Консультация хирурга /

О нагузках при пупочной грыже реб.7 лет — вопрос №1052292

У ребенка пупочная грыжа, 7 лет, предстоит операция в апр 2023, занимается худ гимнастикой в спортклубе, возможно ли использование утяжелителей при том, что узи показало, что защемлений вн.органов нет, спортив. нагрузки регулярные.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Для полноты информации можете прислать фото пупочной области ребенка (в спокойном состоянии и с напряженным прессом)?
По описанию УЗИ есть расширение пупочного кольца и наличие грыжевого мешка с выпячиванием. Значит существует вероятность ущемления грыжи.
Поэтому никаких тяжелых физических упражнений, тем более с утяжелением, проводить нельзя.
Пусть пока занимается обычной физкультурой.
А после оперативного лечения, через некоторое время можно вновь заняться гимнастикой.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Ущемление таких небольших пупочных грыж у детей случается крайне редко !
Грыжевые ворота судя по УЗИ = всего 8мм ! Это чуть менее кончика мизинца , потому трудно представить и просто невозможен выход через такие ворота в грыжевой мешок петли кишки ! Если только допустить фрагмент большого сальника?!
Конечно , проще всего было бы сказать , что не занимайтесь гимнастикой до операции ! Но , это не короткое время , это полгода и если ребёнок не будет заниматься , то заметно может отстать ! Потому , если более 99% вероятности ,что не будет никакого ущемления и всего менее 1% ,что может и быть , то стоит ли прибегнуть к ограничениям ?!
Думаю ,что нет , но с оговоркой : ВАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ С РЕБЁНКОМ , ДОБИТЬСЯ ТОГО , ЧТОБЫ ТЕ МОМЕНТЫ, О ТЕХ УПРАЖНЕНИЯХ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОТОРЫХ ОЩУЩАЕТСЯ ДИСКОМФОРТ ИЛИ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПУПКА СРАЗУ ЖЕ ГОВОРИТЬ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ И ВАМ , ЧТОБЫ НЕКОТОРЫХ СИЛОВЫХ МОМЕНТОВ , В ТОМ ЧИСЛЕ С УТЯЖЕЛИТЕЛЯМИ ЛИБО УППРОСТИТЬ , ЛИБО ПРОСТО ПРОПУСТИТЬ !
Сомневаюсь очень , что будет во время занятий дискомфорт и тем более боль ,вероятнее всего , ребёнок как занимался не имея жалоб так и продолжит ! Утяжелители особой роли не играют, суммарно они не более 1 кг , потому опасаться их особо не нужно !
Раз у ребёнка грыжа , то в независимости от того занимается он спортом или нет и сам ребёнок и родители должны знать ,что такое ущемление грыжи и каковы его симптомы !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка или большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много месяцев и лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , имеет значения даже 1 час , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
На сколько мне известно, при занятиях художественной гимнастикой у детей применяют утяжелители малого веса.Начинают с 200г, затем через какой-то период(месяц-два )доводят до 500г.
И такой вес вообще не должен приводить к каким-то натуживаниям и повышению внутрибрюшного давления, что нежелательно при грыжах.
Поэтому Вы вполне можете посещать занятия,но в тоже время ориентироваться на ощущения ребенка. Если она будет говорить , что после занятия всетаки появляется дискомфорт в области грыжи, передней брюшной стенки, тогда лучше прекратить занятия с утяжелителями, либо применять самый минимальный вес, который не вызывает дискомфорт
Всё решается индивидуально.
Будьте здоровы!