Консультация ортопеда /

Травма сустава руки — вопрос №1032419

05.08.22 я получила травму двух пальцев руки: упал 4-х метровый сарай весом около 100 кг. Пальцы попали в ножницы из ребер брусьев. Снизу ребро бруса попало точно на сустав, сверху ребро второго бруса ударило на 2 см ниже сустава. После удара около 15 мин. происходило сдавливание. Был очень сильный отек всего пальца и повреждение кожи с наружной и внутренней стороны. Перелома кости нет. Травматолог назначил Детрагель. 25.08.22 отек значительно уменьшился, кожа полностью восстановилась. Беспокоило только отсутствие возможности сгибания сустава. Была назначена УВЧ терапия. 24 и 25 августа проведены сеансы УВЧ терапии длительностью 10-15 мин. Сразу началось хоть какое-то движение в суставе, вместе с массажем и разработкой амплитуды, я почувствовала прогресс в восстановлении подвижности. Но с 30 августа сеанс УВЧ терапии начали делать по 5 мин. как «ушиб мягких тканей».
Вопрос: Какая должна быть длительность сеанса УВЧ терапии и сколько сеансов должно быть сделано? Чем еще можно помочь в восстановлении подвижности сустава?

Возраст: 62

Хронические болезни: язвенная болезнь

Ортопед, Травматолог
Какая должна быть длительность сеанса УВЧ терапии и сколько сеансов должно быть сделано?

Нет строго фиксированнго времени процедуры.
Время прописывает врач-физиотерапевт или лечащий врач.
Обычно оно составляет 5-15 мин.

Число сеансов обычно 10, но их количество вполне можно продлить до 15.
Более не рекомендуется.

Чем еще можно помочь в восстановлении подвижности сустава?

Массаж (самомассаж) с последующей активной разработкой, грязевые или парафиновые аппликации, электрофорез с Лидазой, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Более 2-х процедур одновременно использовать не стоит.
Заканчивается одна - начинайте вторую.

Основное: сначала разогреть сустав. Можно даже в горячей воде. Потом размассажировать и потом разрабатывать здоровой рукой. Порог боли не преодолевать, но и без нее то же никак. Нужно терпение и время.
Если кости целые, должно разработаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо за подробное описание проработки сустава, я тоже делаю массаж и разработку амплитуды как сама представляла. Наши врачи только отмахиваются. После 15-ти минутной УВЧ процедуры у меня появилась надежда, а при снижении до 5 минут кажется, что это мертвому припарка. Спасибо еще раз однозначно последую Вашим рекомендациям. Это очень нужный указательный палец правой руки, я готова вывернуться наизнанку, чтобы вернуть его.