Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия. — вопрос №1056892

Добрый день.
Мужчина, 33 года, 9 июня была сделана операция по удалению желчного пузыря, до операции временами беспокоила изжога, после операции тоже. Последние полтора года придерживается диеты в питании, маленькие порции 5 раз в день, сбросил вес со 130 кг до 99, рост 183. Сделал гастроскопию, диеты после операции придерживался, лекарства никакие не принимает, если изжога то принимал Алмагель, пожалуйста, прокомментируйте результат обследования гастроскопии, что с этим надо делать, может какое то лечение назначите, или какие то ограничения в питании должны быть, очень беспокоит слово "грыжа" и "эзофагит". Не пьет, не курит, жирное не ест.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите гастроскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) ГЭРБ, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп печень увеличена, вздут кишечник.
Что беспокоит?
Какой консистенции стул?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дообследоваться : рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: гпод 2 степени предположительно. Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст В. Гастропатия антрального отдела, атрофия не подтвержденная. НАЖБП Состояние после холецистэктомии
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени характерно перемещение в грудную полость абдоминальной части пищевода и верхней части желудка. Для установления точной степени необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
За счёт этого идёт развитие рефлюкс эзофагита и дальнейшего прогрессирования, необходима приверженность лечения!
Что послужило поводом для удаления желчного пузыря?
Рекомендуется:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-ифа на гепатиты в и с
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер (обязательно до приема ипп(нексиум))
-по возможности гастропанель биохит или проведение фэгдс через год с биопсией по OLGA для подтверждения атрофии , определения ее стадии и тактики наблюдения
-антирефлюксный режим: не носить тугие пояса, избегать длительные наклоны, нагрузку на пресс, ограничить газировку , фастфуд, острые блюда, шоколад, томаты; не принимать горизонтальное положение сразу после еды
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 3 месяцев
-альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели, если дорого то только на ночь после еды, не запивать , не заедать
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель (или гастростат)
-урсосан 500 мг после ужина 5 дней, при хорошей переносимости добавить перед сном ещё 250 мг опять на 5 дней, если будете хорошо переносить дозу 750 мг, то добавить ещё 250 мг, ваша дозировка при вашем весе (1000 мг, разделив на 2 приема), если будет усиливаться жидкий стул, остаться на 750 мг
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ, скажите а кал на хелиобактер до приема нексиум это для того, чтобы не смазалась картина или прием этого препарата зависит от наличия или отсутствия этой бактерии? Что делать если утром не может собрать и сдать кал, Так как ходит в туалет один раз в день вечером? Можно ли вечером собрать и утром сдать и хранить в холодильнике? Лекарства все купили и не начинает принимать только из-за этого анализа, проблема собрать утром...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если возникают сложности с калом, теоретически можно собрать вечером и хранить в холодильнике!
Тест не делают на фоне приема ипп (нексиум) т к да, часто результаты ложноотрицательные.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У вас заброс содержимого желудка в пищевод, из-за слабого сфинктера, который препятствует этому забросу (недостаточность кардии) и есть грыжа (из-за слабых мышц слизистая желудка немного проникает в пищевод), это не страшно, делать с грыжей ничего не надо. Вследствие всего этого небольшое воспаление пищевода. Также воспаление желудка и участок атрофии (есть заброс желчи из 12пк в желудок, которая вызывает в нём воспаление, в норме её быть не должно).
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
До начала лечения сдать АгГ H.pylori в кале или уреазный дыхательный тест
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед; денол по 240 мг 2 р/д через 40 мин после еды 1 мес; урсофальк по 2 капс 3 мес.
В связи с нарушениями по узи досдать биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин, щф, ггтп, амилаза) и посмотреть функциональное состояние органов жвп.
Есть ли со стороны кишечника жалобы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По исследованиям изменения в печени и поджелудочной, нужно досдать анализы.
естьли проблемы со стулом?

По фгдс ГЭРБ, эзофагит, гастрит с атрофией, заброс желчи.
Грыжа пищеводного отверстя диафрагмы-когда часть желудка и пищевода, которые находяться под диафрагмой выходят над диафрагмой.

Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для определения размеров грыжи.
Через год фгдс с сбиопсией по ОЛГА.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до лечения.

Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

По лечению

1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4х недель.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4)урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-1 месяц.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются признаки заброса желчи в елудко и в связи с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера - заброс желудочного содержимого желудка в пищевод с развитием воспалительных изменений в пищеводе. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы также способствует забросу содержимого желудкаа в пищевод. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 2 месяц - жадее 2 капс на ночь 1 месяц. При изжоге можно добавить Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть признаки грыжи и рефлюксов (как верхнего из желудка в пищевод, так и нижнего из дпк в желудок), по УЗИ ОБП ничего критично го нет,сейчас важно пролечить желудок:
-нексиум по 20мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон или ретч по 50 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст. л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц
Чтобы подтвердить наличие грыжи, то нужно провести рентген копию пищевода, желудка и ДПК в положении Тренделенбурга. Даже если грыжа подтвердится, это не страшно, с этой патологией живёт много народа, важно соблюдать антирефлюкснвй режим :не ложится ранее чем через 1 час после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, головной конец кровати должен быть приподнять на 15 см уровня тела, при соблюдении правил количество забросов уменьшится. ФГДС 1 раз в год в планово порядке. Если есть вопросы, буду рада ответить.
Клиент
Анна, я добавила фото по анализу крови и моче, которые сын сдавал до операции, скажите , рентген нужно с барием или это какой то другой рентген по Тренте,,,,, продукты, которые сейчас в запрещенке они должны быть исключены на постоянке или могут быть иногда отклонения? Хлеб и хлебобулочные он не ест, иногда гречневые хлебцы. У мужа на обследовании был выявлен хелиобактер, он его лечил но повторный анализ показал, что он не долечил его, он дальше не стал принимать таблетки, потом я прошла дыхательный тест и у меня тоже показало хэлиобактер и я его не лечила, сын на наличие этого бактера не проверялся, что сейчас надо делать в первую очередь? Обследоваться на хэлио а потом лечить желудок или уже можно сейчас начинать прием препаратов для лечения? Так ли страшен этот хэлиобактер? Нам сказал один доктор, что если вас ничто не беспокоит то и не травите себя антибиотиками, мы и не стали...У сына кроме изжоги других жалоб нет, ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
1.рентген делается с барием в положении Тренделенбурга для подтверждения грыжи
2.По анализу мочи все нормально, по биохимии повышает АЛТ не критично, но в динамике пересдать нужно
3.Диета не всегда, ни пожизненно, кушать можно все, главное соблюдать антирефлюксный режим (я указала что в него входит)
4.по поводу хеликобактера :принято так, если нет атрофии или эрозивно - язвенных процессов в желудке и ДПК то эрадикация не требуется, на хеликобактер лучше сдавать кал на АГ к хеликобактер пилори. Кровь на АТ не сдавайте, этот анализ не информативен.
5.Сейчас вам лучше просто пройти курс лечения и соблюдать антирефлюксный режим.