Консультация гастроэнтеролога /

Откуда на эрозиях гемосидерин и как все это вылечить — вопрос №1047422

В июне проходил гастроскопию,где был установлен диагноз : Атрофические изменения слизистой желудка С3 типа (Kimura Takemoto), Сегодня делал повторное обследование для уточнения диагноза . С этой целью( по моей просьбе) были взяты шесть биоптатов с различных отделов желудка. (результаты будут через неделю). Однако сегодня эндоскопист сделал заключение :Дистальный рефлюкс-эзофагит. Эрозивный антральный гастрит с очагами атрофии. Здесь нет того, что это атрофические изменения слизистой по типу С3. Но в тексте было отмечено,что в антральном отделе желудка-эрозии 4-5 мм, покрытые гемосидерином. Появление рефлюкса-эзофагита мне понятно,так как я,готовясь к биопсии почти месяц не принимал ИПП. Хотя в целях профилактики РЭ я ИПП принимаю много лет ежедневно. Могло ли отсутствие приема ИПП повлиять на появление эрозий в антральном отделе? И почему эрозии покрылись гемосидерином? В этот период я принимал ежедневно по 1 капсуле в день железа. Может это или что?. С целью профилактики атрофии ,я ежедневно принимаю ребагит 3 раза в день. Соблюдаю диету. Хеликобактера нет. А эрозии появились. Может попить ДЕ-Нол?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гиппертония, Атрофический Гастрит,Рефлюкс-эзофагит,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Если вы отменили ипп за месяц до исследования фэгдс, то ГЭРБ с этим точно не связано.
Как длительно вы принимаете ипп? Что вас беспокоит?
Анализ на Хеликобактер сдавали по правилам? Спустя 2 недели после отмены ипп и какой анализ, прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Клиент
Татьяна, У меня ГЭРБ уже более 15 лет, но уже 10 лет как я принимаю ИПП . Однако в августе 2020 года заподозрили Пищевод Баррета ,ультрокороткий сегмент,менее 1 см. Биопсия показала кишечную метаплазию в одном язычке этого сегмента. В связи с этим,я начал принимать увеличенные вдвое дозы ИПП Диксилант 60, Нексиум 40, Через год Обследования показали,что у меня нет рефлюкса-эзофагита (терапия подействовала). Однако,в ходе обследований стала развиваться отрицательная динамика по атрофии желудка. За два года атрофия по типу Кимуро Такемодо изменилась с С1 до С3. Я сегодня прошел гастроскопию с целью уточнения диагноза атрофии. Для этого я попросил эндоскописта взять шесть кусочков ткани( Биоптата)2 с антрального отдела,два из тела желудка и два из угла желудка. Но для более достоверной верификации результата я в течении 40 дней отказался от ИПП. И вот сегодня проявилс Рефлюкс-Эзофагит,которого не было целый год ( я дважды осенью и весной проходил обследования с целью контроля пищевода).

Клиент
Татьяна, На ХБ я ежегодно сдаю анализ по всем правилам,а также дважды в год Гастропанель,соблюдая все условия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете прикрепить протокол фэгдс? На время отмены ипп вы из чем либо заменяли? Ипп без перерыва в течение 10 лет?
Клиент
Татьяна, Да ,я принимаю ИПП даже более 10 лет ежедневно. Принимал Нексиум,затем Дексилант. Но в последние годы стал ощущать проблемы с кальцием и ферритином.Проводились исследования кислотности в желудке на различным препаратах ИПП (Диксилант, Нексиум, Париет,Контролок) методом РН-импендантометрией. По эффективности снижения кислотности в моем желудке распределились 1 место-Нексиум 2. Дексилант,3 Контролок 4. Париет. Дозировка максимальная 40 мг. Дексилант-60. Ввиду обнаруженных проблем с желудком- атрофический гастрит не ассоциированный с ХБ, а также проблем с остеопенией и дефицитом ферритина -я со вчерашнего дня перешел на Контролок. Считается,что Пантепрозол менее агрессивен и не будет усугублять развитие атрофии желудка. Начал с приема 40 мг. что бы пролечить рефллюкс-эзофагит и эрозии в антральном отделе желудка.
Клиент
Татьяна, во время перерыва в приеме ИПП я принимал гастрофарм по 12-14 таблеток ежедневно Когда чувствовал изжогу-добавлял две-три таблетки гевискона двойного действия. На ночь я всегда принимаю альфозокс 1 -2 саше.
Клиент
Татьяна, загрузил вчерашнюю Гастроскопию
Клиент
Татьяна, я загрузил две гастроскопии ,предыдущую от 06.06 2022 года и вчерашнюю от 12.09 2022 года .Сравните пожалуйста и прокомментируйте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью отменяли ИПП перед обследованием?Скорее всего речь идет о геморрагическом гастрите. Вы принимаете сейчас. кроме Ребагита на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, я отменил ИПП для более достоверной верификации атрофического гоастрита. Сегодня у меня вззяли 6 кусочков из различных частей желудка-антрального отдела,тела желудка и угла желудка. Гемаррогический гастрит? Возможно? Я начал увлекаться разжжижением крови. Так как при атрофическом гастрите не стал принимать кроворазжижающие таблетки на основе аспирина, я принимаю ресвератрол в больших доэах, стремясь к хорошим показателям Антитромбина 3. При этом АЧТВ у меня завышен на 15процентов выше нормы
Клиент
Марина, я, как появился диагноз атофического гастрита- начал принимать ребагит курсами три раза в год по два месяца ,чередуя с приемом де-нола -тоже три раза в год по месяцу.
Гастроэнтеролог
Денол с профилактической целью не рекомендую принимать, так как нет точки его применения. Денол лучше принимать когда имеются дефекты слизистой по ФГДС (в ь.ч. геморрагии), так кк он нацелен на заживление именно дефектов слизистой оболочки. Ребагит - да, это гастропротектор, он стабилизирует слизистую , повышая ее защитные свойства, можно курсами 2-3 раза в год Кроме того при приеме препаратов, действующих негативно на слизистую желудкам возможен прием Разо (Нольпаза) 20мг по 1 абл утром натощак 14 дней осень - весна, для профилактики осенне-весенних обострений заболеваний желудка, а затем - Ребагит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии с гемосидерином не связаны с приемом препаратов железа, вы препараты железа принимаете по назначению? Уровень ферритина?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кроверазжижающие препараты не принимаете? Сейчас нужно пропить курс ипп для заживления эрозий.
Эрозии под гемосижерином означает то что они острые и недавно кровили
Клиент
Екатерина, Принимаю в качестве кроворазжижающего препарата ресвератрол . Препараты с аспирином не принимаю ввиду атрофии желудка.
Хирург
Здравствуйте , Вадим !
С3 типа по шкале Kimura Takemoto, это означает явления атрофии на малой кривизне в верхней трети тела желудка .
Этого сейчас нет т.к. Вы лечились и очаг исчез !

Могло ли отсутствие приема ИПП повлиять на появление эрозий в антральном отделе?

Не могло , а потому и появились эрозии , что не принимали ИПП ! Это фактически эрозивный гастрит с очагом в антральном отделе !

И почему эрозии покрылись гемосидерином?
Гемосидерин , это продукт распада гемоглобина !
Доктор , как Вы понимаете заключил , что это именно гемосидерин исключительно по тёмной окраске покрытия , а не в результате молекулярного анализа !
Так , что вероятнее всего , слизистая на месте эрозий была покрыта чёрным налётом , который доктор принял за гемосидерин !
Это связано с тем, что железо в ходе биохимических превращений окисляется до гемина или оксида, имеющего черный цвет !
В любом случае , если даже не подвергнуть анализу написанное доктором и посчитать , что это был именно гемосидерин , то опять - таки ничего страшного , раз у Вас не было желудочного кровотечения , то можно предположить, что поверхности эрозий были раздражены , от которого могли повредиться капилляры , появиться капля крови , эритроциты могли распасться от воздействия соляной кислоты , мог выделиться от них гемоглобин и превратиться в гемосидерин !
Но эта версия маловероятна , скорее у Вас первая версия, связанная с препаратом железа !
Повода для тревоги нет , нужно просто дожидаться результатов биопсии , по результатам которой можно будет подобрать оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за очень содержательный ответ!
Клиент
Яков, все же уточню-наличие появление эрозий связано с перерывом в приеме ИПП?
Клиент
Яков, А как все же найти золотую середину при приеме ИПП между угнетением производства соляной кислоты ,тем самым провоцируя атрофию желудка и приемом ИПП,которые способствуют заживлению эрозий?
Хирург
Да , перерыв в приёме ИПП способствовал обострению Вашего гастрита вообще , а эрозии , это динамика самого гастрита : не было их потом появились , потом после лечения исчезли , - это динамика гастрита !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По фгдс доктор описывает геморрагический гастрит.
Гемосидерин образуется в процессе ферментативного расщепления гемоглобина.(то есть были микрокровотечения)

Какие есть хр. заболевания и что еще принимаете постоянно?

Ресвератрол из-за способности разжижать кровь препарат может усилить риск кровотечений.
Его стоит убрать.

Нет ли сахарного диабета, какой холестерин?

Эрозии также могут развиваться на фоне ишемии из-за атеросклероза сосудов.
Загрузите обследования и анализы.
Клиент
Мария, Гипертония-принимаю небилет 5 мг. Нолипрел-форте 5 мг. Розувастин -10 мг. Аденома предстательной железы -Диксилант-4 мг. ГЭРБ- принимал нексиум 40 мг, сейчас перешел на нольпазу-40 мг ( замену произвел ввиду атрофии желудка,так как считаю,что пантепрозол менее агрессивен) Все эти лекарства принимаю ежедневно. Однако прием ИПП в больших дозах привел к проблемам с остеопенией,т.е появилась гипо кальцемия -принима Альфа Д3 тева 1 мга также появились проблемы с ферритином-принимаю ежедневно железо 100 мг. Солгар.
Гастроэнтеролог
на хеликобактер каким способом обследовались?
Клиент
Мария, Сахарного диабета нет. Холестирин -3.5.липопротеиды низкой плотности 1.6, высокой плотности -1.4
Клиент
Мария, Уреазный тест и кал на антиген к ХБ.
Гастроэнтеролог
стрессов нет?
ферритин какой, гемоглобин?
Гастроэнтеролог
Ипп да стоит возобновить
плюс можно начать прием денол по 2 таб 2 рд за 20 мин до еды 1 месяц, а далее перейти на ребагит.

+ коррекция терапии после результатов биопсии.

По поводу бадов стоит быть осторожным и не превышать стандартных дозировок без рекомендаций врача.

Клиент
Мария, У меня атеросклероз сосудов,но он установлен давно,лет 20 назад. В последние годы я слежу за сахаром ,холестерином давлением. Все в норме-все под таблеткамию Кроме того я ежедневно занимаюсь спортом. В этом должно быть все хорошо. Правда вот слежу за текучестью крови. При вполне приличных значениях АЧТВ,фибриногенов и др.показателях крови, не даю снижаться Антитромбину 3,который норовит уйти ниже нормы. Поэтому приходится принимать ресвератрол в больших дозах. А как иначе-препараты с аспирином нельзя,возможно? клопидогрел ? -
Клиент
Мария, ферритин-80, гемоглобин в норме
Гастроэнтеролог
Вам кардиолог прописывает кроворазжижающие?

Омега-3 обладает также кроворазжижающим действием.

но сейчас Вам нежелательно применять кроворазжижающие, иначе есть риск кровотечения из эрозий.
Также сейчас нельзя поднимать тяжести и давать нагрузку на пресс.
Клиент
Мария, сегодня пришли реультаты анализа крови.И биохимия и клинический в норме -АЧТВ-31.2 (22.7-31.8), Д-диммер-336 (1-550) и остальные в порядке. Но вот витамин в12 выскочил за пределы 1150 ( 187-883) Все остальные витамины и микроэлементы в порядке,в том числе и ферритин 93.7
Клиент
Мария, Начал со вчерашнего дня принимать де нол по схеме. 2х2. Также начал принимать Контролок 40 мг. Надеюсь,что прием этих препаратов должен заживить эрозии и рефлюкс-эзофагит. Ранее принимал Диксилант и Нексиум,но ввиду больших побочек,связанных со снижением кальция ,ферритина,а также появлением атрофии пеешел на пантепрозол. Как Вы считаете?
Клиент
Мария, Ферритин 93.7. Это на фоне ежедневного приема препаратов железа. Надеюсь с переходом на пантепрозол улучшится ситуация с ферритином и кальцием. Для поддержания кальция я ежемесячно по 15 дней пропиваю Альфа Д3 Тева. Сегодня анализ показал 2.28,что вполне прилично.
Клиент
Мария, переход на прием пантепрозола 40 мг на постоянной основе ( думаю другая дозировка не справится с рефлюксом эзофагитом) не будет усугублять атрофию желудка как это случилось с другими ИПП? Возможно буду принимать курсами-Месяц Пантепрозол 40 мг, а 15 дней антациды. Большего перерыва допускать нельзя .В этот раз я месяц не принимал ИПП, жил на антацидах,но они не справились и я заработал рефлюкс-эзофагит и эрозии в антральном отделе желудка. Мария Ваше мнение как мне быть?
Клиент
Мария, загрузил вчерашнюю гастроскопию
Клиент
Мария, я загрузил две гастроскопии предыдущую от 06.06 2022 года и вчерашнюю от 12.09 2022 года. Сравните пожалуйста и прокомментируйте. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Витамин в 12 не принимали?
Либо комплекс с этим витамином?

Да сейчас контролок 40 мг + де-нол - 1 месяц, далее можно попробовать перейти на контролок 20 мг в сочетании с ребагитом.

Для пищевода можно принимать альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 1 месяц. (когда будете принимать контролок по 20 мг)

Гастроэнтеролог
По первому фгдс смешанный гастрит (поверхностный + атрофический)

По второму
ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД. Смешанный гастрит (эрозивный, поверхностный, атрофический)

Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы необходима рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Клиент
Мария, у меня витамин В12 всегда был в норме. Думаю, что это не критично, так как месяц назад он был в норме, посмотрю в октябре.
Клиент
Мария, я просмотрел несколько врачебных конференций ,посвященных атрофическому гастриту. Гастроэнтерологи, выступавшие на них приводили примеры частичного излечения атрофии при длительном приеме (не менее года) ребагита. Я понял,что это непрерывный прием ребагита. Как Вы думаете-это так. Я с Вами консультировался в июне по поводу атрофического гастрита. Вы мне советовали подтвердить его путем биопсии. Позавчера у меня взяли 6 кусочков биоптата .Результат будет через неделю.
Клиент
Мария, У меня по рентгеновским снимкам с барием грыжа небольшая 1 стадии.
Гастроэнтеролог
вообще эффективность ребагита только исследуется именно при атрофическом гастрите.
Поэтому предлагают разные схемы.
В инструкции пока нет непрерывного режима приема.
указывается курс до 8 недель.
поэтому можно делать например так, 2 месяца пропили, один месяц перерыв,. потом еще 2 месяца пропили и тд.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим по описанию фгдс у вас геморрагический гастрит.
Гемосидерин образуется в результате распада гемоглобина.
Ипп нужно возобновить приём.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул