Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1040381

Здравствуйте, маме 56 лет имеется гипертония. В июле переболела ковидом, без поражения. Делали антибиотики и дексаметазон. Спустя 3-4 дня после выздоровления 3 августа сделали УЗИ сердца и ЭКГ все в норме, сделали также узи сосудов шеи (по результатам признаки атерослеротических изменений со стенозом 20%, но кровоток не нарушен, есть кальцинированная бляшка, если нужно прикреплю результат). По анализам были сильно повышены печоночные показатели, поэтому пили гептрал. Холестерин низкой плотности был 4,4, общ 6,7. Статин не начали принимать, так как решили дождаться сначала нормализации показателей печени. 26 августа сдали профилактически мрт мозга (результат прикрепил ниже). на днях сдали анализы: общ хол 8,1, лпнп - 5,4, печеночные показатели улучшились алт 43, аст 34. есть еще и другие анализы, если нужно прикреплю. На постоянной основе принимает кардиомагнил 75 для разжижения крови, Небилет 1/4 таб, Плавикс (только месяц как пьет).

1. Прокомментируйте, пожалуйста мрт мозга, нет ли опасной патологии?
2. Нужно ли начать прием статина или сначала нужно долечить печень и дождаться понижения печеночных показателей, а уже потом начать статин чтобы не навредить печени? Помогите пожалуйста, правильно расставить приоритеты. Если нужно назначьте, лечение, пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ критических изменений нет, имеются сосудистые очаги которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений. Косвенные признаки ВЧД, скорее всего за счёт расширение периваскулярных пространств. С возрастом мозг уменьшается в размерах,а свободное место заполняется жидкостью. Но в любом случае я бы рекомендовала пройти консультацию окулиста и УЗИ сосудов головы и шеи. В вашем случае показано назначения статинов,но если нет противопоказаний со стороны гастроэнтерогии,в этом случае лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Из статинов, можно принимать, Розувастатин 10 мг в день -длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Сегодня начали принимать розувостатин 5 мг через день чтобы холестерин еще больнше не поднялся, и в то же время пью гептрал по 500 мг 1 раз в день. Через 10 дней, как закончится гептрал, сдам алт и аст и если будет в норме они, то начну уже розувостатин по 10 мг ежедневно, верно? никаких жалоб нет

Невролог
Да,все правильно. Здоровья вам)
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а с таким мрт люди обычно могут проживать до глубокой старости, как и обычные люди?
Невролог
Да, конечно, главное это профилактика атеросклеротических изменений и контроль АД, чтобы недопускать появление новых очагов.
Невролог
Здравствуйте. На мрт нет серьезных изменений. Выявленные изменения это сосудистые на фоне гипертонии, атеросклероза и токсического действия после ковидной инфекции. Статины лучше начать принимать после стабилизации печеночных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сегодня начали принимать розувостатин 5 мг через день чтобы холестерин еще больнше не поднялся, и в то же время пью гептрал по 500 мг 1 раз в день. Через 14 дней, как закончится гептрал, сдам алт и аст и если будет в норме они, то перейду на розувостатин по 10 мг ежедневно, верно? никаких жалоб нет. У нас есть время подождать улучшения печеночных показателей? Не образуется ли внезапно холестериновая бляшка в шее?
Невролог
Бляшки внезапно не образуются. Учитывая что в предыдуших анализах холестерин был значительно ниже, а сейчас 8, то значит имеются нарушения функции печени, возможно есть застой желчи и одного гептрала может быть мало. Желательно сделать узи печени и желчного пузыря
Клиент
Елена, узи брюшной полости делали 1 месяц назад когда холест был 6,7. Патологических изменений не было. Урсосан пьем с того момента. Нужно опять повторить узи?
Клиент
Елена, к гептралу от застоя желчи что можно добавить? на последнем узи нет застоя желчи, но в прежние года застой желчи определялся. 1,5 месяца урсосан пропили уже.
Невролог
Можно пропить аллохол, он лучше урсосана действует на состав желчи
Невролог
Так как холестерин повысился, лучше повторить узи печени и желчного пузыря.
Клиент
Елена, спасибо большое, и скажите пожалуйста а с таким мрт люди обычно могут проживать до глубокой старости, как и обычные люди?
Невролог
С таким незначительными сосудистыми изменениями, как на мрт у вашей мамы, живут без проблем долго. Главное контроль давления, отсутствие стрессов и поддерживать внутренний баланс за счет питания, питьевого режима и приема медикаментов при необходимости
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего критичного нет, возрастные сосудистые очаги на фоне гипертонии атеросклероза.
Показатель холестерина очень высокий конечно. А диету соблюдает? Физическая активность? УЗИ печени, желчного проходили, там все относительно спокойно?
АЛТ не сильно повышена но все таки повышена. АСТ на 2 единицы выше нормы, почти в норме. Я все же пока не советовала сразу статин, да показания есть по холестерину и весомые, но и на печень статины сильно влияют.
Пока Омакор попить 1 капсула после ужина 3 месяца.
Физическая активность и диета - жареное исключить, жирное резко сократить, можно оливковое масло, рыбу в любом количестве. Через 1 месяц повторить кровь на печеночный тест.
Принятый ответ
Клиент
Яна,
1) в узи органов брюшной полости патолог. изменений нет, диета соблюдается в последние годы, жиры резко сокращены до 10-15 г жиров в сутки. Физ активность 30 минут ходьбы через день. Этого достаточно? В последние 3 года регулярно пьет Омегу 3 и все макро и микроэлементы.
2) Сегодня начали принимать розувостатин в щадящем режиме 5 мг через день чтобы холестерин еще больнше не поднялся, и в то же время пьет гептрал по 500 мг 1 раз в день. Через 14 дней, как закончится гептрал, сдам алт и аст и если будет в норме они, то можно перейти на розувостатин по 10 мг ежедневно, верно? никаких жалоб нет. У нас есть время подождать улучшения печеночных показателей? не будет ли поздно начинать статины допустим через месяц?
Невролог
"Физ активность 30 минут ходьбы через день. Этого достаточно?" - не очень. Желательно 10 000 шагов ежедневно совершать ( это примерно час пешей прогулки).
"Через 14 дней, как закончится гептрал, сдам алт и аст и если будет в норме они, то можно перейти на розувостатин по 10 мг ежедневно, верно? " - да так нормально, 10 мг минимально эффективная доза, после того как начнете 10 мг через 3 месяца регулярно приема сдать кровь на АЛТ. СТ , общий холестерин, ЛПНП, триглицериды и далее понятно будет нужно ли корректировать дозу.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
1. По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
В целом, ничего критичного нет.

2. С учётом атеросклеротических изменений сосудов и высокого уровня холестерина приём статинов показан. Приоритетнее в данном случае профилактика инсульта. Можно сначала пролечить печень, а затем начать принимать розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Контроль УЗИ сосудов через год. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, 1) давление под контролем, диета соблюдается в последние годы, жиры резко сокращены до 10-15 г жиров в сутки. Физ активность 30 минут ходьбы через день. Этого достаточно? В последние 3 года регулярно пьет Омегу 3 и все макро и микроэлементы.
2) Сегодня начали принимать розувостатин в щадящем режиме 5 мг через день чтобы холестерин еще больнше не поднялся, и в то же время пьет гептрал по 500 мг 1 раз в день. Через 14 дней, как закончится гептрал, сдам алт и аст и если будет в норме они, то перейдем на розувостатин по 10 мг ежедневно, верно? никаких жалоб нет. У нас есть время подождать улучшения печеночных показателей? не будет ли поздно начинать статины допустим через месяц?
Невролог
Месяц можно подождать, ничего страшного не случится. Затем перейдете на 10 мг розувастатина.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а с таким мрт люди обычно могут проживать до старости, как и обычные люди?
Невролог
Да, конечно, ничего критичного по МРТ нет.
Просто возрастные изменения.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Прием статинов обязателен для профилактики инсульта.
Но,с учетом,имеющихся функциональных проблем с печенью,сначала стоит допить препарат для лечения печени и только после этого начинать прием статинов(розувастатин по 10 мг 1 раз в день длительно).
Можно добавить к лечению омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день-2 месяца(тоже хорошо снижает уровень холестерина и очень полезный препарат для сердца и сосудов).
На данный момент головные боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, головные боли не беспокоят. Омегу 3 регулярно пьет последние 2 года, диету соблюдает, в день жиры ограничили до 10-15 мг. Мы можем тогда подождать около 1 месяца до улучшения функций печени и потом начать статин? Ничего не случится за этот срок? Не появится внезапно бляшка холестериновая?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За месяц ничего не случится.
Из омега 3 именно омега-3 попробуйте.
Хороший эффект.
Клиент
Ирина, спасибо большое, скажите пожалуйста а с таким мрт люди обычно могут проживать до глубокой старости, как и обычные люди?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Эти очаги есть у многих людей.
Невролог
Здравствуйте! 1. Прокомментируйте, пожалуйста мрт мозга, нет ли опасной патологии? По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо контролировать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
2. Нужно ли начать прием статина или сначала нужно долечить печень и дождаться понижения печеночных показателей, а уже потом начать статин чтобы не навредить печени?показатели немного повышены ничего страшного нет Соблюдать средиземноморскую диету омега 3 1000 мг в день 2 мес и диета с ограничением Жиров и углеводов Повторить узи печени и желчного пузыря и начать приём если нет в желчном пузыре камней т урсосан по 1к на ночь 1 мес не нужен приём статинов пока придерживаемся диеты
Клиент
Нонна, спасибо большое, скажите пожалуйста а с таким мрт люди обычно могут проживать до глубокой старости, как и обычные люди?
Невролог
Почему бы и нет ,спокойно можно прожить !Главное Контролировать давление, и все анализы которые расписала Здоровья вашей мамочке ?
Нейрохирург
Здравствуйте! На мрт ничего страшного. Подобная картина бывает у многих с возрастом. Небольшие очаги глиоза сосудистого происхождения.
Клиент
Евгений, cпасибо большое