Консультация гинеколога /

Большая задержка на ГВ — вопрос №1054389

Здравствуйте. Мне 36 лет, кормящая мама, ребёнку 3.5 года. Первые месячные пришли через 1.5 года после родов и с тех пор нерегулярные - то слишком короткий цикл, то задержки, то длительная мазня после менструации, то образуются фолликулярные кисты в яичниках. В общем стабильности нет.
Сейчас у меня цикл уже 60 дней и 33 день задержки соотвественно. Три дня назад началась розово-красная мазня, которую я приняла на радостях за начинающиеся месячные, но вот уже три дня а эта мазня не расходится - по утрам она есть, тянет живот, будто вот вот пойдут, а к вечеру утихает и идут прозрачные слизистые выделения. Была с этой проблемой на узи, ниже его описание:

День менструального цикла: 57 дней.
Доступ: трансвагинальный.

Матка

Шейка матки: Размеры: не изменены. Длина: 39 мм. Ширина: 28 мм. Толщина: 27 мм. С ед. кистами 4-6 мм , однородные. Структура: не изменена. Кисты эндоцервикса: не выявлены. Цервикальный канал: не расширен. Тело матки: Положение: Retroflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 59 мм; Ширина: 59 мм; Толщина: 51 мм; Объем: 88.8 мл; Структура миометрия: не изменена. Образования: не выявлены.
Эндометрий

Толщина эндометрия: 12 мм. Контур: нечеткий, ровный. Структура эндометрия: не изменена. Эхогенность: СРЕДНЯЯ. Соответствует: 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована. Полость матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник

Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 31 мм; Ширина: 17 мм; Толщина: 16 мм; Объем: 4.4 мл; Количество антральных фолликулов: 1. Размер максимального фолликула: 12 мм. Желтое тело: наличие: нет. Образования: не выявлены.
Левый яичник

Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 28 мм; Ширина: 17 мм; Толщина: 16 мм; Объем: 4 мл; Количество антральных фолликулов: 2. Размер максимального фолликула: 14 мм. Желтое тело: наличие: нет. Образования: не выявлены.
Свободная жидкость

Свободная жидкость: есть. Название части организма: малый таз. Локализация: в дугласовом пространстве. Однородная , незначительно.
Дополнительная информация: регионарные л/у не увеличены Параметральные вены до 8 мм.

Заключение:
Эхо-признаки 2 й фазы цикла , ВРВМТ 2 й ст.

Скажите пожалуйста, почему они никак не начинаются полноценно и что мне сейчас делать?
Ps: ГВ, стараюсь его свернуть, но когда ребенок заболевает, то все-равно прикладывается к груди и подолгу на ней "висит"...

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эля.Сейчас ребёнка как часто груди прикладываете?
Клиент
Вера, на дневной сон в основном, также иногда с утра и по вечерам. Но вот на фоне болезни ребёнок чаще прикладывается и договориться сложнее. Вообще такая задержка у меня впервые - до того было не более 10 дней.

Гинеколог
Эля, здравствуйте. После родов и при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным, это нормально. И после прекращения лактации может восстанавливаться до полу года. Сейчас в организме вырабатывается большое количество Пролактина, и на его фоне менструации могут быть нерегулярными. Как только Вы закончите грудное вскармливание, то цикл будет восстанавливаться.
Клиент
Екатерина, а что делать сейчас с этой мазней? Могу ли я просто ждать менструацию по данным узи?
Гинеколог
Да, это не критично. Можно ничего не делать, тем более вы на ГВ. Просто ждите менструацию и восстановление цикла после завершения кормления.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то есть месячные точно придут сами в моем случае? Мне не стоит опасаться гиперплазии или чего-то подобного на фоне моей большой задержки?
Гинеколог
Нет, не опасайтесь,это из-за грудного вскармливания.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, я в замешательстве - мои мажущие выделения в итоге продлились ровно 5 дней и сейчас полностью прекратились. Сегодня все чисто. Не мог же эндометрий 12 мм толщиной отторгнуться такими скудными выделениями. Как думаете, мне все-равно ждать полноценную менструацию или надо что-то пропить, чтоб месячные прошли?
Гинеколог
Вы все равно ничего сейчас не пропьете, так как ничего нельзя при ГВ. Ничего страшного, может опять менструация пойдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Потому что вы на ГВ, только после окончания ГВ ваши гормоны придут в норму и будет регулярный менструальный цикл, как и до беременности (если он был нормой). Во время ГВ идёт выброс определённых гормонов, нарушается ритм выработки основных гормонов, регулирующих менструации.

Ваше узи абсолютная норма. Вам не нужно переживать.

И может после завершения ГВ быть маячные нерегулярные ещё полгода. Если больше - это повод сдать анализы на гормоны.

Сейчас во время ГВ сдавать анализы не нужно, это не информативно.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, а что делать сейчас с этой мазней? Месячные сами придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше ничего не делать, так как вам особенно ничего и нельзя при ГВ. Месячные обязательно придут, судя по узи через пару недель. Но не точно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то есть месячные точно придут сами в моем случае? Мне не стоит опасаться гиперплазии или чего-то подобного на фоне моей большой задержки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, я в замешательстве - мои мажущие выделения в итоге продлились ровно 5 дней и сейчас полностью прекратились. Сегодня все чисто. Не мог же эндометрий 12 мм толщиной отторгнуться такими скудными выделениями. Как думаете, мне все-равно ждать полноценную менструацию или надо что-то пропить, чтоб месячные прошли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл нерегулярный , потому что вы на гв и это абсолютно норма. Как свернете гв у вас цикл нормализуется и будет регулярным.
Клиент
Галимат, а сейчас как мне быть, судя по данным узи?
Акушер, Гинеколог
Если у течение ещё нескольких дней месячные не разойдутся, то приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эля, здравствуйте. На фоне гв повышен пролактин, из-за этого все ваши сбои в менструальном цикле. Пока не завершите, так и будут нарушения. Сейчас цикл у вас ановуляторный, овуляции не было. Желтого тела нет ни в одном яичнике, поэтому он такой долгий. Эндометрий нарос достаточной толщины, месячные должны быть обильными, долгая мазня также из-за гормонального дисбаланса. Месячные должны "разойтись"
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как скоро ждать полноценных месячных судя по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По идее мажущие выделения должны перерасти в полноценные месячные. Если этого не произойдет в течение недели, то повторите УЗИ и при выраженной толщине эндометрия обсудите с врачом прием дюфастона
Клиент
Надежда, поняла. Скажите пожалуйста, а утрожестан в свечах не заменит дюфастон для вызова месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Они заменяемы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эля! При грудном вскармливание вырабатывается повышенное количество пролактина, который влияет на овуляцию. Соответственно овуляция или не происходит или происходит позже, а это в свою очередь влияет на длительность цикла. Сейчас можно подождать дней 10 и если месячные не пойдут полноценно, то надо сделать узи еще раз и корей всего по результату узи надо будет вызвать месячные дюфастоном. Так же при любом нарушение цикла, если живете половой жизнью надо исключать беременность.
Клиент
Олег, беременность исключена. Хотелось бы, чтоб они сами пришли. Скажите пожалуйста, а дюфастон разрешён при ГВ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По инструкции противопоказан, хотя он широко применяется при беременности с ранних сроков. Если вызывать дюфастоном , то в идеале надо уже отказываться от грудного вскармливания. Но сейчас еще есть время что бы месячные начались самостоятельно.
Клиент
Олег, поняла Вас. Скажите пожалуйста, а если все-таки придётся принимать дюфастон, и на его фоне, допустим на 3 день приема начнутся месячные, то его нужно отменять или все-равно пить дальше строго до 10 дня?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Менструальный цикл у вас наладится после завершения грудного вскармливания.
Пролактин , который вырабатывается в период кормления , приводит к более длительному созреванию доминантного фолликула необходимого для овуляции .
Клиент
Светлана, подскажите, а сейчас что мне делать в связи с этой мазней и по данным узи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас можно начать приём препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально. На отмену препарата наступит менструация. Толщина эндометрия у вас достаточная для наступления менструации.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а при ГВ я могу начать принимать дюфастон?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, его применяют и в период беременности
Клиент
Светлана, поняла Вас. Скажите пожалуйста, а если принимать дюфастон для вызова менструации, и на его фоне, допустим на 3 день приема начнутся месячные, то его нужно отменять или все-равно пить дальше строго до 10 дня?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Если просто мажущие кровянистые выделения, то продолжить приём . Если полноценная менструация с обильными выделениями, то да, препарат отменить .