Консультация педиатра /

Болит кожа головы, температура и рвота — вопрос №1049731

Девочка 5 лет,утром едва проснувшись пожаловалась,что болит кожа головы.Не сама голова,а именно кожа,как после тугой прически.В обед поднялась температура 38,2,знобило.Затем вырвало 4 раза.Давала смекту-она вышла обратно.После приема Энтерофурила рвоты не было 2,5 часа( до этого интервал час).Температура спала до 37,2 без жаропонижающих,в данный момент ребенок спит.Но теперь я сама почувствовала болезненные ощущения дотронувшись до кожи головы.Как будто болит где корни волос.Если ничего не трогать,никаких неприятных ощущений нет.Что это может быть?Вирус?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, может быть вирусное заболевание. Рекомендую завтра вызвать педиатра на дом для осмотра ребёнка.
Педиатр
Здравсивуйте. Вероятнее всего начало вирусной инфекции. Пока только симптоматическая терария: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы, дробно малыми порциями, чтобы не спровоцировать рвоту, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), энтерофурил не нужен, смекту пока тоже можете не давать если она спровоцировала рвоту.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего это проявление интоксикации. Необходимо соблюдать питьевой режим.
Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофен 5-10мг /кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Энтерофурил не показан детям при кишечной инфекции. Лучше давать сорбенты: полисорб или энтеросгель.
При нарушении стула пробиотики 14 дней
Педиатр
Добрый вечер! Согласно симптоматики у ребёнка заболевания вирусной этиологии. В данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день. Поскольку у ребёнка жидкого стула не было Смекта и Энтерофурил не показаны. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее ( например Ибуклин Юниор). Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Обязательно очная консультация педиатра, для осмотра ребёнка и дальнейшей коректировки лечения. Также желательно сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Такие симптомы может давать любая вирусная инфекция. Промывайте нос и горло солевыми растворами/Мирамистином. Теплое обильно питье вам, ребенку смекту не надо давать, ее дают при диарее, диета с ограничением жареного, жирного, специй, мучного и молочного, давайте чай с сахаром. Жаропонижающие при 38С, если плохо переносит.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, похоже на вирусное проявления. Может быть вирусная нейропатия подкожных нервов волосистой части головы.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Орви может проявляться рвотой и абдоминальным синдромом, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Скорее всего это вирусная кишечная инфекция-.
А боли и неприятные ощущения на коже головы- это проявления озноба, перед повышением температуры.( Возможно интоксикации)
Сейчас важно отпаивать ребенка:
1 специальные растворы -регидрон, или адиарин.
Поить 1 час по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут, не будет рвоты- 2-й час- по 3-4 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постепенно увеличивать разовый объем.
На сутки до 50 мл на кг веса.
2 можно поисорб - 1 чайная ложка на 60 мл воды и выпить за 2 раза
3 диета- если нет рвоты- чай с сухариками, затем каши жидкие на воде, протертые простые супы, не давать свежие фрукты и овощи.Молочное
4 если рвота не прекращается, мочится ребенок реже,чем 1 раз в 4+5 часов, ребенок стал вялым- это признаки обезвоживания.
Нужен стационар.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Оксана ,Доброго времени суток.
Оксана, по Вашему описанию у ребёнка ОРВИ, острый гастрит. Интоксикационный синдром может проявить себя не только в виде температуры, но и головной боли.
При повышении температуры Нурофен из расчёта 10 мг на килограмм или Парацетамол до 15 мг на килограмм до 4 раз в сутки. Если рвота будет повторяться Мотилиум по 3 мл три раза в сутки за 40 минут до дачи питья; ребёнка пока не кормить начать выпаивать. Поскольку с рвотными массами ребёнок теряет электролиты рекомендую начать пить Регидрон Био из расчёта 30-50 мл на килограмм массы тела в сутки небольшими порциями.
Головной конец кровати поднимите на 20°.
Если головная боль будет носить упорный характер очно осмотр педиатра.
Энтерофурил, смекту при отсутствии диареи показания давать сейчас нет.
Критерием эффективности выпаивания будет наличие мочи у ребёнка.