Столбняк.

Добрый день. Я уже задавал здесь этот вопрос, но у меня тревожное расстройство, поэтому не могу успокоиться. Я содрал кожу на ноге: поверхностная рана, крови не было. Но, я мазал ее йодом каждый день почти две недели. Получился ожог. И я теперь беспокоюсь, что мог подхватить столбняк, так как рана могла углубиться от ожога.

нет
35 лет

Здравствуйте! Столбняк развивается только при попадании спор столбняка глубоко в мышцу. Так как для из развития необходимо бескислородное условие. На воздухе они погибают.
Вакцинация есть у Вас?

Фирюза, прочитал, что при ожогах он тоже может развиться. А это же тоже ожог.

Фирюза, вакцинации нет.

При глубоких ожогах . Когда идёт поражение глубоких слоев кожи до мышцы при 3 степени.

Необходимо вакцинироваться от столбняка каждые 10 лет. Вакцинация будет защищать Вас в течение 10 лет.

Фирюза, сейчас мне надо закрывать как-то эту ранку? Я боюсь ее загрязнять или мочить. Мажу метилурацилом и на ночь заклеиваю пластырь,, чтобы мазь не размазывалась.

Можно стерильной повязкой закрыть днём и на ночь. 2 раза в день обработать водным раствором антисептика, например, хлоргексидином.

Фирюза, спиртовой салфеткой можно протирать? И стерильным паропроницаемым пластырем закрывать?

Принятый ответ

На рану не нудно. Если только вокруг. Новую нежную кожу спирт будет повреждать. Поэтому лучше водные антисептики.
Вместо пластыря лучше простым бинтом прикрыть. Под пластырем все же влажно и дольше заживает, хотя и пропускает воздух, но недостаточно

Здравствуйте, в такой ситуации риска заражения нет. Плюс прививку от столбняка положено делать каждые 10 лет

Екатерина, в данный момент рана может быть воротами для столбняка? Я боюсь ее мочить или загрязнять как-то. Надо ли ее закрывать пластырем?

Здравствуйте, риска тут нет, не переживайте. Планово стоит привиться

Здравствуйте. Риска заражения нет.

Здравствуйте! Риска нет., тем более по давности времени от происшествия. Сдайте анализ крови на АТ к столбняку. Если будут снижены, вакцинипуйтесь.

Прививку делали наверное в детстве последний раз. Рана была поверхностная, но я переживаю, что мог усугубить ее ожогом.

Поэтому, предлагаю Вам сдать анализ на антитела.

Лариса, Вы имеете ввиду срочно бежать сдавать?

В любое время сдать кровь на антитела. Заражение столбняком на анализе не отразится, но вы будете знать, был ли у вас иммунитет на момент "предполагаемого случая". Это снимет груз ответственности и переживаний за себя.

Лариса, спасибо за ответы. Скажите, а в данный момент рана не может являться воротами для инфекции? Я боюсь ее как-то загрязнять или мочить. Смазываю спиртовой салфеткой и мажу метилурацил. На ночь закрываю дышащим пластырем с мазью. Нужно ли вообще что-то делать? Или просто забыть и пусть заживает как-нибудь?

На ране сформировался струп, входных ворот для инфекции уже нет. Накрывать пластырем на ночь не нужно, пусть сохнет на воздухе.. Вам надо сушить струп бетадином или даже зеленкой, чтобы он отпал самостоятельно. Если только место раны находится в уязвимом месте, то есть может быть натертость при ходьбе от обуви, то можно на рабочее время закрывать легкой сухой повязкой.

Лариса, то есть мазью лучше не мазать?

Мазью не мазать, спиртом тоже. Бетадин (он же йодопирон), сушить, 2 р/день.

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Нет повода для переживания.
Столбняком Вы не заразились.
Но для профилактики Вам нужно пойти поставить прививку ее делают каждые 10 лет.

Иван, здравствуйте! А при каких условиях получили рану?

Светлана, содрал об велосипедную педаль.

Рана пульсирует у Вас?

Светлана, нет, чешется.

Прошло уже 2 недели с момента получения раны. Если у Вас температура в норме, мышечных болей нет, рана не болит и не пульсирует, то уже прошел возможный инкубационный срок столбняка.
Обычно именно в первые 2 недели после ранения развивается эта болезнь.
У Вас столбняк уже просто не может развиться , инкубационный срок вышел.

Светлана, С момента травмы прошло уже больше двух недель(17 дней) Но я переживаю, что мог ожогом от йода усугубить рану и уже в последствии инфицироваться. А тут уже непонятно сколько дней прошло.

Иван, столбняк - это острое (!)заболевание, если б Вы им заразились , то симптомы проявились бы уже давно. Это высокая температура под 40 градусов, дикие мышечные боли.
Йодом Вы не могли усугубить Ваше состояние, йод это антисептик, он уничтожает бактерии. Он в Вашем случае мог сыграть только положительную роль, но не отрицательную.
Поскольку уже прошло 17 дней, и у Вас всë хорошо, Вы можете спокойно жить дальше!

Светлана, спасибо за ответы. Скажите, сейчас рана не может быть входными воротами для инфекции? Я боюсь ее мочить или загрязнять как-то. Обрабатываю спиртовыми салфетками, мажу метилурацилом и закрываю дышащим пластырем на ночь. Нужно ли что-то делать или можно забыть про это?

Иван, на ране уже есть корочка.
Можете , если желаете, сверху на рабочий день прикреплять пластырь. Как только корочка отпадет-рана полностью зажила. Можно пластырь не приклеивать.

Светлана, мазать мазью есть смысл?

У Вас раны обычно быстро заживают?

Светлана, обычно долго заживают.

Тогда лучше мазать метилурацилом.
И добавить витамины А и Е. рана быстрее заживет.
Проверьте гликированный гемоглобин крови.

Светлана, Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! рада была помочь)

Добрый день.
Ну для того чтоб вы заразились столбняки ом вы должны были открытой раной контактировать с землей,в которой был возбудитель столбняка.
И конкретно прямо контактировать.
Например,сожрать свежую рагу и ходить босиком в грязи.
Как то сложно себе это все представить.
И если вы так боитесь столбняка-привейтесь от него…