Как правильно сбивать температуру

Здравствуйте, после того,как ребёнок начал ходить в сад, он стал болеть по 2 раза в месяц и чаще всего в "обнимку" с высокой температурой. Обычно, это показатели 39 с копейками первые дни. Несколько раз из них мы побывали в приёмной отделении больницы, там нам объяснили, что если не получается сбить такую температуру с одной дозы парацетамола или ибупрофена, нужно давать ещё одну дозу другого, то есть их чередовать. Сказали, что минимальный между ними интервал должен быть четыре часа, но у нас так в первые дни иногда не выходит. Например , сегодня поднялась температура до 39.3, поставили свечу парацетамола, через час изменили температуру, а она составляла 39.4! Пришлось дать дозу ибупрофена, а прошёл всего час. Я знаю,что это сильно влияет на печень и почки, а что ещё остаётся делать? В поликлинике вообще говорят, что нужно выбирать интервал 6-8 часов, но на столько действия препаратов не хватает. Причём ребёнок себя ужасно чувствует уже при температуре 38,5. Как быть? Постоянно кататься на скорой? Тогда она к нам должно приезжать раз в месяц точно. У педиатра сегодня были, сказал,если температура будет высокая снова, давать антибиотики. Успели принять только одну дозу.

Аденоиды 2 ст
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если конечности холодные и бледные, а температура плохо сбивается, можно к жаропонижающему добавить 1/3-1/2 Ношпы для нормализации сосудистого тонуса.
Если ребенок красны во время подъема температуры - смело раздевайте его, обтирайте водой. Переохлаждать не нужно, просто комнатная температура.
Оптимально, чтобы между ибупрофеном и парацетамолом проходило 1,5-2 часа.

Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки , подключаем к терапии Но-шпиц 1/4 таб. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл.

Здравствуйте! Какой вес ребёнка?
После снижения температуры ребёнок становится активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, здравствуйте, вес, примерно, 12 кг. Ребёнок чувствует себя адекватно, только пр температуре ниже 38. Если она выше, он просто лежит пластом рядом и не спит. Засыпает только тогда,когда температура снижается ниже 38. Он может так лежать при высокой температуре 2,3,4 часа, пока спуститься.

Здравствуйте.
Интервал 6 8 часов имеется в виду между одним типом препарата,т.е. Ибупрофен дали, и повторить ибупрофен можно только через 6 часов. А парацетамол можно дать и через час после ибупрофена, если тне помог. Но также парацетамол следующий раз можно давать только через 6 часов после парацетамола