Нервное истощение

Добрый день! Нахожусь в декрете, ребенку 2 года, постоянно нет сил, что то немного поделаю надо посидеть/полежать, ничего не успеваю. Тяжело сосредоточится, вспомнить что то, голова как будто тяжёлая, нужно напрягать чтоб что то вспомнить, проговаривать вслух, могу забыть ребенку зубы почистить, маме позвонить. После сна нет бодрости и ясности в голове. Долго формирую мысли чтоб что то сказать. Пила Мексидол никакого эффекта не заметила. Очень тяжело жить в таком состоянии, т.к. делаю мало, с ребенком не успеваю поиграть, расстраиваюсь, настроение плохое. Плюс ко всему видимо психологический фактор, переезд, предстоит развод с мужем, с мамой плохие отношения, друзей нет, периодически случаются приступы сильного плача, утром легче чем вечером, расстраиваюсь что не могу ничего нормально сделать и что ничего не радует. Т.к. с ребенком не могу обратиться к врачу, но и жизнью это не назовешь. Помогите подобрать лечение чтоб стало больше сил и для памяти. Антидепрессантов боюсь.

Гипотереоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома на фоне стрессов, переутомления, недосыпа.
Какие анализы сдавали?

Алина, пол года назад оак, оам, биохимию, все в норме, ТТГ мониторю. Я понимаю что депрессивное расстройство, в современном мире каждому второму можно поставить такой диагноз, но Антидепрессантов боюсь. Понимаю что и без всяких лекарств я смогу прожить жизнь, но все же хочется эффективно жить.

Не стоит бояться антидепрессантов, они не вызывают зависимости.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Только на это нужно время и необходимо найти хорошего специалиста.
Можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц. Но противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Для сил и памяти милдронат 500 мг утром 1 месяц.

Алина, спасибо! Были бы силы на прогулки, медитацию и чтение... Что скажете про препараты типа энерион и Пантогам актив?

Можно пропить пантогам актив 1 таб 2 раза в день 2 месяца, последний прием не позднее 17.00.

Принятый ответ

Зжртавсвуйте, в данном случае симптомы ваши имеют психогенную природу, зря вы боитесь антидепрессантов, они в таких ситуациях имеют очень хороший эффект. Пропейте пока фенибут 2 раза в день месяц, поливитамины. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, витамин Д, В12, ферритин и ТТГ

Екатерина, Антидепрессантов боюсь потому что они влияют на психику и не знаю как они подействуют на меня, у меня же маленький ребенок, со мной не должно ничего случиться. Читала что Антидепрессанты выравнивают псих. Состояние, но не дают радости. Я считала что проблемы с памятью и усталостью первостепенны. Я однажды Пила Редуксин, был побочный эффект в виде раздражительности, кстати не похудела.

Проблемы с памятью как раз частотдает депрессия, на психику они ап влияют, они для этого и созданы, при показаниях они имеют эффект, а показания у вас есть

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши симптомы действительно связаны с тревожно-депрессивным состоянием. Можно обратиться к психотерапевту и пройти онлайн курсы психотерапии. Из медикаментозного лечения можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Вам стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Из препаратов советую принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.