Консультация кардиолога /

Нужно ли переделывать экг и узи сердца? — вопрос №1054249

Третий день переодически болит на уровне груди слева, преимущественно при вдохе или выдохе. Как легкие прострелы, в этот же момент эти ощузения отдают в левую лопатку, ближе к позвоночнику и ближе к плечу. На спине в этой области есть четкие болезненные точки и проминать там больно. На грудной клетке тоже есть болезненные точки между рёбрами, но менее болезненные. Меня пугает, что эти ощущения третий день. От активности не зависят вроде как, бывает как в период активности, так и когда лежу отдыхаю. Экг делала 2 недели назад, приложу заключение. Так же делала узи сердца, холтер и экг в начале июля все было в норме. Могло за такое время что-то произойти с сердцем? Стоит ли сейчас переделывать экг?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию нервной системы (невралгия или остеохондроз).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Магний пью, остеохондроз точно есть. А вообще может произойти что-то с сердцем, если в июле было все отлично? И 2 недели назад по экг тоже вроде как норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Наврядли, боль в сердце обычно возникает при нагрузке.
Клиент
Регина, у меня и при нагрузке эти ощущения бывают, простоте только при ней. Бывают и в спокойствии. Но отдышки и тд при нагрузке нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация невролога.
Клиент
Регина, спасибо! У невролога была с аналогичной проблемой, но тогда легализация была в другом месте и я не переживала за сердце) лечение думаю тут такое же
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, не переживайте.
Берегите себя и своих близких.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, София. Вы описываете боли, точно не связанные с сердечной патологией, сердце так не болит! Не переживайте! Тем более, по данным обследования у Вас не было никаких предпосылок возникновения симптомов по кардиологической проблеме. У Вас жалобы вызваны изменениями со стороны позвоночника. Рекомендую Мидокалм 75 мг 3 р в день 5 дней- снимает мышечный спазм, Мовалис 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий препарат. Необходимо выполнить МРТ шейно- грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Вы , конечно, можете выполнить ЭКГ- больше для своего спокойствия. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Правильно понимаю, что если по обследованиям в июле было все хорошо, то сердечные патологии не могут так быстрого развиться?
Кардиолог
Нет, только в случае каких-либо острых заболеваний, но здесь и клиника была соответствующая. Сердце болит при нагрузке, но эти боли специфические: давящие, ноющие , усиливающиеся при ходьбе , не зависящие от вдоха/ выдоха, поворотов тела, сопровождаются одышкой, слабостью. При этом на ЭКГ и УЗИ и др исследованиях есть изменения ( атеросклероз сосудов и др). И все это развивается постепенно ( обычно в более старшем возрасте начинаются симптомы).У Вас все говорит о классических неврологических симптомах. За сердце не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, спасибо! Вот это мне было аажно понять, может ли развиться так быстро! Так как наследственность плохая.
Кардиолог
Если плохая наследственность, то необходимо сейчас уже заботиться о профилактике- контролируйте уровень холестерина, правильно питайтесь, обязательно умеренные физ нагрузки ( для сосудов и сердца полезно), никаких вредных привычек ( курение(!), алкоголь можно , но редко).Берегите себя!
Клиент
Анастасия, спасибо! Вредных привычек нет, а вот питание и физнагрузки надо налаживать!
Кардиолог
Здравствуйте, София! Вы описываете жалобы неврологического характера, потребуется консультация и обследование у навролога для назначения адекватной терапии.ЭКГ у Вас абсолютно нормальная, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Правильно понимаю, что если по обследованиям в июле было все хорошо, то сердечные патологии не могут так быстрого развиться? Была у невролога когда болело в другом месте, сказал остеохондроз есть и еще стоил было. Тут напрягло что в левой груди ощущения(
Кардиолог
Боль в сердце обычно за грудиной и связана с нагрузкой, боль в левой половине грудной клетки характерна для неврологический проблем.
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ норма. По описанию боль неврологического характера. Переделывать ЭКГ не вижу смысла, так как: 1.) описание боли крайне нетипичное для сердца, 2.) вы недавно обследовались со стороны сердца и не было выявлено патологии, 3.) молодой возраст и женский пол. Как правило в таком возрасте у молодых девушек развитие ишемической болезни сердца практически никогда не бывает. Конечно для своего спокойствия можете пройти ЭКГ.
Необходима консультация невролога. До приёма невролога можно принимать мовалис 7,5мг.2раза в день 3 дня, при стихании обострения-ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! Мне важно было знать могут ли быть патологии если 3 месяца назад было все хорошо. Плохая наследственность, по этому и переживаю)
Кардиолог
Плохая наследственность-у каких родственников, в каком возрасте и что именно было?
Клиент
Олеся, папа умер в 56 лет внезапно отек легкого на фоне болезни сердца. У мамы лет с 45 высокое давление (на таблеках она) есть отклонения по узи и ЭКГ, но какие не знаю.
Кардиолог
ЭКГ, ЭХО-КГ, кровь на липидный профиль 1 раз в год вполне достаточно в вашем случае. Периодический самоконтроль давления.
Для сердца характерна боль за грудиной, реже в левой половине грудной клетки давящего, сжимающего, жгучего характера с иррадиацией в левую руку или без. Не усиливается на вдохе, при прикосновении, при повороте корпусом. При подобных жалобах ЭКГ надо делать. В сомнительных ситуациях очный осмотр врача.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! У меня бывает утяжелит в центре груди, вот экг который прикрепила делала на этом фоне! Про контроль поняла, давление у меня чаще пониженное, что так понимаю тоже не хорошо. У мамы раньше бвло всегда пониженное а после 45 перешло в повышение.
Кардиолог
На самом деле норма любое давление ниже 120/80 мм.рт.ст. Пониженное давление опасно только для гипертоников, для вас нет.
ЭКГ делали в норме. Если так переживаете можете сделать стресс ЭХО-КГ и окончательно исключить ишемическую болезнь сердца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это классическая невралгия , переделывать эхо и экг смысла нет. Начните приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо их и так принимаю))
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, это радует) остеохондроз у меня есть