Консультация педиатра /

Ребенок не говорит — вопрос №1052261

Ребенку почти 14 месяцев, по физическому развитию все было хорошо, всегда все проходило как по книжке, пошел за пару дней до года. Есть указанный жест, появился в 10 месяцев. Обращенную речь понимает, положи на место/принеси/дай/сядь/отнеси в стирку и много чего другого. Машет руками привет и пока, хлопает в ладоши, когда говорю «молодец» или когда что-то до конца сделал тоже сам себе хлопает. Знает, где что делает в квартире, где ест, где спит, сам везде отведет.
Знает животных очень многих, в книге многих покажет пальчиком. Приносит игрушки, чтоб с ним поиграли. Но не говорит ни слова. Даже «мама». Есть лепет разнообразный:мамама, папапа, бабаба, анянянь, какака, гагага иногда другие проскальзывают.
Играет во все, что есть под рукой, пирамидку собирает, сортер-почему то только кружок ему интересен, видимо самый простой. Кубики-2 может друг на друга поставить, дальше падает. Монетки в копилку кладет, макароны в бутылочку складывает, т.е мелкая моторика не страдает и я ей занимаюсь.
В основном любит открывать ящики и все везде раскидывать, а потом собирать по просьбе. Или свои игрушки в любые щели запихивать.
Стоит ли переживать за речь уже или пока просто подождать?

Педиатр
Здравствуйте! По описанию развитие ребёнка, в том числе речевое соответствует возрасту. Не переживайте! Продолжайте заниматься с ребенком
Педиатр
Судя по вашему рассказу отставания в развитии у ребенка нет. Развитие речи часто идёт скачкообразно - не говорил, не говорил, а потом сразу предложениями. наберитесь терпения, разговаривайте с малышом, играйте в игры где нужна мелкая моторика.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Развитие у ребёнка достаточное, многие дети большую часть того,что ваш малыш делает в принципе не знают в 14 мес.
Сейчас однозначно не время,чтобы паниковать, время есть и ребёнок заговорит. Главное ,что понимает обращенную речь к нему ,идёт с вами на контакт. . Тот факт ,что говорит словами, это уже предпосылки к разговору . Не торопитесь, нужно подождать. Далее развивайте малыша,играйте, мелкую моторику развиваем и ребёнок начнёт разговаривать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства, тем более ребёнок делает попытки к разговору, дайте время малышу, читайте книжки, старайтесь говорить с малышом разборчиво, как бы выднляя слоги и мимикой тоже. По физическому развитию все гармонично.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не вижу причин переживать, все дети насючинают говорит индивидуально, если малыш понимает обращенную речь, знает животных, предметы и много всего остального. Подождите и начнёт говорить.
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия! Ваш ребёнок для 14 месяцев умеет много . В данном возрасте ребёнок должен произносить одно- или двусложные слова, может придумать для вещи своё название, исходя из её общих свойств.,подражает звукам животных, а также различает их. Теперь он может отличить голос близкого от голоса чужого. Поэтому у вашего ребёнка развитие соответствует возрасту
Психотерапевт
Здравствуйте! Речь ждем до 3х лет, сейчас у вас все в пределах возрастной нормы, есть так же время запасе довольно много.
Поводов для переживаний нет.
Старайтесь больше заниматься с ребенком в плане мелкой моторики (рисование, лепка, песок, ппальчиковая гимнастика), все эти занятия мелкой моторики, влияют на мозговые структуры, отвечающие за речевую деятельность.
Клиент
Артур, здравствуйте!
К сожалению, ни лепка, ни рисование ребенку не нравятся, сколько ни предлагала.
Пальчиковую гимнастику делаю только либо после сна либо перед ним, пока сонный, иначе вырывается, не очень любит, когда ему теребят руки.
В песке ковырялись, но сейчас похолодало и уже не до песка, а кинетический кажется не таким или все же стоит его приобрести?
Из мелкой моторики делаем такие упражнения: отдираем скотч от зеркала, клеим(только начали, пока я держу, а сын нажимает) наклейки в журналы, складываем монетки в копилку, вытаскиваем палочки счетные из коробки( в маленькие надрезы их вставляю, оставляю самый краешек, он поддевает и вытаскивает), макароны в бутылку, просто палочки в дырочки. В общем все такое, что либо что-то достать, либо что-то впихнуть
Может сможете посоветовать что-то еще из занятий на мелкую моторику за исключением творческих вариантов типа лепки и рисования?
Психотерапевт
любая работа с руками - это и есть мелкая моторчика, кинетический песок в целом подойдет, вы все правильно делаете. просто старайтесь не останавливаться и продолжайте работу в том же темпе. Вы молодцы.
Будьте здоровы!