Не снижена ли работа печени , если левая доля 37 мм у взрослого ?
Здравствуйте. Я уже задавала ранее этот вопрос гастроэнтерологам , хочу послушать мнение гепатолога. В норме ли на узи печени , что левая доля печени у взрослого 37 мм ? Не снижена ли работа печени за счёт этого ? По заключению узи печени все в норме.
Здравствуйте,Лиана!
Анна, здравствуйте. Извините что вас беспокою. Я приложила узи полное. Скажите пожалуйста, меня интересует графа «жёлчные ходы : не расширены , некоторые уплотнены»
Это жёлчные ходы в печени ? Не может ли быть это холангитом ? Или при холангите бывают какие то другие критерии и расширенный холедох ?
Уплотнение некоторых желчных ходов может говорить о каких то хронических воспалительных процессах в желяном пузыре, конкретно в этом УЗИ, что вы предоставили в пузыре имеется сладж синдром (вязкая ,густая желчь),если это состояние длительное, то вполне могло привести к уплотнению прлтоковой системы.Ни о каком холангите речи нет.
Анна, а при холангите какие симптомы бывают ? Точнее на узи это как то по другому отображается ? Дисхолия это и есть густая желчь ? Скажите пожалуйста, а песочек образовывается как раз из за густой желчи ?
Анна, сладж это взвесь которая описывается да ?
Густая желчь ,дисхолия и песочек это одно и тоже. Холангит на УЗИ выглядит иначе.
Анна, спасибо вам. Тогда можно не переживать насчёт холангита? То что стенки некоторых уплотнены 100 процентов не из за холангита ?
Нет,не из-за холангита, не переживайте.
Анна, спасибо. А из-за перегиба ж/пузыря тоже могут быть стенки утолщены ? Это можно как то лечить ? Пили только урсосан по одной таблетке дней 10 но не помог видимо
Анна, кстати , а наличие это песочка не может перерасти в холангит ?
Песок в холангит не перейдет никак. Перегиб вылечить не возможно, это ваша анатомическая особенность, вы родились с таким желчным пузырем. Сладж лечат минимум 3 месяца,начиная с дозы 250 мг 1 раз в сутки, 1ю неделю, далее 500 мг 2ю неделю и если вес больше 50 кг то далее по 750 мг на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Анна, понятно , спасибо. А сладж привести может к камням как я понимаю ? Скажите пожалуйста, а нельзя его вылечить без приема препаратов , просто улучшив питание например , много пить , желчегонное что либо ? Просто этот песочек уже много лет
Анна, мне кажется , раз такая анатомическая особенность пузыря есть , этот песочек будет переодически появляться даже после лечения
Да,если не лечить сладж то риски камнеобразования велики. К сожалению только препараты, и именно УДХК (урсосан,эксхол, гринтерол),даже альтернативы нет.
Да,появление тоже может быть, поэтому УЗИ ОБП 1 раз в год и назначают ,чтобы следить за всеми изменениями.
Анна, это всем людям назначают узи 1 раз в год ?
Рекомендуют ?
Анна, последний вопрос. Вы вчера говорили , не читать недостоверную информацию на сайтах , но мне случайно попалась вырезка. «Если размеры печени в разы снижены , это говорит о снижении ее работоспособности и о печёночной недостаточности». Скажите пожалуйста, это имеет какое то отношение к тому что левая доля печени 37 мм ?
Принятый ответ
Нет ,вам врач УЗИ сказал что все хорошо,вам гастроэнтерологи сказали что все хорошо,вам доктор гепатолог сказал что все хорошо ,все люди разные, мне кажется уже стоит не переживать по этому поводу .
Анна, вы правы.
Здравствуйте!
Это не является показателем снижения работы. Если все показатели работы печени в норме (АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин), то никаких причин для волнения нет
Павел, все показатели в норме. А у левой доли печени есть нижняя граница нормы ? Или она может быть любым размером , главное чтоб не превышала ? Я просто прочла , что такой размер чаще у детей бывает.
Павел, разве левая доля не должна была вырасти до 5 см ?
Это зависит от конструкции человека, размер не имеет явной нижней границы.
Павел, конструкция тела - высокий и худощавый. Получается 37 мм это норма ? Нет поводов для беспокойства ?
Получается норма и причин для волнения нет
Павел, спасибо ! Даже если рост высокий это норма ? Следить конкретно за этим показателем не нужно ведь ?
Принятый ответ
Это нормально.
Следить за этим не нужно