Консультация covid-19 /

Какова вероятность заразиться и как это скажется на ребенке — вопрос №1018204

Добрый день!
Я на 35й неделе беременности, протекает она идеально. И тут муж простыл, сделали экспресс-тест на корону -- положительный. Правда потом оказалось, что он выпил растворимый витамин С за 15 минут до теста -- не знаю, вряд ли это может быть причиной ложно-положительного теста, но на всякий случай говорю). Пока болит горло, немного заложенность носа и температура колеблется от 37.2 до 37.8, пока выше не поднималась. Первая боль в горле появилась 2 дня назад, мы тогда вместе были в командировке в одном маленьком номере, пили из одной бутылки, общались абсолютно с одними и теми же людьми и т п. Сейчас мы живем в загородном доме, есть возможность жить в разных комнатах. Мой первый вопрос: какова вероятность у меня заразиться и надо ли что-то предпринимать, чтобы не заразиться или раз в первые 2 дня мы в любом случае максимально контактировали, то я либо уже заразилась, либо уже не заражусь и бесполезно что-либо делать? Какова вероятность заразиться у мамы мужа? она тоже была с нами в поездке, тоже много контактировала, хотя конечно не так много как мы между собой? Мама мужа болела короновирусом в тяжелой форме в октябре, недели 2 назад у нее был контакт с короновирусным, но тогда она не заразилась. Второй вопрос: если я все-таки заразилась, как это может сказаться на ребенке? с учетом того, что штамм, который сейчас ходит вроде легкий... Ни я, ни муж не делали прививку и не разу не болели, хотя контактировали с больными короновирусом за время пандемии неоднократно, в том числе жили в одной квартире -- болели в тяжелой форме родители мужа. Но правда, я тогда не была беременна, за время именно беременности я вроде ни разу не контактировала до этого момента, по крайней мере не знаю об этом.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет никаких

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если контактировали, то скорее всего заразились. У матери мужа возможно есть антитела, но они не навсегда и постепенно снижаются после болезни. И штаммы ковида меняются. Сейчас Омикрон, немного легче предыдущего переносится. Сдайте мазок на ПЦР, проводите профилактику ковида. Профилактика вам - промывание носа и горла, Мирамистином, солевыми растворами, гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а грипферон можно при беременности?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно. И в качестве лечения и в качестве профилактики.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если будет протекать как обычное ОРВИ, то на ребенке не скажется, у вас уже достаточно большой срок беременности.
Клиент
Екатерина, а люди которые, просто с нами в командировке общались без каких-то суперблизких контактов, для них какова вероятность заражения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В этом случае индивидуально. Распространение вируса может быть ещё до появления симптомов. Если общались на открытом воздухе и на расстоянии 1-1.5 м, то с большой вероятностью не заразились. Если в закрытом помещении, то могли.
Терапевт
Здравствуйте.
Тут к сожалению всё индивидуально, можете и не заразиться.
Для профилактики рекомендую Вам начать пить
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
И пейте больше Воды , соков , морсов .
Будем надеяться что всё будет хорошо и Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Александр, все это можно при беременности? сомнения вызывают витамин с и цинк, так как еще до этого маме мужа рекомендовали для профилактики препарат, в котором как раз с д и цинк и у него в инструкции было написано, что для беременных противопоказан. или это только этот препарат по каким-то своим причинам может быть противопоказан, а так все можно?
Терапевт
Всё что я Вам написал можно при беременности
Клиент
Александр, поняла, спвсибо)
Терапевт
Пожалуйста)Рад был Вам помочь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего заразились.На ребёнке никак не отразиться,уже большой срок,пороков уже не будет и тем более в лёгкой форме все проходит у мужа.Вам при беременности можно гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней,гигиена рук.Мужу симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятность что вы заразились и Мама тоже высокая.
Потому что вирус очень контагиозный.
Теперь уже смысла нет расходиться по комнатам.
Инкубация этого штамма до недели,но чаще 3-4 дня.
Беременные переносят легко,ребёнок никак не пострадает,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если в семье есть коронавирус , то риск заражения велик, в остальном вопрос в вашем противоковидном иммунитете.
Если есть возможность, изолируйте супруга от себя на время заболевания, выполняйте туалет носа солевыми растворами 3 -4 р/ день до 7 - 10 дней., мойте руки , проветривайте помещение. Для профмлактики можете использовать интерферон 2 альфа ( Гриппферон ) в нос по 3 - 4 кап в каждую половину носа 3р / день 7 дней.
Штамм который переноситься сейчас преимущественно поражает в легкой степени , переноситься как ОРЗ, на беременность не влияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск заражения в любом случае есть. Антитела у матери мужа вполне могут снижаться со временем. На вас и ребенке это (если заразитесь все-таки ) скажется не хуже, чем обычное ОРВИ, сейчас штаммы довольно легко протекают. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.