Остеосинтез лодыжки

Важен анализ по остеосинтезу, интересует второй и третий винты (если считать снизу) и позиционные по снимкам они в большеберцовую кость входят интересуюсь в дальнейшем для разработки подвижности голеностопного сустава

Нет

Добрый день. Винты в полость сустава не входят. Таранная кость свободна. Разрабатывать голеностопный сустав вполне можно в сроки рекомендованные лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо за ответ.
Начинать рзрабатывать после снятия позиционных винтов?

Решайте вопрос с лечащим врачом

Здравствуйте, Константин.
Металлоконструкция стоит хорошо.
После снятия позиционных винтов можно будет разрабатывать ногу потихоньку. До снятия, нельзя, есть риск их сломать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Подскажите, до снятия позиционных винтов какие то движения можно делать? Имею ввиду нога в горизонтальном положении лёжа и шевеления пальцами и особенно сгибание и разгибание стопы в минимальной амплитуде.

Да, конечно, наступать и ходить нельзя, т. Е осевую нагрузку нельзя давать.

Здравствуйте , Роман !
Да , позиционные вины на то и позиционные , что входят в большеберцовую кость ! Они предназначены не для перелома лодыжки , а для устранения разрыва дистального межберцового синдесмоза (ДМС) ! ДМС ,
это важная субстанция , без его срастания если даже
перелом хорошо срастётся , то сустав всё равно нормально функционировать не будет ! ДМС является не костной , а хрящевой структурой и восстанавливается чуть раньше , чем срастается перелом , именно потому все силовые упражнения по восстановлению функции сустава нужно начать после удаления позиционного винта !
Можно ли подавать небольшие нагрузки , слегка наступать до удаления позиционного винта ?
Да, безусловно можно , если это сделать аккуратно, с умом, то это даже полезно ! Всё зависит от степени нагрузки : небольшая нагрузка лечит , а большая может навредить !
Как определить границу между большой и небольшой ?
Существует много нормативных способов (нагрузка в килограммах , нагрузка от определённого процента от массы тела) , но по опыту скажу ,что по этим критериям сложно сложно больным ориентироваться ! Более практичный и простой способ это действовать по
принципу : НЕ ПЕРЕСТУПАЙ БОЛЕВОЙ ПОРОГ !
Это означает ,что : ДВИЖЕНИЯ В ТЕХ ПЛОСКОСТЯХ И В ТЕХ ОБЁМАХ ,КОТОРЫЕ НЕ ВЫЗЫВАЮТ ЧУВСТВО БОЛИ ДОПУСТИМЫ ; НАГРУЖАТЬ НОГУ, НАСТУПАТЬ НА НЕЁ МОЖНО ДО ТОЙ СТЕПЕНИ , ПОКА НЕТ БОЛИ !
Продолжать наращивать нагрузку терпя при этом боль , - нельзя !
Так же Вам на ближайшие 2 месяца нужно помнить , что : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БУДТ НАРАСТАТЬ БОЛЬ, ОТЁК !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо за ответ. Я понимаю что вертикальные упражнения можно начинать делать постепенно, только после удаления позиционных винтов, а лёжа когда нога горизонтально , (с винтами) какие движения можно делать? И сколько? И что по снимкам, интересно ваше мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Я спрашиваю, потому что это повторная операция , и после первой операции через 6 недель начал делать упражнения, причем сидя и болевых ощущений не было, и при втором снимке через 7 недель произошло смещение, и повторная операция по остеосинтезу. Поэтому спрашиваю у профи.

Если после первой операции Вы при движениях не испытывали болей и всё же произошло смещение , то это говорит о не совсем удачной операции , о некачественной фиксации , и Вы совершенно зря вините себя в этом ! Так что, как в народе говорят , пусть Ваши доктора не перекладывают с больной головы на здоровую !
Вертикальные ли вы будете делать упражнения или горизонтальные не имеет практического значения , если операция выполнена хорошо (а по снимкам это выглядит так ! 7 винтов для такого перелома это хорошая фиксация!) и если Вы будете выполняя движения соблюдать принцип не доведения до боли , то у Вас всё будет хорошо, ничего никуда не сместится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Подскажите на снимках винты правильно стоят(если можно так выразиться) ?

Да , Константин у Вас и винты фиксирующие отломки, и позиционный стоят нормально !
Вы бы задали вопросы товарищу , который на вопросы Ваши отвечает после меня , практически переписывая мои ответы ожидая вознаграждения ! Задали бы ему вопросы не те , которые мне задали уже , а любые другие , пусть бы ответил !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ваши ответы очень помогли.

Принятый ответ

Спасибо , Константин !
Рад был Вам помочь !

Здравсвтуйте. Да они как вы выразились входят в большеберцовую кость, это нужно для фиксации ДМБС (дистального меж берцового синдесмоза). Нагрузки давать можно но понимать следует что умеренные, как вертикальные так и горизонтальные. По нагрузкам нужно ориентироваться на болевые ощущения. Как то так. Все постепенно восстановится, а то что были осложнения в виде смещения отломков, возможна действительно фиксация недостаточная была. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

1 сверху на мой взгляд длинноват, но страшного ничего нет, кортикальных слоя 2 прошел. А в целом нормально стоят. Фиксация 7мью винтами достаточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Спасибо.