Консультация невролога /

Что делать — вопрос №1014285

После 4х месяцев тяжёлой работы без выходных мучают панические атаки по сей день сил нет ничего не могу делать ни работать ничего потому что я ни за что взяться не могу мне плохо то как в тумане то сил нет вообще что либо делать. Исчез интерес к жизни ничего не радует никакой энергии что мне делать дальше как быть заново энергичной может каких то витаминов не хватает но все анализы у меня хорошие

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Невролог
Здравствуйте.
У Вас признаки тревожно-депрессивного расстройства.
К психиатру/психотерапевту обращались?
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня есть препараты но я не знаю как пить пойдут ли мне они вообще. Таких врачей как психиатр психотерапевт нету ц нас. Грандаксин есть и фенибут

Невролог
Это слишком слабые препараты, Вам нужны антидепрессанты, например ципралекс или золофт. Выписать может невролог.
Пока можно начать принимать грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём + фенибут 1 таб на ночь 1 месяц. Но противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Панические атаки лечатся антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, я заказала антидепрессанты но они мне ещё не пришли
Клиент
Алина, фенибут мне не пошел т к выпила первый день было хорошо на второй день тревога усилилась до невозможности
Невролог
Попробуйте тогда грандаксин. Но заранее трудно сказать подойдёт ли он Вам. На любой противотревожный препарат иногда бывает парадоксальная реакция в виде возбуждения нервной системы.
Клиент
Алина, вот щас состояние непонятное в покое, голову стягивает вверх и тянет на сон
Невролог
Это проявления тревожного расстройства
Клиент
Алина, здравствуйте, вот у меня сон начался поверхностный я в течении дня хожу разбитая в голове страшное напряжение и я спать не могу мозг активный. Что мне делать
Невролог
Здравствуйте.
Это пройдёт на фоне приёма антидепрессантов.
Клиент
Алина, ну в сейчас то как быть
Невролог
Сейчас пока принимать противотревожные препараты.
Клиент
Алина, у меня мозг вообще активный я как будто сплю но это поверхностно глаза красные под глазами появились тёмные круги
Невролог
Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, никаких
Клиент
Алина, глицин не помогает
Невролог
Глицин слишком слабый препарат.
А что у Вас есть - грандаксин, фенибут, атаракс?
Клиент
Алина, грандаксин
Невролог
Начните принимать грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём.
Клиент
Алина, а сон восстановиться
Невролог
Должен восстановиться
Клиент
Алина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я даже когда отвлекаюсь меня шатает либо же что то болит бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, как до таблеток мне быть что принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть грандаксин,то пейте его по 50 мг по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. А мне от него плохо не будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не переживайте.
Он неплохо переносится.
Клиент
Ирина, хорошо
Клиент
Ирина, а что делать если голову сжимает со всех сторон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с тревогой,просто выпить успокоительное.
Клиент
Ирина, мне сегодня стало легче от того что месячные пошли а перед ними было плохо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Держитесь!
Клиент
Ирина, го страхи все равно не отступают
Клиент
Ирина, здравствуйте, скажите пожалуйста что резко колит в груди по середине и тут же проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже проявления тревожного расстройства
Клиент
Ирина, у меня была паническая атака но не такая страшная я однако научилась ею управлять, но сейчас уснуть не могу т е я хочу заснуть но у меня какие то резкие толчки что меня это будит и такое ощущение что по телу что бежит как будто кровь обливается
Клиент
Ирина, я сегодня была весь день в лесу а как легла спать внезапно появилась эта паническая атака
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чувства шаткости именно с тревожным расстройством и связаны
Клиент
Ирина, может витаминов все равно не хватает в организме?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Из препаратов можно пока попить фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от фенибута мне было плохо. Анализы у меня все идеальные как у космонавта
Невролог, Терапевт
Тогда можно атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра! Вам нужен хороший отдых, полноценное питание и общеукрепляющие Ваш организм процедуры. Питание должно быть калорийным, но легко перевариваемым и легко усваиваемым. Должно быть достаточно углеводов и питья. Из метаболической терапии хорошо зарекомендовал себя в подобной ситуации глицин ( 1-2 табл. три раза в день до полного рассасывания под язык) для улучшения мозговой деятельности и уменьшения панических атак одновременно.
Также можно порекомендовать актовегин в инъекциях, по 5 мл внутривенно 5-10 дней с последующим переходом на таблетки актовегина по 1-2 таблетки от 1-го до 3-х раз в день 2-3 недели.
Актовегин способствует эффективному восстановлению тканей организма, в частности, после длительных и сильных перегрузок и на фоне выраженного истощения функционального ресурса организма.

Кроме того, Вам сейчас нужен полноценный отдых, побольше прогулок на свежем воздухе, положительные эмоции и комфортная окружающая обстановка, способствующая восстановлению Ваших сил.
Клиент
Елена, Актовегин он от чего?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Актовегин зарекомендовал себя как препарат, улучшающий кровообращение и обмен веществ в тканях головного мозга. и других тканях организма.
Клиент
Елена, я же месяц назад пила подобное этому. Винпоцетин и ноопепт
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Актовегин в большей степени именно восстанавливает ткани и способствует нормализации в них обмена веществ. Ноотропы, к которым относится и ноопепт, в большей степени защищают ткань от повреждений и активируют её функции. Как восстановитель лучше использовать актовегин. Винпоцетин действует преимущественно через активацию кровотока и улучшению микроциркуляции крови в тканых и органах.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, вы же владеете психотерапией может что то посоветуете чтоб жить нормально
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Александра, а можно поинтересоваться Вашим видом деятельности? Если можно, расскажите, пожалуйста, какая именно тяжёлая работа довела Ваш организм до такого физического и психо-эмоционального истощения и опустошения.
Клиент
Елена, /я 8лет уже с этим живу я как то на несколько лет забыла что такое панические атаки. Но вышла на работу в октябре прошлого года на переработку сырья у меня не было выходных вообще с утра до вечера и так я работала до февраля месяца мне с каждым днём становилось все хуже и хуже
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Тяжёлый физический труд, конечно же, может истощить ресурс организма настолько, что даже если он уже и прекратился (имеется в виду труд), но не было после этого полноценного отдыха и восстановления, симптоматика, особенно, астено-невротического характера может сохраняться длительно и упорно. К тому же, нервная система зачастую восстанавливается медленнее, чем наше тело, и требует дополнительных мер. Особенно, в тех случаях, если сохраняется какая-то стрессовая или неустроенная жизненная ситуация. Если Вы от природы человек, тонко реагирующий на всё происходящее вокруг, то каждая такая реакция в отсутствие достаточных защитных сил в организме и Вашей нервной системе будет её истощать и мешать восстановлению.
Сейчас для Вас самое главное получить возможность восстановить свои силы, в том числе, духовные и душевные, чтобы нервная система пришла в свою физиологическую норму и могла реагировать на окружающий мир не истощением своего ресурса, а наоборот его укреплением и здоровой тренированностью, как и все системы организма, когда он нормально живёт и действует.

Если есть такая возможность, то можно сменить пока обстановку, поехать куда-нибудь отдохнуть, хорошо бы подышать побольше чистым свежим воздухом, длительные прогулки , занятия лечебной физкультурой (лёгкие упражнения), может быть какое-то путешествие. Если есть необходимость, пообщаться с близкими, которые могут Вас поддержать, психологом, психотерапевтом.

Благотворно в таких случаях влияют положительные эмоции, новые позитивные впечатления. Можно привлечь на помощь и творчество, это музыка, рисование, пение, танцы, театр (спектакли онлайн тоже хороши), Всё, что может быть Вам сейчас приятно и интересно и вместе с тем легко для Вас и пополняюще запас душевных сил , будет только на пользу.
Питание тоже должно быть полноценным и легко усвояемым. Достаточное количество калорий и одновременно, чтоб организм не много тратил энергии на переваривание и всасывание питательных веществ.

Как только ресурс Вашего организма восстановится полностью, и Вы отрегулируете последующие нагрузки и эмоциональную сторону жизни, я думаю, Вы забудете и за панические атаки , и за другие проявления невроза, которые сейчас Вам мешают жить.
Вы молоды, а значит, должны быть полны сил. Только их нужно научиться благоразумно растрачивать, а если растратили, то вовремя восстанавливать)
Невролог
Здравствуйте!По клинике Тревожное расстройством панических атаках 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы назначила все таки антидепрессанты:т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас тревожно-депрессивное состояние. Основное лечение необходимо проходить у психотерапевта, желательно с подбором антидепрессантов. На данный момент можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.