Метопролол при беременности
Беременность 26-27 недель. На приёме у врача пульс 111, дома 67-80. Терапевт назначила метопролол 25 мг по 1/2т 2 раза в сутки. В анализе на генетику по акушерские показаниям выявили риск преэклампсии. Связано ли это? Нужно ли всё таки принимать метопролол? Я думала может быть ещё снизить дозу до 1/4т 2 раза в сутки? Мало ли что. Также врач говорит, что приём такой маленькой дозы будет как база устойчивости стресса и внешних факторов в роддоме. Это правда?
Принятый ответ
Ева, добрый день, метопролол может быть назначен в исключительных случаях... Чисто физиологически да, возможно... Но пульс, вероятно, такой из-за гормонов щитовидной, ферритина сниженного...
Анастасия, вы советуете принимать метопролол или всё же нет? Или может быть принимать дозу ещё меньше, чем назначил врач?
Ева, что там на экг? какой уровень ферритина и гемоглобина? ТТГ?
Точно не с него бы начала.
Анастасия, прикрепила файлы, ЭКГ в норме
Однозначно, начала не с метопролол а, даже в маленькой дозе
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении риска развития преэклампсии назначаю препараты другой группы и конечно нужен контроль АД и пульса.
Что касается учащенного пульса, его повышение является физиологическим при беременности, так как вырастает нагрузка на сердце. Чтобы исключить другие причины учащённого сердцебиения обычно проверяют уровень магния, железа сыворотки и пройти ЭКГ. Я бы не стала препаратом первого ряда назначать Метопролол. Все таки он проникает через плацентарный барьер. и должен назначаться кардиологом по строгим показаниям.
Начните с препрата магния (Магнерот по схеме 4 недели), а далее понаблюдайте за пульсом и своим самочувствием.
Татьяна, от преэклампсии принимаю Кардиомагнил 150мг
Да, именно этот препарат и применяют при риске преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из вашего дневника наблюдения я не вижу склонности к тахикардии, либо тахикардия как следствие беременностиза счет перегрузки сердца, либо синдром "белого халата". Сдавали ли вы анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин,железо?
Мария, гормон щитовидной железы 4.23
Какой именно: Т3,Т4,ТТГ?
Мария, прикрепила файл
ТТГ у вас высокий, вас эндокринолог консультировал?
Мария, эндокринолог назначила тироксин 75 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! По дневнику нет учащения пульса. Могло быть однократное повышение у врача на фоне нагрузки, может не успели отдохнуть , может нервничали.
При беременности пульс учащается и в норме слегка.
Фирюза, на приёме у врача давление поднимается 140/58. В роддоме при влиянии внешних фактора может также подскочить. Как это повлияет? Может ли техника показать какой нибудь криз
Есть симптом белого халата. Это когда идёт повышение давления и пульса в больницах. Это психологический момент.
Если подъем происходит только в поликлинике, то вести дневник давления и пульса. Если по дневнику ничего нет, то просто смириться с этим. Можно проработать с психотерапевтом. Такие кротковременные подъемы не угрожают .
Либо можно пройти смад ( суточное мониторирование артериального давления). Если и будет повышаться давление, то его будет видно. И можно холтер ( регистрация экг в течение суток). Там можно увидеть аритмии, пульс, есть ли нарушения работы сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат этот пить нежелательно, только если действительно проблемы с сердцем. Лучше вам холтер пройти,,это суточный мониторинг ЭКГ, чтобы более объективную картину пульса иметь