Метопролол при беременности

Беременность 26-27 недель. На приёме у врача пульс 111, дома 67-80. Терапевт назначила метопролол 25 мг по 1/2т 2 раза в сутки. В анализе на генетику по акушерские показаниям выявили риск преэклампсии. Связано ли это? Нужно ли всё таки принимать метопролол? Я думала может быть ещё снизить дозу до 1/4т 2 раза в сутки? Мало ли что. Также врач говорит, что приём такой маленькой дозы будет как база устойчивости стресса и внешних факторов в роддоме. Это правда?

Хронический тонзилит, субклинический гипотиреоз
20 лет

Принятый ответ

Ева, добрый день, метопролол может быть назначен в исключительных случаях... Чисто физиологически да, возможно... Но пульс, вероятно, такой из-за гормонов щитовидной, ферритина сниженного...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия, вы советуете принимать метопролол или всё же нет? Или может быть принимать дозу ещё меньше, чем назначил врач?

Ева, что там на экг? какой уровень ферритина и гемоглобина? ТТГ?
Точно не с него бы начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия, прикрепила файлы, ЭКГ в норме

Однозначно, начала не с метопролол а, даже в маленькой дозе

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении риска развития преэклампсии назначаю препараты другой группы и конечно нужен контроль АД и пульса.
Что касается учащенного пульса, его повышение является физиологическим при беременности, так как вырастает нагрузка на сердце. Чтобы исключить другие причины учащённого сердцебиения обычно проверяют уровень магния, железа сыворотки и пройти ЭКГ. Я бы не стала препаратом первого ряда назначать Метопролол. Все таки он проникает через плацентарный барьер. и должен назначаться кардиологом по строгим показаниям.
Начните с препрата магния (Магнерот по схеме 4 недели), а далее понаблюдайте за пульсом и своим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна, от преэклампсии принимаю Кардиомагнил 150мг

Да, именно этот препарат и применяют при риске преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вашего дневника наблюдения я не вижу склонности к тахикардии, либо тахикардия как следствие беременностиза счет перегрузки сердца, либо синдром "белого халата". Сдавали ли вы анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин,железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мария, гормон щитовидной железы 4.23

Какой именно: Т3,Т4,ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мария, прикрепила файл

ТТГ у вас высокий, вас эндокринолог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мария, эндокринолог назначила тироксин 75 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! По дневнику нет учащения пульса. Могло быть однократное повышение у врача на фоне нагрузки, может не успели отдохнуть , может нервничали.
При беременности пульс учащается и в норме слегка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Фирюза, на приёме у врача давление поднимается 140/58. В роддоме при влиянии внешних фактора может также подскочить. Как это повлияет? Может ли техника показать какой нибудь криз

Есть симптом белого халата. Это когда идёт повышение давления и пульса в больницах. Это психологический момент.
Если подъем происходит только в поликлинике, то вести дневник давления и пульса. Если по дневнику ничего нет, то просто смириться с этим. Можно проработать с психотерапевтом. Такие кротковременные подъемы не угрожают .
Либо можно пройти смад ( суточное мониторирование артериального давления). Если и будет повышаться давление, то его будет видно. И можно холтер ( регистрация экг в течение суток). Там можно увидеть аритмии, пульс, есть ли нарушения работы сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат этот пить нежелательно, только если действительно проблемы с сердцем. Лучше вам холтер пройти,,это суточный мониторинг ЭКГ, чтобы более объективную картину пульса иметь