Консультация психиатра /

Чем лечить тревогу, депрессию, агрессию — вопрос №1055005

Молодой человек не может справиться с сильной тревогой по поводу своего здоровья, апатия ко всему, начинает пить, становится вначале легче, активный, деятельный, добрый, разговорчивый, затем уходит в запой, говорит, так мне не страшно умереть, надоело так жить, вы меня не поймете. Потом выход из запоя, становится агрессивным, не может собой совладать, бьёт мать. Стал бояться после операции по удалению глубокой ПК вены, тромбэктомии. Заболевание антифосфолипидный синдром, пожизненно на варфарина, ТЭЛА в прошлом году на фоне ковида.

Возраст: 33

Хронические болезни: Антифосфолипидный синдром, ТЭЛА в анамнезе

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
А молодой человек сам хочет лечиться? Его беспокоят свои тревога, депрессия, агрессия, запои, побои?
Если да, то эффективнее всего будет комплексный подход: обратиться к врачу за диагностикой состояния и подбором медикаментозного лечения при необходимости + курс психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Предположений может быть много, это может быть связано с тревожным расстройством, депрессивным, ипозондрическим или смешанным, осложненным алкогольной зависимостью. Конечно необходимо очное посещение врача-психиатра для уточнения диагноза, проведения патопсихологического обследования и уже после этого назначения терапии. Опираясь только на ваше сообщение- это будет терапия антидепрессантом. И исключить алкоголь полностью.
Принятый ответ

Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый вечер. Информация в письме не полная.Я повествовала,что у молодого человека шизофрения и проводимая терапия разными антипсихотиками в сочетании с АД, бензодиазепинами и анкстолитиками даже в стационарных условиях абсолютно неэффективна. Тревога и бред не уходят и он начинает пить,как терапия отчаяния. И,вот, на фоне алкоголя практически полностью купируется вся позитивная симптоматика...Почему так происходит? Во время приема алкоголя прерывается терапия. Пик тревожности возникает,когда предстоит обследование, кудато- то нужно ехать, кто-то должен придти и т.д. Он не справляется на фоне терапии и начинает пить,чтобы расслабиться и только в состоянии опьянения может нормально реагировать на все перемены. Испробовано много НЛ, и АД. И ещё: все НЛ способствуют тромбозу... Мы очень серъезно относимся к этому. К сожалению,психологи- это не наш вариант.
Психиатр, Психотерапевт
Это совершенно другая уже ситуация. Необходимо смотреть все схемы лечения, которые принимал человек, дозировки и длительность. Со стационара обычно не выписывают при сохранении позитивной симптоматики, возможно человек перестает принимать терапию при выписке.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо,что отвечаете, мы уже и не знаем,к кому обратиться. Были ведущие клиники Москвы и дорогостоящие частные психиатры,но...Схема лечения после выписки из стационара: клозапин -300 мг+ респиридон - 6 мг, циклодол - 2 мг,длительность терапии 1.5 мес.Началась жуткая гиперсаливация, артериальная гипотензия с обмороками, нейтропения. На данной терапии тревога никуда не ушла.
Психиатр, Психотерапевт
Тревога не ушла, потому что антидепрессант не был назначен. Оланзапин не пробовали?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, оланзапин пробовали, увеличился вес сильно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сочетание клозапина и Рисперидон вызвало артериальную гипотензию,потемнение в глазах,головокружение, коллаптоидное состояние, гиперсаливацию и нейтропению...
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать либо комбинацию оланзапин + бромкриптин (вес растет из-за повышения пролактина, бромкриптин снизит пролактин). Либо Рисперидон без клозапина. Если позитивная симптоматика уходит, постепенно добавлять антидепрессант.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, доброе утро. Какие дозировки рекомендуете? Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Оланзапин 5мг 2 раза в день. Либо 10мг утром.если Рисперидон , то начать с 2 мг 2 раза в день, при необходимости увеличить до 6мг.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо.Рисперидон он изолированно не получал,только с клозапином. Будем рассматривать. Сейчас получает триттико на ночь,Атаракс и, по- необходимости, феназепам. Изначально было назначено солиан- титрованием до 100 мг + триттико 150 мг на ночь. На Солиане был эпизод сильной тревоги, возбуждение , потливость, чувство страха, не мог усидеть на месте, при этом, никакие снотворные не действовали...Был испуг и отказ от препарата. Перешли на Атаракс,Феназепам и триттико, без НЛ.
Психиатр, Психотерапевт
Вот сейчас добавляйте обязательно нейролептик.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Читаю все что выпишите, в такой ситуации нужно подбирать подходящее лечение и тогда прекратить выпивать будет намного проще. Если ранее лечение подбирать было сложно, обратитесь на консультацию к психофармакологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер. Спасибо! Где можно найти такого специалиста?
Клиент
Екатерина Николаевна, мы и он сами понимаем,что, адекватное лечение может исключить прием алкоголя! Сейчас для него алкоголь - это эффективное лекарство,к сожалению...Он и сам говорит,что пить не хочет,но не может расслабиться на препаратах.
Нарколог, Психиатр
Обычно они работают в псих.больницах, но бывают и частнопрактикующие. Ищите. Либо как вариант можно показаться психиатру, который работает с резистентными состояниями, у них тоже огромной опыт работы с лекарствами и с их сочетаниями.
Клиент
Екатерина Николаевна, молодой человек на учёте ПНД, в их регионе нет таких специалистов точно. Есть возможность проконсультироваться мне в Москве. Возможно, Вы,как специалист, знаете психиатров, имеющих опыт курации резистентных пациентов? Клозапин тоже применяется при резистентном течении Ш, но,эффект небольшой даже в совокупности с Рисперидон( тяжёлая уже артиллерия),получили побочки... В их регионе специалисты слабоваты, нет индивидуального подхода, говорят,что не знают ,что делать,уже все препараты испробованы...( извините,за оценку коллег).
Нарколог, Психиатр
А где он живет и наблюдается?
Клиент
Екатерина Николаевна, Удмуртия
Клиент
Екатерина Николаевна, с участковым психиатром повезло в плане отзывчивости и желанием помочь, много испробовано схем,всегда внимательна, понимает нас и пациента, учитывает его соматическую проблему.Ей спасибо большое! Но,нам ничего не помогает...
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Попробуйте договориться о госпитализации в другой регион через главного врача, например в Казань. Найдите отделение с психофармакологом и договаривайтесь, вам могут пойти на встречу. Заочно никто не возьмется консультировать в такой ситуации. Потому что нужно видеть пациента очно + иметь доступ ко всей его медицинской документации для грамотной оценки лекарственного анамнеза.
Клиент
Екатерина Николаевна, рекомендуете в Казань?
Клиент
Екатерина Николаевна, мы готовы рассматривать любые рекомендации,это шансы помочь родному человеку!
Нарколог, Психиатр
Казань ближе. Можете поискать в Москве
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Учитывая соматическую отягощенность,не все специализированные клиники соглашаются взять на себя ответственность, нужен контроль МНО и подбор доз варфарина от его результата, а это могут сделать только кардиологи,не везде при ПНД есть такая возможность. Он то в кровотечение уходит,то ТЭЛУ получил... Поэтому дома решаем проблемы,как можем, ответственность всю берём на себя и никого не обвиняем,если он попадает с кровотечением или тромбозом в стационар. Поэтому и консультируемся ещё здесь и готовы рассмотреть любой совет.Спасибо за понимание!!! Любые препараты и схемы лечения мы будем обговаривать с врачом. Нам страшновато его класть в стационар,если честно...
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что оказание психиатрической помощи добровольное, можно, например, обратиться в пнд по месту жительства, описать ситуацию, чтобы врач смог прийти на дом, можно частным образом вызывать врача на дом или же, в момент де его агрессии можно вызвать скорую психиатрическую помощь, чтобы его госпитализировали недобровольно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мы знаем, что такое местное ПНД,лежал,вышел овощем, плохо узнавал родных,постоянно ходил,что воля-что неволя...На фоне приема НЛ, получили тромбоз глубоких вен, жалобы проигнорировали,сочли агровацией,объективно не осмотрели,в итоге - попал в кардиохирургию в последствии, дальнейшее обследование подтвердило антифосфолипидный синдром и пожизненно варфарин.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рассмотрите прием оланзепина+бромкриптина для коррекции пролактина при высоких показателях, триттика дозировка от 200 мг и выше, максимальная в амбулаторных условиях 450 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня были у уч.психиатра( без пациента,снова запил). Остановились на реагиле- титрованием до 3 мг под прикрытием Феназепам или Атаракс а,на ночь триттико - 150 мг.Лечение начнем после выхода из запоя.На подавление агрессии - клозапин- 25 мг. Как то так. В стационар он категорически отказывается. Сейчас начали терапию- детокс.
Спасибо Вам за помощь и Ваше мнение,как нарколога?
Нарколог, Психиатр
Рабочая схема, поправляйтесь!