ВСД, кардионевроз, постоянная тревога
Здравствуйте всем! Проблема такая: в 2013-14 г. впервые столкнулась с проявлениями "ВСД", но довольно-таки быстро и, главное, самостоятельно со всем справилась. В течение последующих трёх лет все было прекрасно. В конце 2016-го г. загнала себя на нелюбимой работе, плюс было много сопутствующих стрессов, тяжело заболела мама. И я сорвалась. Начались периодические ПА, добавилась частая тревожность по поводу и без. Но я все ещё находила в себе силы отвлекаться, работать, вести более-менее активный образ жизни. Обращалась к терапевтам, но они только махали рукой, делала ЭКГ - там все хорошо. В 2019-м мама умерла, папа женился на другой женщине и запил. Три месяца назад он умер (сердце не выдержало такого образа жизни плюс хронические болячки). И вот тут-то я сорвалась окончательно. Теперь уже постоянная тревога, страх за сердце, что с ним что-то не так, после перенесенного ОРВИ стало ещё хуже, боюсь выйти из дома, да даже что-то по дому делать! Сразу тахикардия, изредка проскакивают экстрасистолы, раз в месяц или реже бывают короткие (но от того не менее пугающие) эпизоды, похожие на пароксизмальную тахикардию. Слабость, апатия, плохой аппетит. Но самое главное - страх за сердце! Сделала несколько ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов - отклонений нет, давление 120/70, пульс в состоянии покоя 70-80. Никогда не пила и не курила, хронических болячек не было, операций и прочего тоже. Терапевты опять машут рукой, ставят "ВСД" и предлагают "меньше переживать". Устала очень, лежу целыми днями, иногда плачу, настигает какое-то отчаянье и чувство безнадёжности, беспомощности, ну и конечно, что я одна такая и ничего хорошего в моей жизни уже не будет. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти холтеровское обследование ( это запись экг в течение суток) с последующей консультацией кардиолога. Если там все будет хорошо, то консультация психотерапевта или психиатра для проведения психотерапии и подбора лекарственной терапии.
Так же необходимо исключить основные дефициты.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Витамин Д.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Фирюза, здравствуйте! Анализы сдам завтра, холтер пока не знаю когда смогу. Систолы и пнт (правда, я ее сама себе поставила, начитавшись статей из интернета) бывают редко, вряд ли холтер их поймает... На сердце ранее никогда не жаловалась, хотя врачи при обследованиях частенько как бы в шутку говорили, что "сердце как у петуха", но мол, ничего страшного в этом нет. Могут ли мои "перебои" в сердце быть опасны при "ВСД"? Очень переживаю. Могу накрутить себя даже при нормальном пульсе. Скачков давления практически не бывает, либо они незначительны, женский цикл в порядке. Также делала УЗИ щитовидки, по размерам она в норме, но есть несколько маленьких узлов, врач сказал, что просто раз в год делать УЗИ, это у меня наследственное ещё с детства.
Там все зависит от характера аритмий. Если ранее все было в порядке, то вряд ли сейчас что-то изменилось и угрожает. Но перепровериться нужно.
Обычно бывает экстрасистолы и в норме.
Фирюза, прошу прощения, не совсем поняла ваше последнее предложение в ответе. Могут ли все эти симптомы быть исключительно на нервной почве и после приведения нервов в порядок - уйти?
Да, симптомы могут быть на нервной почве и уйти после лечения.
Экстрасистолы ( один из вариантов нарушения ритма сердца) бывают в незначительном количестве у здоровых людей. Они могут ощущаться. не требуют лечения.
Фирюза, спасибо за пояснение. В день я могу почувствовать 1-2 шт, иногда их вообще нет.
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходили холтеровское обследование? В отличие от ЭКГ, холтеровское мониторирование позволяет выявить нарушения в работе сердца (эпизоды ишемии миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца)
Аксана, здравствуйте! Нет, не проходила. Кардиолог после снятия ЭКГ и узи сердца и сосудов сказал, что не видит в этом необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Нужно пройти холтеровское суточное мониторирование для исключения нарушений ритма
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день
Новопассит 1т 3 раза в день 4 недели.