Открытая рана у кота
Чем можно помочь коту после драки. Выкушена часть шерсти с подушечку пальца видно мясо! Ходит. чувствует себя удовлетворительно кушает, бегает увидел случайно. Чем можно обработать. Перекись, стрептоцид?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста. Когда примерно это произошло? Кот от бешенства вакцинирован?
Анна, нет. Кот живёт в основном на улице. Молодой 1 год. Живём в сельской местности ветеринара нет. Рана не сочится. Похожа на свежую.
Необходима принудительная вакцинация от бешенства обязательно.
Шерсть вокруг обстричь, чтобы не лезла в рану
Синулокс (ветаптека ) или Амокскиклав (обычная аптека) из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 - 14 дней
2 раза в день обрабатывать хлоргексидином, далее Левомеколь. До заживления
Террамицин спрей использовать 1 раз в день 7-10 дней. Он будет подсушивать.
Не давать расчесывать. Можно использовать защитный воротник.
Принятый ответ
Немного обстричь шерсть вокруг раны,
Обрабатывать 2 раза в день раствором хлоргексидина и мазью левомеколь. Воротник, чтобы это место не лизал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку РФ является неблагополучной по бешенству, то в таких случаях назначают вынужденную вакцинацию от бешенства. Делают ее в первые 48 часов после укуса животного. Данную информацию можно уточнить в вет.станции или государственной вет.клинике в районе/области.
Доступ на улицу на период лечения ограничить или контролировать.
Обработка ран: сегодня-завтра - перекись водорода + мазь Левомеколь тонким слоем, 2 раза в день.
С 3го дня - хлоргексидин + мазь Левомеколь - до заживления.
При разлизывании - надеть защитный воротник (его можно соорудить самостоятельно).
Без присмотра не оставлять в воротнике на улице.
Антибиотик - цефтриаксон (1гр) (мед.аптека)- развести на 4.0 мл натрия хлорида, размешать, колоть внутримышечно (задняя лапа), по 0.5 мл, 1 раз в день. Курс 7 дней.
Если колоть не можете, то синулокс 50 мг (вет.аптека) - по 1 табл. 2раза в день, курс 7 дней.