Ребенок плохо спит

ребенок родился с 2 кефалогематомами теменных костей, была обнаружена эпидуральная гематома правой теменной кости, результат прикрепляю нсг и ээг, вопрос, это может быть причиной плохого сна ребенка, он спит по 14-16 часов, срыгивает после каждого кормления но меньше 2х чайных ложек

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной плохого сна, конечно, могут быть данные изменения.
Какой режим у ребенка?
Что кушает?

Ксения, мы на гв, спит он всю ночь, где то с 22 до пол 8, потом спит только на улице по 1,5-2,5 часа

Ксения, очень трудно уложить его на сон днем, если получается то 2 часа дома максимум

Ксения, на сколько серьезны изменения по ээг и нсг, они опасны?

Ксения, что вообще они означают,

Необходимо повторять и смотреть динамику изменений, они обычно уходят без лечения самостоятельно. Повторить следует через 3 месяца от предыдущего обследования.

Ксения, а что делать с плохим сном?

Появиться к неврологу на очный прием.
Корректируйте режим дня- класть ребенка строго по режиму, не по первым признакам усталости.
Какой возраст ребенка?

Ксения, через 3 дня 1 месяц

Он после еды засыпает? Сколько мл съедает?

Ксения, после еды да, я не замеряла даже

Ксения, но в весе он хорошо набирает, примерно за раз грамм 100

Необходимо провести контрольное взвешивание. Возможно, ребёнок не наедается.

Ксения, делали контрольное взвешивание, набирал 70 гр за раз

Это мало для его возраста, введите смесь после каждого кормления нутрилак премиум в объёме как на коробке.
Если хотите наладить лактацию тогда следует чаще прикладывать к груди и для питательности молока скорректировать свою диету. Необходимо питаться разнообразно и сбалансированно.

Ксения, хорошо, скажите, а сколько он должен набирать за раз?

Какой вес ребёнка?

Ксения, вес при рождении 3120, на 21 день убыло 4 кг

Сейчас вес 4? Если да, то ребёнок должен съедать за раз 100мл.

Ксения, завтра будет только взвешивание, поэтому не могу сказать

В любом случае сейчас он не доедает - это точно, не смотря на хороший набор веса. У любого организма есть ресурсы.

а как это можно исправить?

Ксения, можно как то без смеси обойтись

Что именно?

Ксения, я хотела еще спросить, вот те изменения, что по нсг, их можно исправить, я очень переживаю, что нам назначили кортексин колоть и сказали сто у него неплохие реылексы для такой травмы, хотя до этого его смотрели и сказали все нормально

Ксения, что нам написали прикрепила во вложении

Можно, чаще прикладывать к груди малыша и Вам корректировать свою диету. Есть необходимо достаточно, есть разные способы стимуляции лактации.
Но бывает и такое, что просто у мамы нет молока, чтобы выкормить своего ребенка, очень важен также эмоциональный фон матери,нервная система. не расстраивайтесь, современные смеси адаптированные, в них есть все необходимое для ребенка.

Ксения, я хотела еще спросить, вот те изменения, что по нсг, их можно исправить, я очень переживаю, что нам назначили кортексин колоть и сказали сто у него неплохие реылексы для такой травмы, хотя до этого его смотрели и сказали все нормально, фото во вложении

Необходимо смотреть в динамике через 3 мес., если поведние ребенка в общем не нарушено, то ничего страшного нет.

Ксения, а стоит ли колоть кортексин?

Хороший препарат, считаю нужен. Это ноотроп, улучшающий мозговое кровообращение.

Принятый ответ

Если по нсг есть изменения по типу эпидуральной гематомы необходима консультация нейрохирурга

Ольга, мы были у нейрохирурга, он сказал, что это уже не связано с эпидуральной гематомой

Ольга, нейрохирург сказал что по результатам нсг и ээг все нормально, что это не внутричерепное давление и гематома беспокоить его не может

Принятый ответ

Здравствуйте. На НГС имеются изменения,и ваши жалобы скорее всего связаны с этими изменениями.Какое-то лечение сейчас получаете?

Татьяна, нет, сказали ничего не требуется

Татьяна, скажите, данные изменения могут так же указывать на судорожный синдром у ребенка?

Татьяна, я заметила, что еще ребенок как будто что то жует, капризнвй, зевает постоянно, когда засыпает резко вскакивает и глаза вытаращивает и не спит дальше и как бы запрокидывпет голову назад

У вас имеются изменения на НГС, которые могут даваться такие симптомы. На ЭЭГ эпиактивность не выявлена, поэтому маловероятно,что может развиться судорожный приступ. Повторите НГС через месяц в динамике,если будет отрицательная динамика тогда необходимо назначение противоотечной терапии.

Татьяна, а что же делать с такими симптомами, просто ждать?

Сейчас для нормализации сна можно принимать Дормикинд 1 т 3 раза в день -месяц.

Татьяна, скажите, а какие осложнения могуттбыть при таких показателях нс нсг,
?

Все очень индивидуально. Как правило,в таком возрасте мозг детей пластичный и функции мозга развиваются нормально,и на развитие не влияют.

Татьяна, просто мы были на осмотре и врач сказал что у него неплохие рефлексы с такрй травмой, назначила кортексин колоть, а в другой больнице сказали все нормально,

Вам сейчас главное наблюдение у невролога, чтобы ничего не пропустить) здоровья вам)

Татьяна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст ребёнка ?