Невроз у ребенка 7 лет.

Здравствуйте. Все началось с подергивания глаз. Сначала подумали на компьютер, что много времени стал проводить за ним. Пошли к невродогу, нам прописали магний по 1 табл 2 раза в день и глицин по 1 талб 3 раза. Если не пройдёт до сентября, то фенибут по 1,4 таблетке. Подергивания глазами ушло, а появилось сжигание пальцев рук и пальцев ног. Ребёнок впечатлительный, достаточно ранимый. И в е в себе держит, трудно разговорить. Сейчас поняли, что видимо проблема в семье. Живём с родителями мужа, бывают скандалы, ну и выпивка у них присутствует. Очень переживаю, в октябре будем жить отдельно. Вот вопрос, стоит ли нам переходить на фенибут , раз невроз не проходит. В сентябре ещё в 1 класс идем

35 лет

Здравствуйте. Фенибут скорее не сможет помочь. Можно попробовать поговорить с ребёнком, объяснить, что скоро переезд, а сейчас стараться не обращать внимания. Может на секции отдать, там дети раскрываются и увереннее становятся.
Массаж можно проделать курс

Мария, мы в сентябре начинаем в бассейн ходить. А какой массаж можно и какой курс?

Классический шейно-воротниковой зоны, желательно 10 раз. Снимет напряжение мышц, кровь циркулировать начнёт лучше и возможно пройдёт сжимание пальцев

Мария, спасибо большое, обязательно пойдём. А по поводу успокоительного, тенотен можно пропить? Он бывает резко реагирует на некоторые замечания

Мария, спасибо большое вам

Ну я склоняюсь к тому, что такие препараты как тенотен, новопассит, глицин, фенибут, афобазол и тд неэффективные. Из всех мягких успокоительных , мне кажется , только магний б6 хорош и пустырник.
Не в обиду коллегам, но гомеопатические препараты тоже свою эффективность не показывают.
Лучшее средство это абстрагироваться от стрессового фактора и расслабляющие техники, занятие интересным делом.

Мария, ну да, когда он чем то увлечён, у него все признаки пропадают. И утром ничего такого нет

Вот видите) а таблетки может и помогут, но только на момент приёма, тем более большинство из них вызывает привыкание и «уходить» с них надо по-тихоньку

Мария, есть какой то ещё расслабляющий массаж. Нам такой не нужен, я правильно поняла? Нам только шейно-воротниковая зона

Принятый ответ

Желательно напряжение снять именно с мышц шеи. Классический тоже пойдёт

Здравствуйте.
К помощи фенибута пока что не стоит прибегать.
В данном случае,постарайтесь сделать так,чтобы период до октября ребенок не был свидетелем домашних конфликтов(по возможности).
Ограничьте просмотр телевизора и игр в телефоне,планшете до 30 минут в день.
Из препаратов советую:
1.Эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Принимать в промежутках между приемами пищи
2.Пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)

Ирина, да, спасибо. Ограничили и компьютер и телевизор. Сейчас много времени вместе проводим, гуляем, стараюсь его одного не оставлять. А эти таблетки не вредные, ни на что не влияют?

Эдас полностью натуральный состав имеет(растительный)-легкий препарат,улучшает эмоциональный фон,настроение и помогает повысить стрессоустойчивость.
Пантокальцин-ноотроп(хорошо идет в комплексе при лечении невротических реакций).
Переносятся препараты хорошо.

Ирина, пантокальцин, он слабже фенибута или это разное абсолютно?

Это разные препараты.
С фенибута лучше не начинать

Здравствуйте.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня
- должен быть полноценный сон
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций, чрезмерных нагрузок
- ограничьте телевизор и гаджеты
- больше гуляйте на свежем воздухе
- если ребенок тревожный, впечатлительный, то нужны занятия с психологом
Пока можно обойтись без фенибута. Попробуйте Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.

Алина, спасибо. Просто боюсь упустить время, чтобы это далеко не зашло.

Принятый ответ

Противотревожные препараты это не основное лечение и действуют только на период приёма. То что Вы не будете принимать фенибут не повлияет на дальнейшее течение невроза.
Основное лечение - соблюдение режима, избегание провоцирующих факторов и занятия с психологом.

Здравствуйте!
Да, попробовать начать фенибут все-таки стоит, он успокоит работу нервной системы + вариант присоединения работы с детским психологом.
Сейчас старайтесь со своей стороны не акцентироваться на этом, а переключать внимание, не ругать его за эти действия.