Консультация гинеколога /

Плохие анализы при беременности — вопрос №1014221

Добрый день,уважаемые врачи! Я уже обращалась с подобным вопросом,но тогда анализы только частично были готовы. Хочу задать более полный вопрос. У меня сейчас 11 недель беременности. И пришли плохие анализы,чего ранее никогда не было. Ранее сдавала до беременности и все было идеально. Значит, в посеве из шейки матки обнаружено следующее: lactobacillus spp, mobilunkus curtisii, ureaplasma spp. Далее я сдала посев именно на уреаплазмы,анализ показал ureaplasma spp более 10 в 4. И ещё,что меня очень сильно пугает- в посеве на микрофлору обнаружен acinetobacter baumanii 10 в 6. Прочитала,что это очень опасная бактерия при беременности. Жалоб и выделений никаких нет. Уважаемые врачи,что с этим всем делать? Заранее большое спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А мазок на флору сдавали? Какое количество лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 10-15 лейкоцитов везде
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, в таком случае рекомендую введение Флуомизина вагинально перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально. Принимать антибиотики при отсутствии жалоб и нормальном мазке на флору на данном этапе не нужно.
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста,а к ребёночку это все не перейдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь.
Он надёжно защищен в утробе.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Вы ещё никакие свечи не ставили? Или антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я начала флоумизин. 2 дня проделала. Сегодня таблетка вообще не растворилась. Но в инструкции нет что он лечит уреаплазмы.
Гинеколог
Вам нужен амоксиклав, так как есть баумани. Это не безобидная бактерия.
Клиент
Екатерина, а Амоксиклав когда начну принимать он уреаплазмы тоже убьет?
Гинеколог
Нет, на уревплазму он не действует. Но она может подождать.
Клиент
Екатерина, вы говорили вроде с 15 недель можно начинать принимать его? А сейчас до антибиотиков может после флуомизина ещё гексикон проставить?
Гинеколог
Гексикон не нужен, он не для этих микроорганизмов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А теперь рассуждайте логически: влагалище само по себе не стерильный орган. В нем живут не только лактобактерии. Вы же не ходите стерилизоваться после каждого посещения туалета, мужа перед половым актом не дезинфицируете. То, что во влагалище есть условно-патогенная флора,это нормально. И самое важное в ней, чтобы она не активировалась, не вела себя агрессивно, то есть не вызывало жалоб.
Лечения требуют только гонорея, трихомониаз, хламидиоз и микоплазма гениталиум. А также мы проводим профилактику стрептококка группы В , если он высеивается перед родами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. А уреаплазма не навредит ребенку? И я очень переживаю на счёт ацинетобактер баумани. Что это вообще такое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акинетобактер-анаэроб. И он и уреаплазма-представители условно-патогенной флоры. Никак на малыша не повлияют
Клиент
Дарья, подскажите,а что можно проделать для профилактики? Может она снизится эта условно-патогенная флора. Я 2 дня вставляла флуомизин. Таблетки плохо растворяются. Может надо было гексикон,а потом к примеру что-то из лактобактерий? И вдруг анализ будет лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гексикон и Флуомизин одного типа действия. На уреаплазму не влияют. Акинетобактер могут снизить. Гексикон чаще вызывает аллергии. Потом можно Ацилакт 10 дней
Клиент
Дарья, а может такое быть,что при повышении хорошей флоры,это всё плохое вообще уйдет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вообще никогда не уйдет. Ни у кого. Но повышение лактофлоры подавляет рост патогенной
Клиент
Дарья, и ещё один вопрос. Я вот приобрела ацилакт для увеличения хорошей флоры. А может надо было купить что-то другое? Какое средство самое хорошее для увеличения хорошей флоры?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они все одинаковые по эффективности. В плане лактобактерий не стоит привязываться к препарату. Но нужно их использовать не самостоятельно, а после Флуомизина.
Клиент
Дарья, спасибо большое за подробные и понятные ответы. Подскажите,а через какое время мне пересдать все эти анализы? Сразу после последней свечи ацилакта?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактобактерии- это нормальная микрофлора. Мобилюнкус и уреаплазма- представители условно-патогенной флоры. У Вас в мазке не выражена лейкоцитарная реакция. Без жалоб лечения не требует.
По поводу ацинетобактера- это инфекционно-ассоциированный микроб. Вы планировали пересдать именно посев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот на уреаплазмы сделала. А просто посев на микрофлору оказывается у меня не взяли. Пересдам в ближайшее время. То есть может получиться Так,что он или уменьшится или исчезнет? Первый раз в жизни этот ацинетобактер появился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вообще считаю, что ацинетобактер мог быть ошибкой контаминации. Обычно он вырастает у пациентов в инфекционном стационаре с тяжёлой сопутствующей патологией
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Пересдам обязательно. А сейчас для профилактики что поделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Знакомые файлы. Добавилась - чувствительность уреаплазма?
Стоило барину нанимать мусью (с) Дубровский - чтобу спознать, что уреаплазма чувствительна к макролидам. Джозамицин, а того лучше - обычный эритромицин.
Про "баумани" уже говорили - Амоксиклав. С него стоит начать, уреаплазма подождет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да,знакомые файлы ))))))) Подскажите,а нет какого-то одного разрешённого средства, чтобы убить всё ненужное одним разом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом случае - не получится. Повезло уже, что обе этих группы а/б при беременности разрешены )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё это условно-патогенные микрорганизмы, которые в норме у нас живут, если жалоб нет, ничего не нужно делать, только наблюдение, не переживайте
Клиент
Мая, про ацинетобактер баумани очень много плохого написано. И многоводие вызывает, и преждевременные роды и чучу всего ещё. А может такое быть,что через месяц к примеру титр ацинетобактера уменьшится?