Консультация невролога /

Онемение пальцев правой ноги — вопрос №1029581

Здравствуйте! 2 месяца назад появилась онемение пальцев правой ноги(постоянное онемение). Боль в коленном и голоностопном суставе. Сделали рентген, особых паталогий не найдено. Несколько кальцинатов на большеберцовой кости. Прошла незначительное лечение : Мильгамма, примочки с мед желчью и препарат не помню,но что то из НПВС. Черезк акое то время прошла МРТ. Заключение МРТ:Дорсальная протрузия межпозв.диска L5/S1 до 3 мм,расслоение фиброзного кольца диска,деформац дурального мешка слева. Экстрафораминальная протрузия диска L4/5 до 3,5мм,возможно воздействие на корешок слева. Лёгкое сужение МПО с обеих сторон. Невролог нашего городка в отпуске ,поэтому что делать дальше ,я незнаю. Стоит ли вообще паниковать? Направьте пожалуйста,примерно,моя дальнейшая тактика ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
ЭНМГ нижних конечностей проходили?
Немеют все пальцы?
Клиент
Алина, здравствуйте. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, с жароподавлением (Т2-ST) получены изображения ПОП и спинного мозга. Поясничный лордоз усилен. Высота и форма тел поясничн позвонков не изменена. МР- сигнал не изменён. Замыкательные пластины L позвонков четкие ,ровные. В L5/S1 микроузурированы,определяются небольшие передние краевые костные разрастания в L4-L5позвонках. Высота межпозв дисков L3/4,L 4/5, L5/S1 несколько сужены в задних отделах. МР сигнал от диска L5/S1 по Т2 умеренно снижен. От диска L4/5 незначительно снижен. Межпозвоночные суставы конгруентны ,нерезко сужены. Костный позвоночный канал не сужен. Спиной мозг прослеживается до уровня L2позвон. Имеет обычную конфигурацию ,ширину и однородную структуру . Дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков . L5/S1дорсальная парамедиальная протрузия слеза до 3 мм,с признаками расслоения фиброзного кольца диска с деформацией дурального мешка (латерального кармане слева). Сагиттальный размер позвоночного клапана здесь 1,25см,лёгкое сужение МПО с обеих сторон. L 4/5,экстрафораминальная протрузия до 3,5 мм,возможно воздействие на корешок слева.

Невролог
По МРТ изменения не критичны, вряд ли из-за протрузий будет такое стойкое онемение пальцев.
Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, кровь(биохимию,общий,на сахар,ревмапроба)рентген голеностопного и коленного сустава.
Клиент
Алина, они всегда онемевшие ....вообще всегда
Невролог
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Пока можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите исследования какие делали . Кровь на сахар? Энмг ?
Клиент
Асият, здравствуйте по крови всё хорошо ,сразу напишу вам ... А вот ЭНМГ не проводилось
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол мрт полностью, боль в пояснице не беспокоит? После чего появились онемения?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, с жароподавлением (Т2-ST) получены изображения ПОП и спинного мозга. Поясничный лордоз усилен. Высота и форма тел поясничн позвонков не изменена. МР- сигнал не изменён. Замыкательные пластины L позвонков четкие ,ровные. В L5/S1 микроузурированы,определяются небольшие передние краевые костные разрастания в L4-L5позвонках. Высота межпозв дисков L3/4,L 4/5, L5/S1 несколько сужены в задних отделах. МР сигнал от диска L5/S1 по Т2 умеренно снижен. От диска L4/5 незначительно снижен. Межпозвоночные суставы конгруентны ,нерезко сужены. Костный позвоночный канал не сужен. Спиной мозг прослеживается до уровня L2позвон. Имеет обычную конфигурацию ,ширину и однородную структуру . Дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков . L5/S1дорсальная парамедиальная протрузия слеза до 3 мм,с признаками расслоения фиброзного кольца диска с деформацией дурального мешка (латерального кармане слева). Сагиттальный размер позвоночного клапана здесь 1,25см,лёгкое сужение МПО с обеих сторон. L 4/5,экстрафораминальная протрузия до 3,5 мм,возможно воздействие на корешок слева.
Клиент
Анастасия, спина болит. Но она всегда болит. Когда то больше,когда то меньше . Онемение заметила так спонтанно . Просто тёрла ногу и поняла ,что не чувствую пальцы
Невролог
на мрт нет воздействия на правую сторону и корешки, да и сами изменения впринципе не очень значительные. Нужно пройти стимуляционную эмг нижних конечностей для исключения повреждений периферических нервов. К лечению можно добавить нейромедин 1 т 2 раза в день в течении месяца.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите полностью мрт ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, с жароподавлением (Т2-ST) получены изображения ПОП и спинного мозга. Поясничный лордоз усилен. Высота и форма тел поясничн позвонков не изменена. МР- сигнал не изменён. Замыкательные пластины L позвонков четкие ,ровные. В L5/S1 микроузурированы,определяются небольшие передние краевые костные разрастания в L4-L5позвонках. Высота межпозв дисков L3/4,L 4/5, L5/S1 несколько сужены в задних отделах. МР сигнал от диска L5/S1 по Т2 умеренно снижен. От диска L4/5 незначительно снижен. Межпозвоночные суставы конгруентны ,нерезко сужены. Костный позвоночный канал не сужен. Спиной мозг прослеживается до уровня L2позвон. Имеет обычную конфигурацию ,ширину и однородную структуру . Дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков . L5/S1дорсальная парамедиальная протрузия слеза до 3 мм,с признаками расслоения фиброзного кольца диска с деформацией дурального мешка (латерального кармане слева). Сагиттальный размер позвоночного клапана здесь 1,25см,лёгкое сужение МПО с обеих сторон. L 4/5,экстрафораминальная протрузия до 3,5 мм,возможно воздействие на корешок слева.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли ЭНМГ нижних конечностей?
Можете прикрепить протокол МРТ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, с жароподавлением (Т2-ST) получены изображения ПОП и спинного мозга. Поясничный лордоз усилен. Высота и форма тел поясничн позвонков не изменена. МР- сигнал не изменён. Замыкательные пластины L позвонков четкие ,ровные. В L5/S1 микроузурированы,определяются небольшие передние краевые костные разрастания в L4-L5позвонках. Высота межпозв дисков L3/4,L 4/5, L5/S1 несколько сужены в задних отделах. МР сигнал от диска L5/S1 по Т2 умеренно снижен. От диска L4/5 незначительно снижен. Межпозвоночные суставы конгруентны ,нерезко сужены. Костный позвоночный канал не сужен. Спиной мозг прослеживается до уровня L2позвон. Имеет обычную конфигурацию ,ширину и однородную структуру . Дорсальные выпячивания межпозвоночных дисков . L5/S1дорсальная парамедиальная протрузия слеза до 3 мм,с признаками расслоения фиброзного кольца диска с деформацией дурального мешка (латерального кармане слева). Сагиттальный размер позвоночного клапана здесь 1,25см,лёгкое сужение МПО с обеих сторон. L 4/5,экстрафораминальная протрузия до 3,5 мм,возможно воздействие на корешок слева.
Клиент
Ирина, ЭНМГ не проводилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отмечается влияние на нервные корешки,но изменения некритичные.
Вам все-таки стоит начать с проведения ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения советую:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц