Консультация офтальмолога /

Точное определение рефракции у ребенка — вопрос №1020485

Добрый день, ребенок 10 лет, при обследовании на аппарате для проверки зрения показывает рефракции от -3,25 до -4. в разные дни. проверяли в течение недели в разных местах. Обращались к нескольким врачам. Назначают коррекцию -3,75, -3,5 и -3,25... разные врачи по-разному. Ребенок нижние строчки не видит при любой коррекции, ранее очки не носил. Как верно определить рефракцию? капаем ирифрин 2,5% на ночь 2 недели. Один из врачей выписал мидримакс на месяц и промежуточные очки -2, 75

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото заключений и данных рефрактометрии.
на разных рефрактометрах обязательно будут расхождения в пределах 0,5D диоптрий , это погрешность допустимая. Также каждый врач подберет очки в зависимости от своего опыта немного по - разному. Это не значит, что очки подобраны неправильно. просто медицина - это не математика , здесь все индивидуально и , если вы обратились к трем врачам, то скорее всего, получите три разных рецепта ( отличия будут небольшие, но обязательно будут). Вам нужно просто выбрать одного врача, которому больше доверяете и у него наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а вдруг у ребенка спазм аккомодации? я прочитала, что при спазме противопоказано носить очки с минусовой коррекцией.. и наоборот если нет спазма, то зачем закапывать мидримакс..

Офтальмолог
Наличие спазма аккомодации было бы выявлено на приеме. Очки детям подбираются только после осмотра с широким зрачком. Вашему ребенку закапывали капли при осмотре?
Клиент
Галина, закапывали ирифрин 2,5 2 капли -одну , а потом через 10 мин другую, но зрачок не расширился , перед закапыванием показывало -3,75, а после закапывания -4,5... на следующий день в другой оптике показало -3,25.. я пытаюсь разобраться в этом вопросе, чтобы понимать в этом что-то.. целесообразно ли закапывать мидримакс 3-5 дней на ночь, а потом обследоваться повторно?.в клиниках полная запись у врачей, и ждать 30 минут после закапывания в глаза ребенку они не хотят и боятся побочных кроме того.. я так поняла
Офтальмолог
Ирифрин не вызывает расслабления аккомодационной мышцы. Необходим осмотр на широкий зрачок, мидримакс можно закапывать и дома, необязательно на приеме, но важно , чтобы врач посмотрел именно на широкий зрачок, а не после окончания действия капель. В вашем случае необходим осмотр с каплями , без этого покупать очки нельзя. Если так получилось, вы можете закапать мидримакс 2 раза через 15 минут и через час сделать рефрактометрию в любой оптике. С этими результатами прийти на прием к врачу
Офтальмолог
То , что ребенок не читает последние строчки в очках не говорит о спазме аккомодации. Если нет астигматизма, то , скорее всего, это связано с тем , что ребенок не ходил в очках при такой миопии и и, соответственно, низком зрении без очков ( скорее всего без очков он видит не более одной строчки)
Клиент
Хорошо, спасибо огромное.. Попробуем проверить таким образом, чтобы не переживать. После того как определим рефракцию, как правильно назначить очки ребенку? Чтобы миопия не развивалась так стремительно? на полную коррекцию, либо на 0,25 меньше полной коррекции. Гаджетами не пользуется, в школе высокая нагрузка, но 1 час каждый день на улице гуляет. Также контактные линзы.. Полная коррекция нужна или немного меньше от максимальной?
Клиент
Галина, фото 2х обследований приложила..что сейчас есть
Офтальмолог
На этих двух осмотрах рефракция определялась по - разному, в одном случае - рефрактометрия, в другом - скиаскопия, поэтому естественно, разница будет. В осмотре также указано, что рефрактометрия выполнена на широкий зрачок. При этом Вы пишете, что закапывали только Ирифрин, он не вызывает циклоплегию. Я Вам рекомендую обратиться к офтальмологу все таки еще раз после закапывания мидримакса или тропикамида, чтобы определить рефракцию на фоне циклоплегии ( рассслабления цилиарной мышцы). В этом случае можно подобрать правильно очки и исключить спазм аккомодации.
Клиент
Галина, действительно закапывали ирифрин только, спасибо огромное проведем доп.обследование. У меня еще вопрос если можно. Если все-таки назначат очки промежуточные.. для привыкания.. на какой парте лучше сидеть ребенку.. Эти 2 врача говорят по-разному.. один на 1 парте, другой допускает 2-3, чтобы глаз начал работать. В школе по 7 уроков, довольно много времени проводит за партой, Где правильное будет сесть? Если при обследовании на широкий зрачок будет разница в показателях, нужно закапывать медримакс (снимать спазм) и только потом надевать очки.. Либо в любом случае очковая коррекция назначается, а на фоне ее лечение?
Офтальмолог
При правильной очковой коррекции можно сидеть за любой партой, т.к. зрение будет хорошим в очках , в идеале 90-100%. Не никакого смысла покупать какие - то промежуточные очки, они должны соответствовать реврпкции и давать высокую остроту зрения. Если голова кружится можно сделать поменьше на 0.5d , но не на 2.0, конечно. Если будет разница с широким и узким зрачком более 1.0D, то нужно прокапать сначала капли , расслаблюяющие цилиарную мышцу, лучше даже циклопентолат или атропин, они сильнее, будет меньше вероятности возврата спазма после закапывания.
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли, которые вам рекомендовали, не вызывают циклоплегии (расслабления цилиарной мышцы), что очень важно при спазме аккомодации. Поэтому лучше капать циклопентолат, тропикамид наночь по 1 капле в оба глаза.
Если есть данные осмотра загрузите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, что ответили.. вы про ирифрин? в мидримаксе как раз есть тропикамид 0,8... можно ли на приеме определить наличие спазма? Разве то, что ребенок не читает последние строчки при максимальной коррекции не указывает на это?
Клиент
Мария, подскажите, как правильно назначать коррекцию ребенку очковую- максимально или меньше на 0.25 или 0,5 от максимальной коррекции? Очковую и контактную? примеряла очки -3,5 кружится голова и режет глаза.. поэтому посоветовали промежуточные очки -2,75
Офтальмолог
Мидримакс в большей степени состоит из фенилэфрина, поэтому циклоплегический эффект очень слабый.
Спазм аккомодации можно поставить на очном приеме, но не по тому, что ребёнок с коррекцией не может читать последнюю строчку, это другое.
Спазм- например, если на узкий зрачок ставится пробная линза для максимальной остроты зрения с рефракцией выше, чем выявления при скиаскопии рефракция.
Офтальмолог
Можно пробовать контактную коррекция , однако в гигиены и правилах пользования ответственность на родителях, если ребёнок не готов сам, то лучше повременить с контактными линзами.
Очковая коррекция при близорукости полная, т.е. никаких заниженной диоптрийности линз очковых быть не должно, тем более при миопии слабой степени как у вашего ребёнка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того чтобы определить есть спазм или нет, нужно проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок и сравнить показатели
На разных моделях рефрактометры могут быть незначительные расхождения. Также может быть расхождения даже у одного пациента в разное время дня. Если расхождение +/-0.5 это может быть. Верное определение очковой коррекции после завершения курса закапывания капель, расширяющих зрачок. Для более детального ответа нужно видеть сам осмотр
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, спасибо что ответили.. Тропикамид 1% для этого подойдет?
Офтальмолог
Для определения рефракции на широкий зрачок? Да, подойдёт
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам месяц прокапать мидримакс в оба глаза на ночь и снова сходить на проверку к окулисту. Проверить рефракцию на аппарате и ручным способом с помощью скиаскопических линеек.
При миопит коррекция должна быть полная.
Адаптация к очкам в среднем месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я советую вам прокапать мидримакс на ночь и сравнить результаты. желательно выбрать и наблюдаться у одного врача
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо что ответили! В течение какого времени закапывать? Я поняла, что тропикамид 1% на приеме у врача тоже даст ясную картину и понимание пользоваться мидримаксом дальше или нет...Если показатели останутся без изменения, то скорее очки надеть необходимо, чтобы еще больше в минус не уйти- начнутся нагрузки в школе скоро...
Офтальмолог
Капать 1 месяц. Да тропикамид подойдет и да будет ясно на повторном приёме нужны ли очки и какие. Никаких промежуточных очков обычно не назначается