Консультация психиатра /

ВСД. Панические атаки — вопрос №1011096

Здравствуйте! Мне 28 лет. Периодически страдаю па. Вот последние пару лет я ими не страдала, но после родов всё обострилось... Теперь я боюсь оставаться одна с ребёнком. Сейчас вот муж в отпуске и ни разу ничего не было, а сегодня он ушёл по делам и я осталась одна и снова накатмл страх! У меня страх задохнуться либо за сердце. Прям казалось что всё задыхаюсь, но удалост взять себя в руки. Подскажите, пожалуйста, можно ли без антидепрессантов избавиться от этого. Пару лет назад я справилась с этим без них, работала над собой. Можно ли и сейчас это победить? И подскажите, пожалуйста, в такие моменты возможно задохнуться или умереть? Хоть и говорят, что это не опасно, но всё же дикий страх накатывает, что это всё...

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Психолог
Здравствуйте! Анна, а что Вам сейчас мешает работать над собой? Можно попросить помощи у специалистов, чтобы была мотивация и контроль выполнения всех рекомендаций.
Психолог
Анна , день добрый , а какой у Вас образ жизни ? Когда спите, отдыхаете , время для себя отводите ??

Клиент
Ксения, добрый вечер! Стараюсь вести здоровый образ жизни. Сейчас конечно устаю с ребёнком, сплю тоже не очень, просыпаюсь на кормление.
Психолог
Анна, панические атаки не опасны , они лишь повышают давление и приводят нервную систему к колебаниям и неустойчивости и повышают риски к сердечно сосудистым заболеваниям(инсульт), но для этого нужно ещё постараться. Но ПА сами не представляют угроз
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Это в идеале. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Если пока не готовы подключать препараты , то остановитесь на психотерапии.Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый вечер! Спасибо!
А сама паническая атака на опасна?
Логопед, Психолог
Паническая атака сама по себе совершенно не опасна. Не переживайте. Да ее сложно переносить и во время неё может появиться сильный страх, но она не опасна
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,зачем себя мучить,АД не так страшны, лечение должно быть комплексным АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Ад не хотелось бы принимать, раньше без них справилась. Возможно же без них обойтись?
Нарколог, Психиатр
не стоит так бояться АД, пожизненно вам не нужно будет их принимать, панические атаки некуда не денутся, они будут нарастать как снежный ком, как хотите, если хотите дальше мучиться, не принимайте.
Клиент
Анастасия, а после окончания их приёма снова это всё не вернётся?
Нарколог, Психиатр
прием АД минимальный курс 6 месяцев, достигните ремиссии, постепенная снижение дозировки до полной отмены.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Да, можно обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог назначить лечение. Можно начать работать с психологом, попробовать самостоятельно учиться справляться со своим состоянием.
Вы НЕ умрете и НЕ задохнетесь от ПА, это страх этого.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, добрый вечер! А могут ли уйти па навсегда? Или такие обострения неизбежны? И почему не все люди ими страдают...
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно вы можете справиться с этим самостоятельно без помощи специалистов, но это будет довольно трудно.
Основная терапия панических атак - антидепрессанты + психотерапия.
Антидепрессанты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психотерапия направления на мыслительную и эмоциаональную работу.

Начните читать сейчас самостоятельно
Роберт Лихи - свобода от тревоги.

Так же самостоятельно делайте диафрагмальное дыхание (поможет снизить уровень напряжения и тревоги) в интернете методика полностью описана.
Клиент
Артур, добрый вечер! Да, хотелось бы без ад избавится от этого как и раньше. А подскажите па могут навсегда уйти? Или обострения будут? Почему не все люди страдают па хотя в всех проблемы и тд...
Психотерапевт
ПА это всегда следствие какого-то более глубинного процесса. конечно они могут уйти навсегда, тут все зависит от вас.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!