Уреаплазма паврум при беременности

Добрый день! Беременность 22 недели, с 18 недель шов на шейке матки (ИЦН в анамнезе, это уже вторая беременность со швом). Перед наложением шва в стационаре был общий мазок- 1 ая степень чистоты и бак.посев - без паталогий. Перед беременностью сдавала Фемофлор 16, по нему условный нормоценоз, т.к. была уреаплазма паврум 10⁴. Пропила 2 курса антибиотиков, титры без значимых изменений, паврум осталась! У мужа её по анализам нет, но он также пил антибиотики. Врач сказала успокоиться и больше не лечить. Сейчас в 22 недели сдала фемофлор, условный нормрценоз. НО Опять там уреаплазма парвум 1,2× 10×4. Жалоб нет, кроме швов у меня утрожестан вагинально 200×2 раза. Общий мазок в норме.... Стоит ли лечить уреаплазму паврум? И чем... Пить снова антибиотики, я их пила год назад безрезультатно (азитромицин и доксициклин).

Субклинический гипотериоз.
37 лет

Здравствуйте. Нет. Если в мазке нет воспаления- уреаплазму не нужно лечить. Это низкий титр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенная флора, это не ИППП, она может быть в собственной флоре в норме, тем более у вас в низких титрах, если жалоб нет, то лечение не требуется. Уреаплазма никак не влияет на течение беременности.

Добрый день.
Ну, год назад - это не считается.
Надо добить врага. И антибиотик сменить на, например, эритромицин (хотя он и родственник азитромицину, уреаплазмоз лечат именно им).
По 1 таб х 3 раза на 10 дней, себе и мужу.
При беременности тактика в отношении инфекций обычно максимально активная - в интересах плода.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Учитывая, что нет дисбактериоза , то лечить не надо. Учитывая, что 2 раза лечили, то это Ваша условно- патогенная микрофлора и при наличие нормоценоза лечения не требует.

Здравствуйте. Ваш врач прав. Он молодец, читает клинические рекомендации. При беременности её лечить вне зависимости от титра не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, а на шов она не должна повлиять?
Кто то советует 2 раза в неделю санацию нео пенатраном...Стоит ли? Или смотреть на мазок?

Принятый ответ

Смотреть мазок. Лечить только если лейкоцитов будет более 50 (менее - норма для беременных)

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае при отсутствии жалоб лечение не нужно. Это условно- патогенный микроорганизм его не нужно выгонять из органищма