Консультация кардиолога /

Беспокоит отдышка и боль в правой стороне головы — вопрос №1025103

10 дней назад ночью на работе потемнело в глазах и чуть не потерял равновесие. После этого появляется периодически сдавливающая боль в области сердца и при физнагрузке отдышка.
Прошёл исследование холтером

Возраст: 36

Хронические болезни: После ковида Хронический тонзиллит. Постоянно скапления в миндалинах

Кардиолог
Здравствуйте,Владимир! По данным Холтер ЭКГ есть эпизоды редкого пульса- 33 уд/мин и 1 пауза более 2 сек, которая может вызывать головокружение, предобморочные состояния. Есть ли примеры ЭКГ в расшифровке ХолтерЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас прикреплю полный анализ холтера

Кардиолог
Жаль, пленок ЭКГ в заключении не вижу пока. Среднее чсс ночью ниже нормы, пульс избыточно урежается, может быть за счет проблем с ЖКТ, когда блуждающий нерв избыточно активируется и слишком редкий пульс тогда наблюдается. 33 уд/мин это совсем редкий пульс, была пауза более 2 секунд она значима клинически. Необходимо выполнить ЭХОКГ,исключить структурную патологию,проконсультироваться у аритмолога по результатам.
Клиент
Анна, проблемы с желудком были. Обнаружена хеликобакиерная Бактерия. Прошёл лечение в феврале
Кардиолог
Это может оказывать некоторое влияние на чсс. Вы не спортсмен?
Клиент
Анна, да. Активно занимаюсь спортом
Кардиолог
Такой пульс может быть у спортсменов , но все же 33 уд/мин это избыточное снижение. Жаль, на холтер нет экг с данным моментом. Также нет ли ночного апноэ? Это может влиять на пульс и головные боли.
Клиент
Анна, что конкретно имеете в виду?
Кардиолог
Я имею ввиду храп и остановки дыхания ночью.
Клиент
Анна, только в последнее время совсем не могу осуществлять физнагрузки. Становится плохо, появляется отдышка
Клиент
Анна, храпа нет
Кардиолог
Пожалуйста, выполните эхокг для исключения структурной патологии сердца, понимания сократительной способности миокарда. Также рекомендую холтер экг в динамике, так как пауза более 2 секунд по всем рекомендациям является значимой и требует наблюдение. Причиной головных болей является нарушение венозного оттока, что потребует дообследования и лечения у невролога, но это не причина одышки и предобморочных состояний.
Клиент
Анна, благодарю!
Кардиолог
Здоровья Вам, Владимир!
Клиент
Анна,результаты узи сердца загружены
Кардиолог
Здравствуйте! Есть пролапс митрального клапана, ложная хорда лж, размеры камер в норме, сокращается, расслабляется сердце хорошо. Все нормально.
Кардиолог
Сдавали ли Вы общий анализ крови, нет ли, снижения гемоглобина? Сывороточное железо не контролировали?
Клиент
Анна, спасибо! Анализы сдам в ближайшее время
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
По Холтеру есть склонность к брадикардии, но это в Вашем случае норма, так как активно занимаетесь спортом. Блокад нет, функция синусового узла в норме (адекватная реакция ЧСС на нагрузку). Пауза на фоне синусовой аритмии в ночное время, обморочное состояние не связано с этим. Измеряли в этот момент АД? Бывают повышения АД? Ишемии по Холтеру нет, но учитывая, что появились сдавливающие боли в области сердца, одышка, нужно сделать УЗИ сердца и нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию (ЭКГ при нагрузке), чтобы точно исключить ишемию. Проверяли холестерин и его фракции? Какая наследственность в плане сердечно-сосудистых заболеваний? Боли в области шеи не беспокоит, шейный остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, склонен к пониженным значениям АД. Рабочее давление 115/75
В момент предомрачного состояния и после не было возможности измерить давление.
В наследственности заболеваний такого характера не отмечалось
Клиент
Марина, была травма грудного и шейного отдела в 19 лет.
Но сейчас именно болей нет, есть выраженный дискомфорт (кому-то давит)
Клиент
Марина,а боль ощущаю в правой стороне головы (начиная от глаза)
Клиент
Марина, ещё сделано узи сосудов шеи и головного мозга? Загрузить данные?
Кардиолог
Да, загрузите УЗИ сосудов. Делали МРТ шейно-грудного отдела позвоночника? ЭЭГ? Прикрепите результаты, если есть возможность.
Клиент
Марина, только узи сосудов. Прикрепил ✅
Кардиолог
Судя по УЗИ, нарушен венозный отток и есть спазм артерий головы и шеи, в этом причина болей. Я бы Вам посоветовала пропить месяц кавинтон по 5 мг*2 раза в день 1 месяц - он снимает спазм артерий и вазобрал (4+40 мг) по 1т утром 1 месяц - он улучшает кровоснабжение головного мозга и ,что важно, улучшает венозный отток. Сейчас, пока эти препараты не начали действовать, эффект наступает не сразу, принимайте мовалис 7,5 мг 1 раз в день 3 дня для купирования головных болей. А в плане сердца, обязательно сделайте нагрузочную пробу, как я написала выше, чтобы выяснить причину одышки, исключить ишемию сердца.
Клиент
Марина, подскажите, с такой "картиной" не противопоказана суточная работа (сутки через трое)? Работа активная, эмоциональная. Удаётся отдохнуть на работе час-полтора за сутки
Кардиолог
Что противопоказана, так нельзя сказать в Вашем случае, непосредственной опасности нет, но такая работа Вам нежелательна, так как сбивается нормальный ритм сна и отдыха, тем более, что работа активная и эмоциональная, это дополнительная нагрузка на нервную систему, что способствует спазму сосудов и головы, и сердца.
Клиент
Марина, благодарю!
Кардиолог
Владимир, крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина,результаты узи сердца загружены
Кардиолог
По УЗИ сердца все в порядке - размеры камер, сократимость сердца в норме. Признаков атеросклероза нет, клапанный аппарат в норме. Пропейте милдронат 500 мг*2 раза в день 2 недели для улучшения питания сердца, одышка уменьшится. И неврологическое лечение, как я писала выше.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас есть склонность к низкому пульсу, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, результаты узи сердца загружены
Кардиолог
Посмотрела по узи норма, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир .
По данным суточного монитора экг - умеренная склонность к брадикардии, но если Вы активно занимаетесь спортом , то это - вполне допустимо . Опасных блокад , нарушений ритма сердца нет ! Пауза на фоне синусовой аритмии в ночное время, она гемодинамически не значимая и не опасная , не связана с Вашими жалобами . Ишемии миокарда нет
Сейчас необходимо дообследование: нужно сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и велоэргометрию- для исключения ишемии миокарда и оценки толерантности к физическим нагрузкам, это как раз и будет ответом на Ваш вопрос , можно ли работать в том режиме , как Вы сейчас работаете .
Анемии раньше не было ? Железодефицита ?
Как давно Вы перенесли Ковидную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Анемий не было и железо дефицита также. Но сдам обязательно анализы в ближайшее время.
На сейчас дополнительно пройдено узи сердца, данные загружены
Клиент
Юлия, ковид был в январе прошлого года
Кардиолог
Владимир , по данным эхо кардиографии- без структурной органической патологии сердца. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый, опасности не представляет, по мере уплощения диафрагмы - исчезнет . Дополнительная хорда в полости левого желудочка- это врождённая физиологическая особенность, работу сердца не нарушает.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, склонность к пониженным значениям. В данный момент 112/70, пульс 68. В основном в таких пределах + - 10.
Но ощущение,что хочется больше. Так как есть какае-то взялось в организме.

Также последние 10 дней не могу осуществлять физнагрузки, появляется одышка, то есть после случая предобмарочного состояния даже при ходьбе. На данный момент при ходьбе нормально, а вот попробовал немного пробежать 5 дней назад и сразу появляется тяжесть и одышка.
Также беспокоит практически круглосуточно боль в правой стороне головы
Кардиолог
Владимир , я поняла, вполне вероятно, общая слабость и полуобморочное состояние связано со снижением тонуса сосудов и вследствие этого ВСД со склонностью к гипотонии ( снижению давления ).
Кроме того, по данным уздг БЦА нарушение венозного оттока , а также спазм артерий головы и шеи, из за этого могут быть головные боли!
Вы у невролога консультировались? Необходим курс сосудистой инфузионной терапии, для лечения этого состояния , по согласованию с неврологом !
Кавинтон не советую , он снижает давление, а у Вас итак - склонность к низкому ! Из за этого может ухудшиться общее состояние .
Сейчас принимайте курсом Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, повышает давление. Перед консультацией невролога нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и снижение тонуса сосудов