Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн Барра — вопрос №1050326

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой анализ можно сдать ребёнку пятимесячному , чтобы узнать , переболел ли он вирусом Эпштейн барр Или нет. Имеются ли антитела этого вируса у него в организме. Никаких признаков орви не было. Только лимфоузлы подчелюстные и шейные до 15 мм все. И ещё вопрос , что значит определение степени липкими истеричности и гемолиз образца ? Почему у ребёнка такой анализ? Может нужно отдельно сдать на уровень липкими ,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, гемолиз крови может быть по разным причинам, учитывая нормальные Резуотиаты вероятно это дефект забора. Сколько возраст ребёнка? Рекомендую сдать ИФА крови IgG IgM на ВЭБ и ЦМВ. Но причин увеличения л. Узлов может быть много
Клиент
Екатерина, 5 месяцев

Инфекционист, Педиатр
Желтуха при рождении была? Вирусной инфекцией болели? Увеличение л. Узлов в данном возрасте могут быть до 0.5 см
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ - Ифа на ВЭБ и ЦМВ.
Увеличение лимфоузлов в этом возрасте при всем благополучии (температура в норме, стул, мочеиспускание, кушает хорошо, спит и развивается), говорит об реакции на зубы! И это нормально.
По вашим анализам ничего критичного нет, пцр отриц. Зачем вам 5 мес ребёнка попросту мучить и колоть иглой?
Понаблюдайте лучше, вероятно, скоро появится зуб или же лимфлузлы уменьшатся самостоятельно.
Всего доброго и здоровья!
Клиент
Ксения, а то что гемолиз образовался ? Кровь из Вены брали
Инфекционист, Врач УЗД
Ребёнку 5 мес, гемолиз у младенцев, чаще из-за техники забора крови. По остальным спектрам крови, гемолиз не прослеживается
Клиент
Ксения, спасибо. А разве техника забора бывает не только когда с пальца кровь берут? Я думала с Веной не должно было быть проблем. Какие причины могут быть ? (( очень переживаю , что у малыша с кровью что то не так , и из за этого гемолиз произошёл.
Инфекционист, Врач УЗД
Как раз из вены их больше. С малышом всё хорошо.
Клиент
Ксения, спасибо. А если б была проблема , то и при повторной сдаче был бы гемолиз ? Нет необходимости сдавать коагулограмму?
Инфекционист, Врач УЗД
При гемолизе были бы и другие существенные изменения в крови. Сейчас нужно отстать от ребёнка, наблюдать за лимфоузлами и ждать зубов)
Клиент
Ксения, спасибо
Инфекционист, Врач УЗД
Будьте здоровы. Не волнуйтесь, с ребёнком всё хорошо.
Клиент
Ксения, просто бесит , что в лабораториях говорят что одной из причин может быть особенность ребёнка , якобы Из за этого может быть гемолиз. Какие то особенности Реально бывают ? Если да то какие ??‍♀️
Инфекционист, Врач УЗД
Наверняка они имели ввиду возраст, в следствие чего проблем с техникой забора
И сам возраст в принципе
Клиент
Ксения, понятно
Клиент
Ксения, а то что RDW SD и CD понижены , это о чем то говорит ? Значительно это ? Вижу в интернете что везде разные референсы. Где то мы и входим в норму. Прочла что понижение говорит о серьезных заболеваниях , это не так ?
Инфекционист, Врач УЗД
Не в вашем случае, изменения не критичны.
Инфекционист
Здравствуйте, Лиана. Гемолиз и липемия говорят о том, что эритроциты крови распались, и в крови было определенное количество жира, возможно прошло мало времени после кормления. Из-за этого некоторые параметры крови могли не посчитаться анализатором. По EBV инфекции, свидетельством перерененной является наличие иммуноглобулинов класс G к белкам вируса, однако следует понимать, что увеличение лимфоузлов может с этой инфекцией быть не связано, тем более ПЦР отрицательный сейчас. Скорее реактивное увеличение на рост зубов. Здоровья Вам.
Клиент
Елена, липемии нет , я позвонила в лабораторию, сказали норма липемии до 40. А гемолиз из за чего может быть ? Он не ел, кровь брали с Вены. Единственное кушал во время забора. Но сказали что так можно , т к молоко попадает в кровь в течении 20 минут
Инфекционист
Тогда это скорее технические моменты.
Клиент
Елена, можно у вас тоже спрошу. Ему когда с ножки попытались кровь взять с Вены , она оттуда очень медленно шла, никак набрать не могли, даже не набрали. Потом когда с руки взяли ,кровь полилась. В 4 пробирки набрали. С чем может быть сказано , что с ножки так медленно шла? Это не признак того что кровь густая ?
Инфекционист
Скорее всего иголка из-за особенностей строения вены была близко к стенке вены, отсюда и плохой набор крови
Клиент
Елена, а это не может быть причиной что кровь густая ?
Инфекционист
Нет. Были признаки сгущения крови. Высокие эритроциты, гематокрит. Этого нет
Клиент
Елена, спасибо, тогда коагулограмму не сдавать ?
Инфекционист
В этом сейчас нет необходимости.
Клиент
Елена, извините , а если б была гемолитическая анемия , гемоглобин и эритроциты были б ещё меньше или как ? Нам можно исключить этот диагноз , судя по анализу ? И интересует что RDW тоже понижены оба , и нейтрофилы. Или это незначительно?
Инфекционист
При гемолитической анемии были бы более значимые отклонения. RDW более значим при повышении. Нейтрофилы снижены чуть. Это не критично.
Клиент
Елена, я наверное вам уже надоела. А скорость клубочковой фильтрации 124 это же не много ?
Инфекционист
В клубочковой фильтрации главное чтобы не мало. Это хорошее нормальное значение
Клиент
Елена, а то что алт в месяц было -14, а щас в 5 месяцев -24 , это ни о чем не говорит ? Такие колебания ничего страшного не подразумевают?
Инфекционист
Они в пределах нормы и это самое главное. У человека ничего не может быть постоянное, все находится в динамике.
Инфекционист
Здравствуйте! Гемолиз, это дефекты при заборе крови.
На антитела такому малышу сдавать не имеет смысла, потому что у него еще ваши антитела в крови. Анализ будет не информативен.
Вируса у ребенка в крови нет.
В таком возрасте усиленно работает иммунная система, поэтому могут быть увеличенными лимфоузлы.
Клиент
Нина, блин (( а я уже сдала на антитела, получается ответ придёт положительный , из за моих антител ? Очень переживаю Из за гемолиза .. забор крови был с Вены , ребёнок не кушал на тот момент часа три уже. Единственное во время забора крови дала ему смесь , но сказали что так можно , что молоко попадает в кровь через 20 минут только. Как вы считаете какие причины гемолиза могут быть ?
Инфекционист
Причины только технические. Показатели крови у малыша хорошие.
Клиент
Нина, спасибо. Антитела получается зря сдала ? Они будут положительные ?
Инфекционист
Скорее всего будут положительные. Получите, напишите.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то тревожиться по поводу лимфоузлов не стоит. Анализы хорошие, самочувствие нормальное.
Клиент
Нина, хорошо , спасибо.
Клиент
Нина, а можно вопрос ещё один. Ему когда с Вены на ножке пытались взять кровь , она очень медленно шла. Практически вообще не шла. Это не связано с тем что кровь густая? А с руки когда взяли , кровь полилась нормально. Скажите пожалуйста, нужно сдавать коагулограмму?
Клиент
Нина, извините , а если б была гемолитическая анемия , гемоглобин и эритроциты были б ещё меньше или как ? Нам можно исключить этот диагноз , судя по анализу ? И интересует что RDW тоже понижены оба , и нейтрофилы. Или это незначительно?
Инфекционист
Все отклонения в анализе не имеют клинической значимости. Гемолиз произошел в пробе в результате неправильного хранения или неправильного забора крови.
Гемолитических изменений в анализе нет
Клиент
Нина, загрузила ответ Ифа. Посмотрите пожалуйста. Врач которая делала диагностику , говорит что это от меня ему антитела перешли. Что если ребёнок реально бы переболел, были бы титры выше. И говорит что если мы пересдадим этот анализ в год , то и эти титры уменьшатся.
Это на самом деле так ? Я завтра хочу сама сдать на эти три анализа. Они у меня тоже положительные будут ?
Инфекционист
Это ваш иммунитет у ребенка
Клиент
Нина, спасибо большое. То есть эти антитела уйдут когда ему будет год ? А если я сдам этот анализ , у меня тоже выявятся эти антитела ?
Клиент
Нина, или у него уже пожизненно останутся эти антитела ?
Инфекционист
Скорее всего уйдут, если в течение первого года не будет инфицирован вирусом.
У вас должны быть антитела к этим вирусам
Клиент
Нина, понятно. Можно последний вопрос , прочла что именно ядерный антиген связан с онкологией , это правда ?
Клиент
Нина, а вообще пятимесячный ребёнок может заболеть этим вирусом ? Или это 100% мои антитела
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, на какие антигены мне сдать самой , если я хочу проверить сохранились у меня антитела или нет, если я когда то болела
Инфекционист
ВЭБ и ЦМВ, как и все другие вирусы сохраняются в организме пожизненно. Это хронические инфекции. На присутствие вирусов вырабатываются антитела.
В остром периоде антитела класса М.
Считается, что практически 80-90% населения инфицированы этими вирусам.
Реактивация происходит на фоне снижения иммунитета.
Антитела образуются к поверхностным и ядерным антигенам и присутствуют постоянно, только количество их может меняться.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, извините , а я грудью его практически не кормлю , только за ночь один раз. Все равно ему мои антитела могли передаться ?
Инфекционист
Антитела передаются ребенку во время беременности и сохраняются при грудном вскармливании до годы, правда количество их постепенно снижается. При искусственном вскармливании уходят раньше, примерно в 6-8 месяцев.
Клиент
Нина, понятно. Я сдала себе такой же анализ , прикреплю как будет готов
Клиент
Нина, извините пожалуйста, а нужно ли ребёнку сдавать тест на авидность к вирусу вэб ? Для чего его вообще делают ? Прочла что если ранний антиген и капсидный отрицательный , а ядерный положительный , то делают тест на авидность
Инфекционист
Авидность показывает давность выработки ферментов. Если у ребенка антитела от вас, то авидность не имеет смысла делать
Клиент
Нина, загрузила аст ребёнка. Скажите пожалуйста , у деток такого возраста на самом деле 41 норма ? Просто два месяца назад было 26.
Клиент
Нина, загрузила свой ответ анализа вируса Эпштейн. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Нина, извините пожалуйста , я может не по теме , как то сдавала на билирубин , там прямой был в верхней границе нормы . Общий был нормальный , загрузила сюда. У меня жёлчный с перегибом и взвесь в нем. Это по этой причине билирубин прямой в верхней границе ? Печень и все остальные органы на узи в норме.
Инфекционист
АСТ в пределах возрастной нормы у малыша.
У вас есть антитела к ВЭБ, у вас хроническая ВЭБ инфекция.
Билирубин может повышаться из-за перегиба в желчном пузыре.
Клиент
Нина, спасибо! Получается это 100% малыш не переболел , раз не было никаких признаков , а мои антитела ему перешли ? Вам крепкого здоровья!!
Инфекционист
Не болейте!