Консультация невролога /

Ретроцеребеллярная киста — вопрос №1025862

Здравствуйте, меня беспокоят головокружения, туман в глазах подергивание мышц и онеменичя лица прошла почти все обследование, делала мрт шейного отдела там шейный остеохондроз, потом узи сосудов шеи и головы всё в норме. На мрт головного мозга обнаружили Ретроцеребеллярнаю кисту 6 см связано ли это с ней? Ещё есть тревожность и постоянная усталость

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, являются случайной находкой на МРТ. Судя по описанию, киста не влияет на окружающие ткани. Но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Киста не может быть причиной Ваших жалоб.
Какие анализы сдавали?
ЭНМГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет такое обследование я не проходила. Зимой у меня началось что то вроде панических атак приступами. Начинался страх, резкая слабость туман в глазах. Вызывала скорую говорили всё хорошо не каких проблем нет и уезжали. Я решила пройти обследование, сдавала кровь общий анализ всё в норме. Проверяла желудок узи и глотала лампочку тоже всё в норме. Желудок проверяла тк была постоянная отрыжка. Затем у меня начались боли в шеи прошла мрт шейного отдела там протрузии и нарушение статики. Пошла на приём невролог, она провела осмотр не чего не выявила сказала что это нервное прописала афабазол. Но лучше мне не стало. Добавились сокращение мышц покалывания в разных частях тела и переодечиский немеет лицо, глаза иногда как будто заплывают и постоянная вялость и усталость. Ещё проходила узи щитовидной железы все в норме узи сосудов шеи и головы тоже в норме.

Невролог
Скорее всего изменения на МРТ врождённые и давно компенсированы. В любом случае если бы киста оказывала влияние на мозжечок, это проявлялось бы другой симптоматикой.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите ЭНМГ (электронейромиографию) конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Ковидом не болели?
Стрессов не было?
Клиент
Алина, головокружения как будто опьянение даже бывает когда лежу как будто вращаюсь на карусели. Спасибо пройду ещё эти анализы
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного синдрома.
Для начала пройдите рекомендованные обследования. Если всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Афобазол слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо вам большое обязательно попробую
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! На МРТ определяется гипоплазия дорсально-медиальных отделов гемисфер мозжечка, которая может давать описанную Вами симптоматику. В подобных случаях выясняется причина гипоплазии и, исходя из этого, вырабатывается тактика терапевтических подходов.

Заполнение субарахноидального пространства ликвором в виде кисты обычно носит компенсаторный характер и является вторичной по отношению к гипоплазии.

К обследованию могут привлекаться такие специалисты, как невролог, эндокринолог, нейрохирург, генетик.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?ретроцеребеллярная киста как правило ни растёт ,и клиники не даёт Поддергивания по всему Телу ,и руки ,и ноги задействованы ,сколько минут по длительности,и по частоте сколько рад в день ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружения в виде опьянение,подергивание и покалывание бывает вообще в разных частях тела даже бывало губа дергалась
Невролог
Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )И энмг верхних и нижних конечностей На счёт головокружения пппг (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение)- это психогенное головокружение, которая лечится вестибулярной Гимнастикой, и антидепрессантами Не проходили данные обследования?Не пробовали противотревожные препараты ,вестибулярную Гимнастику ?
Клиент
Нонна, нет не пробовала выписывли только афабазол
Невролог
Начните вестибулярную Гимнастику по интернету за неделю вам легче станет ,я бы Подсоединила антидепрессант Золофт или Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес и уходить с дозы по 25 мг каждые 7 дней ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 4 недели ,так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлена киста средних размеров 3,2 см на 4,6 см.
Киста является врожденной и в большинстве случаев никак себя не проявляет,является случайной находкой.
На рядом расположенные структуры головного мозга киста не оказывает влияния.
МРТ головного мозга стоит повторить через 6 месяцев на том же томографе.
Жалобы не связаны с изменениями по МРТ.
Вы ранее из лечения что-то получали?
Как давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Зимой в в декабре у меня началось что то вроде панических атак приступами. Начинался страх, резкая слабость туман в глазах. Вызывала скорую говорили всё хорошо не каких проблем нет и уезжали. Я решила пройти обследование, сдавала кровь общий анализ всё в норме. Проверяла желудок узи и глотала лампочку тоже всё в норме. Желудок проверяла тк была постоянная отрыжка. Затем у меня начались боли в шеи прошла мрт шейного отдела там протрузии и нарушение статики. Пошла на приём невролог, она провела осмотр не чего не выявила сказала что это нервное прописала афабазол. Но лучше мне не стало. Добавились сокращение мышц покалывания в разных частях тела и переодечиский немеет лицо, глаза иногда как будто заплывают и постоянная вялость и усталость. Ещё проходила узи щитовидной железы все в норме узи сосудов шеи и головы тоже в норме.
Клиент
Ирина, невролог назначала афабазол сказала что это всё нервное у меня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас,действительно,проявления тревожного расстройства с паническими атаками.
Афобазол слишком слабый препарат в таких ситуациях.
Лечение заключается в длительном приеме антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Прикрывать прием ципралекса необходимо противотревожным препаратом,например,тералидженом.
Дозировки могу указать,но препараты рецептурные.
Более слабые препараты будут неэффективны.
Клиент
Ирина, укажите пожалуйста дозировки на всякий случай
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Нейрохирург
Здравствуйте! Киста врожденная за счёт гипоплазии полушарий мозжечка, т.е. она не растёт и никуда не давит. Такие кисты протекают бессимптомно. Если у вас есть панические атаки, то стоит обратиться к клиническому психологу.
Невролог
Здравствуйте,нет ,это не связано с кистой. Ретроцеребралярная киста это врожденное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечение не требует, только наблюдение. Ваши симптомы скорее всего связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Вы принимаете противотревожные препараты?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы связаны с повышенной тревожностью . Вас психотерапевт консультировал ? Какие-то препараты принимаете?