Консультация педиатра /

Проблемы с жкт — вопрос №1016441

Добрый день! Примерно дней 10 назад ребёнок 1,3 года начал какать по 3-4-5 раз в день. И самое главное и ночью. Ранее такого не случалось. 2 или три дня такая картина продолжалась, это был не понос , но более рыхлый стул с кусочками непереваренной пищи. Самочувствие обычное, темп нет, аппетит хороший , бодрый. Но ночью перед тем как он какал у него бурлил живот и это его беспокоило. На третий или 4 день такой истории начался понос до 6 раз в сутки. Начала давать микрозим 10 т по половине, энтерофурил и смекту. Где то не третий день стул нормализовался. Перестали есть лекарства и отошли от диеты. И все началось по новой. Сейчас почти неделю он какает по 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Стул имеет рыхлую конститенцию и пахнет броженным, запах неестественный. Периодически давала микрозим. Иногда забывали. Больше ничего в это время. Копрограмму сдали вчера, ждём результат. Смущает ещё такая история что каждую ночь с 3-4 ночи он какает во сне, это как происходит прям с треском вылетает в памперс. Потом мы идём мыться и потом он не может уснуть. Каждую ночь и в одно время. На что похоже может быть такое ? Начала записывать , и примерно всегда он какает по часам, каждые 6 часов.
Ходить начал недавно, до этого ползал во дворе и руки тянул в рот. Может это глисты ? За десять дней при отравлении уже наверное даже если совсем не делать ничего стул должен был восстановиться ? Помогите пожалуйста. Как будет готова коррограмма - приложу.
И ещё , можно ли отменить микрозим ? Мне кажется он только чаще с ним какает, чем когда не давали , поэтому я его и давала эпизодически , когда видела непереваренные куски пищи в кале.
Ребёнок на общем столе. Ест что и все. Вчера держали строгую диету но он как какал по 4 раза, так и какал. И ночью тоже в три часа как по рассписанию не просыпаясь (((

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
В питании ничего не меняли?
Микразим не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ большое ! В питании были новые фрукты до этого. Конкретно накануне всей этой истории он ел неск нектаринов. Арбуз. Но это и ранее ребёнок ел.
Нам ещё советовали энтерол. Нужен он, как думаете ?
Стоит ли паниковать ,

Клиент
Ангелина, ещё забыла сказать , что ночью гв у нас. Это не вредит ? Больше всего смущает что он ночью во сне какает и всегда в одно и тоже время. Не просыпаясь. Потом только уже вскакивает , в процессе. Думаю вдруг гв усугубляет
Педиатр
Да, молоко можно быть причиной затяжной диареи при дисфункции жкт, но тут смотрим по ребенку, если ему необходима грудь ночью то лучше оставить.
Энтерол это тоже пробиотик, можно и его
Клиент
Ангелина, загрузила копрограмму. Сдавали на фоне приёма микрозима. Можете прокомментировать ?
Педиатр
В целом копрограмма хорошая.
Воспалительных изменений нет.
Вероятнее функциональное нарушение ЖКТ.
Есть признаки ферментативной недостаточностт, но по возрасту они допустимы. А так же признаки брожения(йодофильная флора).
Лечения выше будет достаточно
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ ! А сколько времени допустимо чтобы стул восстановился ? Диету держим три дня и пьём , что вы сказали , но стул все равно бал 4 раза в сутки , сейчас 3. Не понос , но как долго можно ждать чтоб все восстановилось ?
Педиатр
Восстановление чаще всего стоит ждать на 5-7 день лечения
Педиатр
Здравствуйте. Начали все неплохо, но зачем так рано прервали лечение? Курс не менее 7-10 дней в зависимости от состояния. Обязательно соблюдать диету, не время от времени, а постоянно не менее 14 дней. Даже если вам уже все нравится. Дайте восстановиться кишечнику. Сорбент: смекта 1 пакетик/сутки дробно или энтеросгель, аципол или линекс по 1 к. 3 раза в день за 30 минут до кормления. Исключить из питания молочные продукты, соки, фрукты, сдобу. Коррекция лечения при необходимости после результата копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, творожок нельзя без добавок ? Агуша ? Ночью на гв он еше, забыла сказать. Это не усугубляет ситуацию ? Раз молочное нельзя. Смущает что каждую ночь в одно и тоже время он какает не присыпаясь. Не может гв вредить тут ?
Педиатр
Творожок без добавок можно, кисло-молочные в небольшом количестве. Если есть возможность заменить на кисель из ягод на ночь, то можно попробовать.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ !!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Светлана, загрузила копрограмму. Сдавали на фоне приёма микрозима. Можете прокомментировать ?
Педиатр
В анализе присутствуют элементы, которых в норме не должно было быть, они должны были быть переварены( переваримая клетчатка, мыла, крахмал), но в результате нарушения работы ферментных систем на фоне воспаления они присутствуют. Иодофильная флора - это микроорганизмы, которые обеспечивают процессы брожения и за счет которых вы чувствуете нетипичный запах. на фоне лечения должно нормализоваться внутреннее состояние кишечника.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, скорее всего у малыша была погрешность в питании, или были введены новые продукты, микрозим можно отменять, также соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде, морсы, компоты, обильное тёплое питье, подключите креон для улучшения переваривания пищи, также нормобакт или баксет по 1 саше 1в сут для нормализации микрофлоры кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, загрузила копрограмму. Сдавали на фоне приёма микрозима. Можете прокомментировать ?
Педиатр
В целом копрограмма не плохая, воспалительного процесса нет что очень хорошо,копрограмма говорит о погрешности в еде, есть переваримая клетчатка, крахмал но незначительно, креон обязательно давайте во время еды особенно когда вводите малышу новый продукт.