Нужно ли прививаться от бешенства

7 сентября на прогулке ребёнку поцарапала щеку уличная кошка, пыталась его укусить за голову, ребёнок был в капюшоне. При осмотре укусов не увидела. Царапину несколько раз протерла влажной салфеткой, прогулку продолжили. О том, что нужно было ехать в травмпункт и ставить прививку от бешенства, я узнала от мужа только сегодня 19 сентября! Кошка эта часто попадалась на глаза, скорее всего домашняя на самовыгуле. За эти 12 дней я её ни разу не видела, потому что и не думала следить за её состоянием. Буду искать информацию о ней, о её владельцах и о том, жива и здорова ли она сейчас. Нужно ли сейчас срочно ехать ставить прививку от бешенства? Я в панике жутчайшей, вдруг уже поздно....

Нет
37 лет

Здравствуйте, заражение бешенством происходит при укусе до крови и оьслюнении этого участка, так как передаётся вирус через слюну

Здравствуйте!
Кошку конечно стоит разыскать; чтобы быть спокойным, но бешенство через царапины не передаётся, вируса бешенства под когтями у кошек нет, вирус находится только в слюне и вне организма не живёт. Поэтому через царапину она ребёнка не могла заразить, уточните ещё у рабиолога обстановку по бешенству в Вашем районе.

Здравствуйте! Бешенство передается через слюну животного, после укуса проникает в кровь человека -от чего развивается заболевание

Анастасия, здравствуйте! При оцарапывании невозможно заразиться бешенством. К вакцинации против бешенства показаний нет.

Здравствуйте! Бешенство передается при укусе и попадании при этом в рану слюны больного животного.
Риска заражения в описанной вами ситуации нет, для собственного спокойствия кошку желательно найти, но не обязательно!

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте!
Раз было нападение и оцарапывание лучше начать прививки, посетите местную травму и расскажите о ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, нападения как такового не было. Кот спокойно спал на лавочке, когда к нему подбежал ребёнок и начал обнимать. Коту это не понравилось, и он сагрессировал.
Вопрос - сегодня пошли 14-е сутки после инцидента. Проколят ли ребёнку прививки?

Если рабиолог сочтёт ситуацию опасной (например есть случаи бешенства в районе) то конечно назначит уколы. Если сможете найти кота и он жив то причин для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, кошку нашли, ест, спит, признаков заболевания не проявляет. Можно выдохнуть?

Принятый ответ

да, если уверены что это та кошка можно жить спокойно