Консультация педиатра /

Как правильно сбивать температуру — вопрос №1031334

Здравствуйте, после того,как ребёнок начал ходить в сад, он стал болеть по 2 раза в месяц и чаще всего в "обнимку" с высокой температурой. Обычно, это показатели 39 с копейками первые дни. Несколько раз из них мы побывали в приёмной отделении больницы, там нам объяснили, что если не получается сбить такую температуру с одной дозы парацетамола или ибупрофена, нужно давать ещё одну дозу другого, то есть их чередовать. Сказали, что минимальный между ними интервал должен быть четыре часа, но у нас так в первые дни иногда не выходит. Например , сегодня поднялась температура до 39.3, поставили свечу парацетамола, через час изменили температуру, а она составляла 39.4! Пришлось дать дозу ибупрофена, а прошёл всего час. Я знаю,что это сильно влияет на печень и почки, а что ещё остаётся делать? В поликлинике вообще говорят, что нужно выбирать интервал 6-8 часов, но на столько действия препаратов не хватает. Причём ребёнок себя ужасно чувствует уже при температуре 38,5. Как быть? Постоянно кататься на скорой? Тогда она к нам должно приезжать раз в месяц точно.
У педиатра сегодня были, сказал,если температура будет высокая снова, давать антибиотики. Успели принять только одну дозу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте. Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если конечности холодные и бледные, а температура плохо сбивается, можно к жаропонижающему добавить 1/3-1/2 Ношпы для нормализации сосудистого тонуса.
Если ребенок красны во время подъема температуры - смело раздевайте его, обтирайте водой. Переохлаждать не нужно, просто комнатная температура.
Оптимально, чтобы между ибупрофеном и парацетамолом проходило 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки , подключаем к терапии Но-шпиц 1/4 таб. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл.

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка?
После снижения температуры ребёнок становится активнее?
Клиент
Инна, здравствуйте, вес, примерно, 12 кг. Ребёнок чувствует себя адекватно, только пр температуре ниже 38. Если она выше, он просто лежит пластом рядом и не спит. Засыпает только тогда,когда температура снижается ниже 38. Он может так лежать при высокой температуре 2,3,4 часа, пока спуститься.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Интервал 6 8 часов имеется в виду между одним типом препарата,т.е. Ибупрофен дали, и повторить ибупрофен можно только через 6 часов. А парацетамол можно дать и через час после ибупрофена, если тне помог. Но также парацетамол следующий раз можно давать только через 6 часов после парацетамола