Консультация кардиолога /

Постлучевой хронический экссудативный перикардит — вопрос №1016520

Добрый день!Моя мама в 2009 году перенесла онкологию.Была удалена полностью левая грудь, потом последовал курс химиотерапии и лучевой терапии. Лечение помогло,однако остались последствия лучевой терапии.Маме неправильно подобрали дозу облучения, из-за этого пострадало сердце.На нем образовался рубец,в полостях сердца вода.В настоящее время объем жидкости примерно 200 мл.Мама человек активный, следит за здоровьем,не имеет вредных привычек. Для консультации даже обращалась в институт им.Бакулева.Был поставлен диагноз-хронический экссудативный постлучевой перикардит.И предписано проходить ЭКГ-КТ раз в полгода. Иное лечение отсутствует.Мама переживает может ли вода увеличиться в объёме или повлиять на Качество и продолжительность жизни. Иногда она чувствует давление в области грудной клетки, сжатие.Принимает различные препараты, назначенные кардиологом (не связанные с водой) и неврологом, препараты от холестерина на ежедневной основе.Пропивает курсами цинг,витамин д, магний в6 и т.д.Что ещё ей делать, принимать?можно ли убрать воду?и стоит ли это делать?маме 63 года, заранее благодарна!

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи сердца и экг.
Клиент
Регина,

Клиент
Регина, спасибо, прикрепили 4 файла,правда, исследования 2019 года,но после них ничего не изменилось по динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти узи сердца в этом году и решить тактику лечения.
Клиент
Регина, мамин кардиолог смотрит на количество воды, говорит, что оно не увеличивается и ничего другого,собственно, как наблюдать не предлагает.Спрашивал у мамы падала ли она в обморок.. мама не падала ,работает на 3 работах,не из-за нехватки финансов, а чтобы не сидеть дома и в целом чувствует себя нормально.Я не совсем поняла, лечение всё же возможно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, индапамид 1,5 мг утром.
От одышки милдронат ккрсами обязательно.
Клиент
Регина, прикрепила последние исследования,спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг утром
В динамике узи сердца 1 раз в год.
Клиент
Регина, в целом ,не все критично?спасибо!
Клиент
Регина, уточнила у мамы,она принимает конкор (с 2006 года),ларисту (50 мг на ночь)и индапамид (утром ежедневно).Вопрос,верошпирон не аналог ларисты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Индапамид равнозначен верошпирону.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы добавила верошпирон 25 мг утром
Кардиолог
Добрый вечер, у Вашей мамы экссудативный перикардит, это означает, что сердечная сумка -перикард, за счёт воздействия токсических веществ выделяет жидкость в пространство между сердечной мышцей (миокардом) и сердечной сумкой перикардом жидкость(это не совсем вода, но можно и так сказать), так вот эта жидкость мешает нормально сокращаться сердцу Вашей маме. Единственно возможный консервативный(то есть без всяких операций) убрать воду это приём диуретиков(мочегонных), поэтому коллеги выше предлагают приём индопамида, верошпирона. Я считаю, если одышка увеличивается нужен приём торасемида или фуросемида + обязательный приём препаратов калия таких как панангин или аспаркам.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое !