физическому восстановлению? Заметила что после хлорпротексена, он физически более вялый, хуже шевелит поражённой ногой
Невролог
Возраст не пожилой, но учитывая что ваш отец у этому возрасту уже перенес инсульт плюс ЧМТ, то получается высшие мозговые функции у него достаточно пострадали и ответ на нейролептики и психотропные препараты может быть неадекватным, поэтому лечение проводят на низких дозах и с подбором того препарата, который ему лично подходит, это может подобрать только психиатр. Сейчас идёт подострый период после ЧМТ,потом в восстановительном периоде после рассасывания субдуральных гидром , субараноидального кровоизлияния - психическое состояние должно улучшиться. Стоит давать сосудистые по типу Цераксона, следить за давлением, сбалансированное питание,ежедневная лкчебная физкультура, создание благоприятного атмосферы дома
Клиент
Татьяна, спасибо большое!Сейчас наверное главное восстановить его психическое состояние? Но Немного опасаюсь что психотропные препараты замедлят его в восстановлении ходьбы. Так же он постоянно жалуется на остутстствие сил, что бы учиться ходить, что можно предпринять?
Невролог
Сейчас реально важнее всего разобраться с психическим здоровьем, если не будет норм психического состояния, то и восстановление после органической неврологической патологии будет очень медленно идти или его вообще не будет. То что нет сил дальше восстанавливаться, это может говорить о депрессии, лечится антидепрессантами и спротивотреводеым действием( золофт, эсциталопрам, тразодон).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, психическое слсточни ер часто нарушается при органической патологии голвного мозга . Боль в конечностях из-за спастичнского напряжения мышц, что он принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хлорпротексен попробовали сегодня дать. Из лечения у него сейчас уколы витаминов группы б, барокамера, массаж, лфк. У нас ещё инсульт был 28 января, до травмы папа неплохо восстановился, он не немного тяжело думал и плоховато работала левая рука, и он был в депрессии. Пугает что после травмы весь прогресс сошёл на нет. Пытаюсь понять когда ждать улучшении, после заживления его текущих травм
Невролог, Терапевт
А регулярно он принимает препараты от давления нарианр, статины? Плбс стоит добавить сосудистые препараты, например цитиколин, нейромедин. Для уменьшения спастмки сирлалкл 4 мг 2 раза в день, для нормализации психического состояния эсциталопрам пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром длительно, и на ночь 25 мг кветиапина, можно попозже такде увеличить до 50 мг
Клиент
Екатерина, нет, от давления ничего не прописывали. Но у нас давление пониженное у него всегда было, сам инсульт решили произошёл из за сбоя в работе сердца, сосуды у него чистые. Я хотела ещё узнать, у нас есть шансы на его восстановление и психическое и физическое?
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Есть, препараты помогут привести в норму психику
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Я так понимаю что сейчас важнее всего привести его психику в порядок? Немного опасаюсь что психотропные препараты замедлят процесс восстановления движений
Невролог, Терапевт
психотропные препараыт никак на движения не повлияют, наоборот, нормализация психического состояния ведет в более быстрому восстановленяи, так как человек становиться более спокойным, лучше влспринимает информацию, нет агресии. возбудисмости, что такде может давать повышение мышечного тонуса
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Сегодня увидела результаты КТ, гигромы прошли, появилась киста и киста после инсульта стала больше. Так должно было быть? и получается параз и шаткость походки не сразу снивелируются после исчезновения гигром?
Невролог, Терапевт
Неврологический дефицит может сохраняться долго
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вашему папе необходима консультация психиатра и подбор терапии для уменьшения агрессивности.
Психическое состояние внушает опасения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Сейчас с психикой стало получше.агрессивность прошла. Беспокоит ещё его физическое состояние, видела сегодня результаты нового КТ, гигромы у него прошли, появилась новая киста и киста после инсульта стала больше - это нормально после гигром? И мы все ещё можем восстановиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол КТ?
Клиент
Ирина, к сожалению не было возможности сфотографировать, завтра будет выписка на руках, его из больницы выписывают, надеюсь там напишут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будет возможность завтра прикрепите выписку.
Клиент
Ирина, здравствуйте и спасибо вам большое за помощь! Мне удалось получить и выписку и Кт, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным КТ одна из кист довольно крупная.
Такие кисты,как правило,не уменьшаются в размерах.
Основные успехи от реабилитации мы ждем в течение 12 месяцев-после формируются уже стойкие нарушения.
Полного восстановления функций я думаю,что не будет с учетом размеров кисты.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Мы надеемся и стараемся привести его к состоянию до травмы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, психиатр консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, пока нет, мы только сегодня выписались. Но бред у него значительно уменьшился