Консультация педиатра /

Почему ребенок температурит уже три недели — вопрос №1057135

ребенок температурит уже 3 недели, без видимых на то причин. лежим в больнице делают капельницы, поменяли разов 7 антибиотик, но все без успешно. подскажите пожалуйста кто когда либо с таким сталкивался

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, какая температура у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, по разному, но началось с 39,5

Клиент
Ксения, крайний раз была 39
Педиатр
Каждый день 3 недели подряд 39?
Какие антибиотики принимали?
Клиент
Ксения, были дни когда ее вообще не было
Клиент
Ксения, но это время ему делали дексу
Клиент
Ксения, антибиотов было 6 или 7 меронем помню
цефомакс ванкомецин цефипин
Педиатр
Дайте ребенку клацид. Что по анализам?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько держится температура у ребенка? Кашель есть? Одышка, мокрота? Другие симптомы?
Возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 2 года никаких симптомов нет
Клиент
Мария, сегодня уже 17 или 18 день
Педиатр
Моча стерильная? по крови что врачи говорят?
Клиент
Мария, с мочей все хорошо. нас лечили в начале от пневмании по результатам рентгена, но потом мы сделали КТ которое опровергло пневманию
Клиент
Мария, потом сказали может пневмококковая инфекция
Педиатр
Бак.посев крови не делали?
Клиент
Мария, вроде да, ждем результат
Педиатр
Тогда нужно дождаться результат, вероятно, что-то должно высеиться, тем более при высоких показателях срб.
Вы изначально говорите, что лечили пневмонию, тоже антибиотиками, возможно присоединение госпитальной инфекции.
Тут больше всех знают о состоянии ребенка лечащие врачи, так как все анализы у них.
Повышение температуры может быть дебютом любого заболевания, наихудший вариант это онкология. Поэтому тщательно все проверить нужно.
Если рентген делали, то туберкулёз исключили я так понимаю.
Педиатр
Делали ли ребенку узи сердца? Возможно как миокардит может быть, или вегетации на клапанах сердца
Клиент
Мария, узи делали сказали все хорошо
Педиатр
Это хорошо.
Тогда посев ждать нужно, потому что определенные антибиотики действуют на определенные бактерии
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребёнку лет? Температура стабильно держится без светлых промежутков?
По состоянию улучшение есть, ?
Что из обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не стабильно, бывают просветы после приема жаропонижающих уколов
Педиатр
Без жаропонижающих вообще не было дней ,чтобы температура была бы норм. А после вновь повышение ?
Уточняю ,чтобы понимать, есть ли вариант присоединения новой инфекции. Либо изначально была вирусная ,но пошло бактериальное присоединение.
Также бывает,что поступают малыши в больницу с одним,но происходит присоединение кишечной инфекции. Вариации разные, также как и причины.

Обследования проводили думаю и кровь,и мочу. Как в динамике анализы реагируют ? Есть ли улучшение ?
Ковид также исключаем,он может давать температур длительную.
ЭКГ делали?
Педиатр
Какие жалобы,кроме температуры есть на данный момент. ? И температура на каких цифрах?
Клиент
Анастасия, высокие показателт СОЭ и С-реактивный белок
Клиент
Анастасия, ЭКГ делали пока ничего не озвучили
Клиент
Анастасия, никаких жалоб нет, сегодня минут 20 назад 39 было
Педиатр
Когда возникает такая ситуация ,то необходима консультация узких специалистов, как минимум инфекциониста, лор врача, педиатра. Если что то есть по анализам отклонения, то сопряженных специалистов.
Далее по результатам анализов решать . Мочу и кровь в динамике сдавать (каждые 3 дня), ЭКГ(для исключения кардита), посев мочи на стерильность , мазок из зева и носа.
Если есть повышение срб и соэ, то скорее была бактериальная инфекция ,необходимо исключать осложнения
Если со стороны стула есть изменения, то посев также сделать. Много причин возможных. Детально все обсуждать с доктором, какие планы в диагностике и в дальнейшем обследованиях
Педиатр
Здравствуйте. На сомом деле причин бывает много. Для того, чтобы понять, что с ребёнком в данной сложившейся ситуации, как минимум нужно осмотреть ребёнка, ознакомится с историей болезни, проведённым анализами и обследованиями. Полной картиной состояния ребёнка, проведённым спектром обследования владеет только Ваш лечащий врач, я советую подробно обсудить с ним все моменты. Если, что то не понятно или не устраивает обратитесь к заведующей отделения. Вы находитесь в стационаре, значит Вы под наблюдением медицинских работников и для Вашего ребёнка делают все возможное, чтобы помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо врачи прикладывают все усилия, но пока нет никакой конкретики
Педиатр
Я понимаю Ваше беспокойство, оно обсалютно оправдано. Я верю, что врачи делают все возможное. Но в данной ситуации нужно все таки довериться врачам стационара, обсудить тактику ни только с лечащим врачом, а так же с заведующей, ночмедом. Вероятно ребёнка смотрели другие специалисты, возможно даже профессора.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, для того что бы что-то предположить необходимы анализы, находясь в стационаре, ребёнку должны были провести всё посевы на стерильность, расширенные обследования. Нужно детально по дням в течении всего времени как вела себя температура, какие препараты, в идеале вам лучше обсудить всё с леч.врачем и заведующим. При длительном течении заболевания собирают консилиум.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Хорошо, что находитесь в стационаре. Необходимо динамическое наблюдение, контроль анализов.
Нарасиания неврологической симптоматикой не было (судороги, потери сознания, сопор на фоне температуры)?
Если узи сердца делали в начале болезни, лучше повторить.
Сейчас остаётся ждать результат посева крови, это наиболее точный способ подобрать антибиотикотерапию.
Врач УЗД, Инфекционист
Муратби, здравствуйте! Слишком мало информации, чтобы что-то конкретное предполагать. Мы не видим ни самого ребёнка, ни результатов обследования. Вам нужно эти вопросы обсудить с Вашим лечащим врачом - у него есть вся информация о ребёнке, о результатах обследования, он видим пациента ежедневно и оценивает динамику.
С учётом отсутствия даже частичного эффекта от антибиотиков процесс скорее вирусный (инфекционный мононуклеоз в атипичной форме, например) либо лихорадка вообще неинфекционного генеза.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо конечно знать, что у вас в оак.
Если всё в норме из обследований, то скорее всего вирусная инфекция.
Температура какая сейчас?
Поднимается утром или вечером?
Ребёнок как то чувствует это повышение температуры?
Возможно антибиотик и не помогает, так как процесс вирусный.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Что в общем анализе крови?
Педиатр
Это называется лихорадка неясного генеза,
Причин может быть огромное множество. Проткоолы ведения/диагностики ЛНГ есть. Если вы в стационаре, думаю обследования вам делают
Офтальмолог
Здравствуйте , при лихорадке неясного генеза , длительной , интрермиттирующей- самые частые причины - это вялотекущие менингоэнцефалиты (где происходит сбой центра терморегуляции), перикардиты , гломерулонефриты. В таких ситациях важен нейростатус, описание глазного дна (состояние сосудов наличие /отсутсвие отёка зрительного нерва ). Иногда проводят все обследования , кроме обследования головного мозга , стертая клиника на фоне длительной антибиотикотерапии может скрывать латентный менингит . На это стоит прицельно обратить внимание
Офтальмолог
Самое важное в постановке диагноза - это правильно собранный анамнез : с чего все началось ? До этого где реб находился , что пил, ел, с чем играл . Были ли поездки в др страну накануне , вакцинация ( была ли до заб). Какие уже прививки сделаны . Если Вы поступили в стационар и на рентгенограмме гр клетки были изменения легких , значит первичное звено-лёгочная ткань . Далее пролечили , сделали кт- чисто , это не исключает на фоне лечения др легочной патологии (мелкое ин тело, допустим ). Поэтому вы должны подумать , что явилось провокатором болезни . Что сейчас , помимо темп вы как мама замечаете ? Как реб себя ведёт (заторможен/возбуждён ), как реагируют зрачки на свет , какая кожа , нет ли подозрительных диспигмениаций, высыпаний. Какой стул у реб (цвет ), увеличены лимф узлы , где . Нужно вам самой пропальпировать все ЛУ (на голове : заушные, затылочные; шейные ; над/подключичные ; подмышечные ; паховые . Я не удивлюсь , если вам их даже не пальпировали , как часто бывает в стационарах , лечат анализы , а не ребёнка .