Не понимаю, что со мной. Температура, слабость, завершение ГВ.

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 30 лет, есть ребенок 1 год 8 месяцев, до недавнего времени был на ГВ. Расскажу небольшую предысторию – в январе 2019 года я переболела очень тяжелым ОРВИ, которое дало в марте «вторую волну» и осложнения на суставы, но потом окончательно выздоровела. И в середине июня у меня поднялась температура 37, появилось чумное состояние, тяжелая голова, состояние дереализации. 2 месяца у меня была стабильная температура 37 с утра и днем, к ночи она опускалась до нормы, слабость и все вышеуказанные симптомы. Врачи не понимали чем меня лечить, потом увидели в анализах открытую форму Цитомегаловируса и Эпштейн Барра. Я пролечилась Валтрексом и еще несколькими медикаментами, мне сразу стало легче, буквально после одного дня лечения. С тех пор цитомегаловирус больше не рецедивировал. Все было прекрасно до недавнего времени. 14 августа мы с мужем решили поехать в недельный отпуск оставив ребенка с бабушкой, и таким же способом завершить ГВ. Утром 14 августа я покормила ребенка, и мы уехали (полосу не меняли, по центральной России). В течение первого дня путешествия у меня начались небольшие симптомы – чумная голова, ощущение нереальности происходящего. Я это списала на то что долго ждала такого отпуска и для меня все в новинку. Такое ощущение продолжалось три дня, к нему прибавилась слабость и ощущение «горящего лица». Вечером 16 августа я померила температуру – 37 и 2, состояние слабости, чугунной головы. К ночи температура опустилась до моих нормальных 36.4. На следующий день, 17 августа, я сдала анализы, прилагаю их к вопросу. Так как кроме огромного числа ИГГ к Цитомегаловирусу ничего криминального там не наблюдалось мы продолжили путешествие до 20 августа. На протяжении этого времени слабость и ощущение нереальности сохранялась, температура была 36.8 – 37.1, вечером опускалась до нормы. Также появилось легкое подташнивание, очень частая отрыжка и соленая слюна. Но так как мы были постоянно в движении, получали новые впечатления, то эти симптомы были недостаточно выраженными. 21 августа утром мы приехали в Москву (ребенок с бабушкой сейчас на даче, мы с ними еще не виделись) и тут все мои симптомы слабости, тошноты и дереализации усилились, температура почти всегда 36 и 8, вчера днем была 37 и 1. Кстати! Первое время без ребенка я сцеживалась примерно каждые 6-8 часов, потом стала сцеживать только если чувствовала заполнение. Грудь быстро перестала заполняться до боли, поэтому я уже много дней не сцеживаюсь, только делаю легкий массаж. В груди есть уплотнения, но они не болят (грудь достаточно объемная), молоко иногда подтекает, иногда если сжать грудь могут быть просто дискомфортные ощущения. Вчера, 22 августа я посоветовалась со знакомым хорошим инфекционистом и она предположила, что я могла где-то подцепить еще порцию Цитомегаловируса и произошел своеобразный «бустер», поэтому такие большие антитела ИГГ, прописала мне лечение: 1. Валтрекс 1 т 2 р.д. 10 дней 2. Полиоксидоний чередовать с Лонгидазой по 1 свече на ночь в прямую кишку 3. Витамин Д 2000 ме 1 р.д. 4. Магне Б6 1 т 2 р.д. 5. Хофитол 1 т 2 р.д. Также вчера я еще раз сдала анализы, прикладываю их к вопросу. Начала лечение, но пока разительного улучшения не вижу – состояние теплоты жара присутствует, хотя температура 36 и 8, бывает тошнота, отрыжка, соленая слюна, голова тяжелая целый день, ощущение того, что не выспалась, хотя сплю вволю. Состояние «тормозное», в машине если я пассажир почти сразу тошнотное состояние, аппетита нет. Беременности нет (прикладываю анализ). Более менее чувствую себя только вечером после 21. Сразу же скажу – для меня несвойственно придумывать себе болезни, обычно я всегда чувствую себя отлично, люблю жару, даже когда с ребенком спала по три часа в день всегда была живчиком, я очень энергичный человек, сплю мало, много двигаюсь, постоянно что-то генерирую, так что такое состояние для меня совсем не норма. И даже на фоне сильного стресса никогда не чувствовала себя такой. Скажите, на что это похоже? Вирус? Завершение ГВ? Еще что-то? К какому врачу мне обратиться? Может сдать дополнительные анализы, гормоны или еще что? Можно ли мне ехать к ребенку и бабушкам, не заражу ли я их? Мой муж тоже сдал ОАК, антитела к Цитомегаловирусу и коронавирусу, завтра ждем результат. Подскажите, что мне со всем этим делать, а то я уже на грани нервного срыва. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антител к цмв зашкаливают, да. В крови признаки вирусной инфекции. Но отклоннния только в процентном соотношении. Возможно , протекает и другая вирусная инфекция.
Необходимо сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Нет ли жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, нет, жидкого стула нет, с этим все в порядке.
Ох, даже не знаю, как сдать такой перечень анализов, деньги и так уже на нуле, может есть что-то первостепенное а чтото второстепенное? У бесплатных врачей не допросишься, пока 40 температуры нет...

Минимум: ттг и общий анализ мочи. Если здесь будет отклонение, то дальше Т3 св и Т4 св.если ТТГ будет в норме, то биохимия.
алт, аст, общий билирубин, общий белок, глюкоза, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, спасибо! Постараюсь сдать. Скажите на что это вооьще похоже по вашему? Состояние просто отвратительное, такое ощущение как будто с похмелья постоянно((( не хочется ничего, только выздороветь поскорее

Или вирусная инфекция, или щитовидная железа наиболее возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, даже представить не могу откуда такое «богатство»… может ли завершение ГВ спровоцировать? Правда первыетсимптомы у меня появились прямо в день отъезда… с до этого я ни с кем не общалась вообще, была на даче
А тошнота может быть из-за этого? И Отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, я вспомнила ещё одну подробность - примерно за 5 дней до первых симптомов меня укусило какое-то насекомое - на коже была припухлость и несколько точек с кровью в одном месте. Был сильный зуд. Потом все прошло, сейчас нет никаких следов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, извините за глупый вопрос! Это не похоже на вич гепатит? Не знаю откуда я их могла подцепить, но у меня муж стоматолог, всегда находится в группе риска, и перчатки рвались и бором руку резал. Или такие инфекции дали бы изменения в Оак? Может сдать госпитальный комплекс?

Если бы было из-за завершения гв, то были бы боли и покраснения молочных желёз.
Ещё есть вероятность какой-то кишечной инфекции. Но тогда были бы нарушения стула.
Муж ежегодно проверяется? Если да, то вероятность пропустить у него и возникновение клинически выраженных симптомы у Вас маловероятно.
Начните пока с вышеперечисленных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, муж да, по осени сдаёт обычно. Я сдавала два месяца назад перед операцией на диастаз - все было чисто

Тогда поводов подозревать вич, гепатиты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, доброе утро! Сдала дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста, на что похоже? https://cloud.mail.ru/public/VCdx/TTx6PvtXY

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, прикрепила файл к вопросу!

Посмотрела анализы. Они абсолютно в норме! Есть повышение Антител к тиреопероксидазе (Anti-TPO), это может говорить о риске аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Но в данный момент щитовидная железа работает хорошо. Гормоны в норме. Вич, гепатиты, сифилис нет.
Мочу не сдавали?
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, самочувствие примерно такое же, температура повышается до 37,1 днём, вечером голова проясняется чуть чуть, днём чугунная

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, Отрыжка есть ещё, модна солёная

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, слюна солёная

Жалобы со стороны кишечника не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, нет с кишечником все ок

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, антитела IgG ЦМВ и ВЭБ говорят о том что вы переболели ими ранее возможно вялотекущие хроническое течение, температура на ГВ 37,1 вариант нормы, учитывая наличие астенического синдрома рекомендую исключить дефициты сдайте феритин ( норма выше 30-40) , витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, да, я болела цмв и вэб 3 года назад, потом у меня не было никаких симптомов. Что же мне делать сейчас? Состояние отвратительное. Можно ли ехать к ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, на ГВ никогда температура не поднималась, состояние всегда было отличное вне зависимости от усталости

К ребёнку можно ехать , дополнительно нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи по описанию может быть нарушение венотонозного оттока , можно обратится к неврологу.

По поводу температуры нужно проверить щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, вообще пр вашему на что это похоже? Стоит ли дальше пить валтрекс? Самое интересное что последний месяц я находилась почти в полной изоляции на даче с ребёнком, даже в крытые помещения не заходили…

Раз вы уже начали курс лечения, принимайте до конца. Думаю ничего серьезного у Вас нет! Пройдите дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, я вспомнила ещё одну подробность - примерно за 5 дней до первых симптомов меня укусило какое-то насекомое - на коже была припухлость и несколько точек с кровью в одном месте. Был сильный зуд. Потом все прошло, сейчас нет никаких следов.

Не думаю что с этим связано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, извините за глупый вопрос! Это не похоже на вич гепатит? Не знаю откуда я их могла подцепить, но у меня муж стоматолог, всегда находится в группе риска, и перчатки рвались и бором руку резал. Или такие инфекции дали бы изменения в Оак? Может сдать госпитальный комплекс?

Нет, не похоже, инфекции о которых вы говорите чаще всего на начальных этапах вообще никак себя не проявляют , вообще положено сдавать для профилактики раз находитесь в группе риска, мужу точно раз в год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, муж сдаёт раз в год все эти штуки, у меня два месяца назад была операция на диастаз и все было чисто

Тогда не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, доброе утро! Сдала дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста, на что похоже? https://cloud.mail.ru/public/VCdx/TTx6PvtXY

Прикрепите файли сюда там не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, прикрепила файл к вопросу!

Все в норме кроме антитела нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, признаки АИТ, плановая консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, это может быть на фоне отмены ГВ?

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, с таким диагнозом можно вернуться к нормальному самочувствию? А беременеть и рожать?

Можно не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, то есть вы считаете что от этого все мои симптомы? Что это и есть причина?

Нарушение функции щитовидной железы нет, вам нужно обсудить данный вопрос с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЦМВ и вэб не причём. Нет антител IgM. У Вас иммунитет к данным инфекциям и лечить их такими фантастическими схемами не нужно.
Если Вас рассматривать как пациента с лихорадкой неясного генеза, то Вам необходимо дообследоваться по плану:
Биохимия крови общая + С - реактивный белок.
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с
ЭКГ и Флюорография.
Осмотр у Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции, которые могут давать субфебрильную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, с реактивный белок в норме, в анализах он присутствует. А можете описать, на что это похоже хотя бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, по лору никаких претензий нет, ни горда ни носа ни кашля - ни-че-го. Муж у меня стоматолог, так что с этим тоже все в порядке, он также смотрел мне горло и лимфоузлы, все говорит в норме.

Скорее всего сбой в работе щитовидной железы, истощение и ослабление иммунитета после ГВ, возможно термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, извините за глупый вопрос! Это не похоже на вич гепатит? Не знаю откуда я их могла подцепить, но у меня муж стоматолог, всегда находится в группе риска, и перчатки рвались и бором руку резал. Или такие инфекции дали бы изменения в Оак? Может сдать госпитальный комплекс?

При лихорадке неясного генеза всегда стоит сдать на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с. Дальше ориентироваться по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, доброе утро! Сдала дополнительно анализы, посмотрите пожалуйста, на что похоже? https://cloud.mail.ru/public/VCdx/TTx6PvtXY

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, прикрепила файл к вопросу!