Консультация невролога /

Давит на голову. Прошла МРТ — вопрос №1046414

Здравствуйте.
Страдаю мигренью в течении 15 лет. Мне 50 лет. Купировала боль Суматриптаном. Недавно в стационаре проставляли внутривенно:
- Мексидол
- Пентоксифиллин
- Магнезия

Появилась давящая боль сверху головы, покалывания в ногах (как иголками), головокружение (со стороны не видно, а меня качает как в лодке).

Прошла МРТ, УЗИ, результаты прикладываю.

Скажите, на МРТ есть что-то серьезное, опасное? Есть ли то от чего такая боль сверху головы? Как это лечат?

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень без ауры, гипертония 2 степени

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи серьёзных нарушений нет, есть признаки атеросклероза не критичные, извитость сосудов ( вероятно на фоне гипертонии), кровоток при этом нормальный. Но стоит обратить внимание на липидный профиль(общий холестерин, ЛПНП, триглицериды) - сдать кровь, так же на ферритин, ТТГ, глюкозу.
По МРТ - сосудистые микроочаги ( на фоне гипертонии, атеросклероза, мигрени) они не опасны, но конечно нужно профилактировать,чтобы более не появлялись. Так же есть признаки повышения внутричерепного давления. Так же дополнительно посоветую пройти глазное дно у офтальмолога.
По лечению: Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - прием через день, 1 день принимать, второй пропускать, и так 3 недели.
+ Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 3 недели.

Как часто бывали/бывают мигренозные боли, сколько раз в месяц? Как часто давление повышается, до каких цифр? Что-то принимаете на постоянной основе?

Клиент
Яна, На постоянной основе пью эналаприл 5мг, утром и вечером. Давление повышается не часто. Единичные случаи до 180/100 раза 3 в год, в основном после стресса до 160/90. Мигренозные боли часто 4,5 раза в неделю. Купирую таблетку цитрамона и 1/3 таблетки суматриптана 100 мг

Невролог
Да у Вас частая мигрень, более 15 дней в месяц уже считается хронической. Это не хорошо и приема анальгетиков и триптанов недостаточно, это сказывается на головном мозге, да и суматриптан для сердца препарат тяжелый. Второй момент - частый приема анальгетиков и триптанов вызывает абузусную головную боль - то есть головная боль учащается на фоне регулярного их применения. Вам показано профилактическое лечение мигрени - самый такой простой препарат - Метапролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса так как он может понижать.
При неэффективности - Топиромат, Амитриптилин, Венлафаксин, ботулинотерапия - один из них, индивидуально решается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Также есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, часто пишут в заключении МРТ, когда это не соответствует действительности. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также атеросклеротические изменения сосудов без гемодинамически значимого стеноза. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Давящая боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Когда боль усиливается - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Давящая боль в основном после нагрузок или стрессов усиливается. Звуко,свето боязни нет, тошноты нет. Боль усиливается в основном после обеда. Стрессы, тревожности есть
Невролог
У Вас присоединилась головная боль напряжения, она нередко возникают на фоне повышенной тревожности и стрессов.

Как часто мигрени и как часто такие давящие боли?
Клиент
Алина, Мигренозные боли часто 4,5 раза в неделю. Купирую таблетку цитрамона и 1/3 таблетки суматриптана 100 мг.
Давящие боли появились месяц назад, после лечения в дневном стационаре, про которое я писала в вопросе. До этого давящих болей не наблюдала.
Невролог
У Вас слишком частые мигрени. Если часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная). Вам нужна профилактическая терапия. С учётом наличия головной боли напряжения, тревожности препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь длительно, не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Тревожность и стрессы являются основным провоцирующим фактором головной боли. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На УЗИ сосудов головы и шеи - имеется врождённая особенность строения сосудов, атеросклеротические изменения, гемодинамически не значимые. Необходимо сдать липидограмму и после результатов обратиться к терапевту, чтобы рассмотреть вопрос о назначении статинов.
МРТ головного мозга -имеются очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контроль АД и сдать биохимический анализ крови. Гидроцефалия - может быть как врожденной особенностью строения,так и приобретенной,т.е. с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором. Есть признаки ВЧД,для подтверждения диагноза необходимо консультация окулиста, что посмотрели есть или нет отек зрительного нерва. Вам показана противоотечная терапия, Диакарб по схеме 1 т утром 4 дня прием 2 дня перерыв-месяц и Аспаркам 1 табл 2 р день-месяц. Как часто головные боли?
Невролог
Здравствуйте Светлана!По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Косвенные признаки внутричерепной гипертензии-пройдите офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму так как присутствует признаки атеросклероза (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Как часто мигрень в месяц , как часто принимаете препараты для обезболивания?Офтальмолога глазное дно не проходили ?
Невролог
Здравствуйте! Судя по тому, как часто вы принимаете Цитрамон плюс суматриптан, у вас вероятнее всего лекарственно -индуципованная (абузусная) головная боль на фоне хронической мигрени. По МРТ косвенные признаки повышения ВЧД, но достоверно это подтвердить можно только по дискам зрительных нервов( пройдите глазное дно у офтальмолога). Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу, она подберёт вас профилактическую постоянную терапию , чтоб вы ушли от Цитрамона+суматриптан, иначе это замкнутый круг.