Консультация невролога /

Зачем разного пазмера — вопрос №1054806

Здравствуйте. 4 лея назад ребёнок 11 месяцев упала со взрослой кровати. Поплакала 2-3 минуты и успокоилась. В обморок не падала, голова не кружилась, ест и спит нормально, синяков нет. Всё как всегда. Но сегодня заметила, что при неярком свете зрачки разного размера. Примечаете фонарика или около яркого источника света сокращаются одинаково и становятся одного размера. Это может быть из-за падения? Кровать высокая, но ламинат и ковёр. Перелом черепа может быть? Или это было бы уже заметно? Переживаю. Ещё у нас насморк, глаз именно этот трёт ( у которого зрачок шире). Можно ли в этом возрасте узи головы сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, УЗИ можно делать. Но не требуется, все нормально с ребёнком. Зрачки реагируют даже на малейшую погрешность в свете (чуть больше попадёт на один глаз, чем другой). Оставьте ребенка в покое)
Клиент
Ксения, спасибо. Насторожило то, что при разном освещении, с разных сторон, но не ярком, именно один и тот же глаз реагирует слабее.

Педиатр
Перелома быть не может, если поведение ребенка и аппетит не изменены)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, зрачки могут быть неравные в норме. Если есть опасные подозрения,,то стоит показать ребенка неврологу, пока по описанию данных за патологию головного мозга нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если открыт большой родничок,то стоит пройти УЗИ головного мозга(НСГ).
Так же необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
И очно покажите ребенка неврологу для полноценного осмотра.
В ряде случаев,трещины и переломы костей черепа могут протекать без клинических проявлений.
Поэтому,необходимо наблюдение за малышом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Небольшая разница размеров зрачков может быть в норме - физиологическая анизокория. Главное, что они реагируют на свет.
Но учитывая, что заметили разницу зрачков именно после падения, нужно показать ребенка очно неврологу и офтальмологу для осмотра в ближайшее время. При необходимости назначат дополнительные обследования (рентген черепа, УЗИ головного мозга).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Анизокория может быть физиологической и патологической Необходимо пройти нсг головного мозга ,раз заметили после падения Кости черепа в таком возрасте пластичны ,клиники не было никакой что свойственно сотрясению
Зрачки реагируют на свет ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер . Можете приложить фото
Реакция зрачков на свет бывает содружесивенная - на прямой свет обоих глаз (засвет и затемнение ) , и прямая (более показательная )- когда закрывают один глаз и в светят в открытый (смотрят реакцию - в норме сужение резкое , в этом время открывают другой и смотрят насколько быстро он подтянянулся к открытому (сначала при открытии он расширен и быстро суживается ). Это в норме тест . Если зрачок на свет реагирует расширением, или подтягивается закрытый глаз за открытым медленно , есть явления посттравматической энцефалопатии. У детей острый период после травмы 14 дней (клиника может никак не проявляться )- у реб дб спокойным (в идеале постельный режим ), нельзя ходить на улицу, купаться в горячей ванне для избежания сосудистых колебаний . Перелома черепа у детей бывают часто , несмотря на мягкий череп . Если после паления на голове имеется катающаяся гематома или гематома обширная , есть лимфостаз , нужно делать рентген черепа и сосуды головы и шеи одновременно .
Невролог
Здравствуйте,если зрачок уже со стороны источника света,то это норма,а если одинаково свет падает и разные зрачки,то это допускается как физиологическая анизокория. Лучше всего если вы пройдете очную консультацию невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов.
Принятый ответ
Невролог
Более информативно провести НСГ , если родничок еще не закрылся