Стронгилодоз

Подскажите пожалуйста , как пить ивермектин 12 мг в таблетках( 4 шт в упаковке, яИндия), при стронгилодозе ( нашли в кале). Взрослый , вес 80 кг. Сколько таблеток однократно . Помимо нашли острицы, лямблии, хеликобактер .

Крапивница Кишечный колит , илеит Гастрит
44 года

Ивермектин, 16 гр (чуть больше 1 табл) в день перорально до отрицательного результата анализа кала и/или мокроты в течение 2 недель.
пить больше воды при этом и пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день

Павел, как быть . Если нет возможности пересдать повторно ? Делали в Сочи , сейчас в Москве . Есть некая универсальная схема ?
В инструкции написано однократно , то есть один день , этого мало ?

Павел, и действует ли препарат на остальных ( лямблии, острицы)

Спокойно лечите
Он действует на всё

Здравствуйте!
У Вас по калу данный диагноз выставлен?

Ирина, да

Принимать ивермектин по одной таблетке 12 мг 2 дня, параллельно начать приём немазола, он эффективен в отношении лямблий и и остриц принимать по схеме одна таблетка 400 мг два раза в день 7 дней. Также немозол эффективен в отношении странгилоидоза, поэтому мы двумя препаратами сразу можем начать его лечение. Касаемо хеликобактер здесь необходимо эрадикация и подбор схемы которой занимается врач гастроэнтеролог.

Ирина, пропивал несколько раз немозол курсами , особого эффекта не наблюдалось . Может привыкание уже к препарату. Скажите , а макмирор может здесь заменить немозол ?

Можно, из расчета 10 мг/кг разделить на 3 приема.

Здравствуйте! А как поставили диагноз?

Галина, анализ кала , метод пцр по моему

Понятно. Принимайте ивермектин 12 мг по 1 т. в течении 2 дней. По поводу хеликобактер Вам нужна консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?

Ксения, прикрепил

Здравствуйте! Ивермектин надо принять однократно 12 мг и повторить прием через 2 недели.
На острицы, лямблии, хеликобактер не действует.

Принятый ответ

Вы сделали не очень надёжное в плане объективности исследование и в добавок в ненадёжной лаборатории.Самое достоверное - это обнаружение личинок в содержимом ЖКТ (дуоденальное содержимое или кал по специальным методикам). Ваши же ДНК-исследования могут быть "фейком", знаю по своей практике работу этой лаборатории. Ей присуща "гипердиагностика", на этом она зарабатывает. Конечно, основное внимание должно быть уделенно стронгилоидозу, остальное во вторую очередь и в связи с этим можно провести в диагностических целях двухдневное лечение ивермектином по весу пациента(это по 16 мг один раз в день) и если симптоматика разрешится, тогда понятно, что попали в точку. Далее наблюдаться у опытного в таких вопросах врача. Ну, а если не поможет, значит причина другая, но от этого вреда не будет. Это так называемое диагностическое лечение (ex juavantibus), позволяющее разобраться в диагнозе. В Москве, при инфекционных стационарах, есть кабинеты лечения тропических заболеваний. Возможно вам лучше обратиться туда. или в институт имени Марциновского для подтверждения такого диагноза. Это, пожалуй лучшая вам рекомендация.

Александр, спасибо большое за развёрнутый ответ . Пропил 2 дня по 12 мг, на основе данных здесь рекомендаций . Нужно ли выпить ещё одну таблетку , чтобы вышло по 16 мг два дня ?
Возможно эта лаборатория славится гипер диагностикой, но многие врачи в крае ее рекомендуют . Большинство же остальных лабораторий , в Москве и области , грешат наоборот тем , что никогда ничего не находят в кале

Можно и третью принять. Вредно не будет. ДНК-диагностика многоклеточных паразитов заманчива тем, что легко выполнима, не затратна, но она ненадёжна, грешит частыми ложноположительными результатами и поэтому не годится для верификации диагноза, ну только может быть как вспомогательное средство при наличие других свидетельст в пользу инвазии. Это главное. А личинок, как надёжный маркер, искать приходится долго и далеко не все лаборатории способны и имеют право на такие исследования. В итоге такая фейковая ДНК-диагностика в наше время забирает все лавры и становится "чистой монетой" в диагностике, что непреемлемо с позиций объективного доказательства.