Здравствуйте , Роман !
Да , позиционные вины на то и позиционные , что входят в большеберцовую кость ! Они предназначены не для перелома лодыжки , а для устранения разрыва дистального межберцового синдесмоза (ДМС) ! ДМС ,
это важная субстанция , без его срастания если даже
перелом хорошо срастётся , то сустав всё равно нормально функционировать не будет ! ДМС является не костной , а хрящевой структурой и восстанавливается чуть раньше , чем срастается перелом , именно потому все силовые упражнения по восстановлению функции сустава нужно начать после удаления позиционного винта !
Можно ли подавать небольшие нагрузки , слегка наступать до удаления позиционного винта ?
Да, безусловно можно , если это сделать аккуратно, с умом, то это даже полезно ! Всё зависит от степени нагрузки : небольшая нагрузка лечит , а большая может навредить !
Как определить границу между большой и небольшой ?
Существует много нормативных способов (нагрузка в килограммах , нагрузка от определённого процента от массы тела) , но по опыту скажу ,что по этим критериям сложно сложно больным ориентироваться ! Более практичный и простой способ это действовать по
принципу : НЕ ПЕРЕСТУПАЙ БОЛЕВОЙ ПОРОГ !
Это означает ,что : ДВИЖЕНИЯ В ТЕХ ПЛОСКОСТЯХ И В ТЕХ ОБЁМАХ ,КОТОРЫЕ НЕ ВЫЗЫВАЮТ ЧУВСТВО БОЛИ ДОПУСТИМЫ ; НАГРУЖАТЬ НОГУ, НАСТУПАТЬ НА НЕЁ МОЖНО ДО ТОЙ СТЕПЕНИ , ПОКА НЕТ БОЛИ !
Продолжать наращивать нагрузку терпя при этом боль , - нельзя !
Так же Вам на ближайшие 2 месяца нужно помнить , что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БУДТ НАРАСТАТЬ БОЛЬ, ОТЁК !
Удачи Вам !