Консультация невролога /

Грыжи пояснично-крестцового отдела — вопрос №1057952

Здравствуйте. Уже 3 месяца сильная боль по задней поверхности бедра до стопы при вставании из положения сидя и лежа. Есть грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Лечение не помогает. Медикаментозная блокада тоже.

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Напишите чем лечились?
Приложите мрт, если есть такая возможность
Клиент
Офелия, блокада дипроспаном, ксефокам 8 мг №5, Сирдалуд 4 мг 2 р/день, комбилипен табл. 3 раза в день, пентоксифилин 3 раза в день , мукосат, физиолечение электрофорез с эуфелином и димексидом, ЛФК. До этого менялись только НПВП ( кеторол, вольтарен-в уколах, найз- в таблетках)

Невролог, Терапевт
Надо придти на очный приём к нейрохирургу, чтобы решить вопрос об оперативном лечении
Пока для снятия болевого синдрома
Карбамазепин 100 мг 2 раза в день 1-ый день, затем 200 мг 2 раза в день до прекращения болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !сможете приложить описание мрт посмотреть размер грыжи и самого позвоночного канала этотконесно важно ,и скажите какие препараты принимали чтоб не назначать вам одного и того же действия препараты ,онемения в нижних конечностях нет ?
Клиент
Нонна, блокада дипроспаном, ксефокам 8 мг №5, Сирдалуд 4 мг 2 р/день, комбилипен табл. 3 раза в день, пентоксифилин 3 раза в день , мукосат, физиолечение электрофорез с эуфелином и димексидом, ЛФК. До этого менялись только НПВП ( кеторол, вольтарен-в уколах, найз- в таблетках)
Невролог
Грыжа крупная со сдавлением дурального мешка ,если нет эффекта от данных препаратов ,то только тогда переходим на антиконвульсанты
помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 мес дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца отменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
В проекции малого таза в области правого яичника образование ,гинеколога посещали ?
Клиент
Нонна, гинеколога посещала. Всё в порядке. А НПВС и миорелаксанты отменить?
Невролог
Нет курс то что вы писали делаем после ксефокама т рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды если эффект хороший не переходим на антиконвульсанты,если сохраняется болевой только переход на антиконвульсанты ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа крупного размера с защемлением корешка. Какое дечение прлучали, с каким препаратом и куда делали блокаду?
Клиент
Елена, блокада с дипроспаном в спину
Клиент
Елена, блокада дипроспаном, ксефокам 8 мг №5, Сирдалуд 4 мг 2 р/день, комбилипен табл. 3 раза в день, пентоксифилин 3 раза в день , мукосат, физиолечение электрофорез с эуфелином и димексидом, ЛФК. До этого менялись только НПВП ( кеторол, вольтарен-в уколах, найз- в таблетках)
Невролог
Из нпвс хорошо только ксефокам, дальше либо Артоксан можно в уколах, можно в таблетках или Целебрекс по 200 мг 2 раза в день. Из физиотерапии электрофореза мало, нужен магнит, смт, отлично работает лазер -ХИЛТ. Дипроспан эффективен если кололи прям в проекцию зажатого корешка или сюв сильно спазмированную мышцу.
Клиент
Елена, смт №10 был в июле. Высокочастотные магниты и электрофорез в данный момент.
Клиент
Елена, ксефокам вчера закончился. Блокаду делали в спину боль не ушла
Невролог
Учитывая что боль длительного и выраженного характера одной блокалы и одного курса смт в июле не достаточно. Каждый случай с грыжей индивидуальный. Очень играет роль наличие мышечного спазма или наоборот атрофия мышц спины, кроме этого зажатие корешка может быть дополнительно в области грушевидной и других ягодичных мышц и тогда необходимо блокирование этих мышц. Так же может будет эффективен массаж спины и ягодичных мышц. Поэтому при таких длительных болях необходим очный осиотр с проведением тестов, чтобы понимать уровень защемления. Так же если боль длится более 2х мес без видимого эффекта от медикаментозного лечения, решается вопрос об оперативном лечении
Невролог
Здравствуйте. Полагаю что боль связана с грыжей диска на уровне L5-S1 7-7,5 мм - то есть не малого размера. Грыжа давит на правое межпозвонковое отверстие ( там нервный корешок проходит).
Когда была произведена блокада?
Во время лечения НПВС какие либо сдвиги были в лучшею сторону? Нет онемения в ноге, слабости?
Клиент
Яна, блокада была 13 сентября боль не ушла. Лечение никаких результатов не дает. Нога не немеет.
Невролог
С учетом того что боли довольно продолжительные - 3 месяца, эффекта нет от медикаментозных методов в том числе блокады паравертебральной, то стоит задуматься о посещении нейрохирурга с диском мрт, чтобы решить дальнейшую тактику, так как одним из показаний к оперативному лечению является стойкие не купирующиеся боли. А пока я бы советовала с обезболивающей целью попить антиконвульсант Габагамма 300 мг 1 таб вечером дня 2, далее 1 таб 2 раза в день дня 3 понаблюдать на такой дозе, если боли остаются то 1 таб 3 раза в день, при необходимости постепенно можно увеличивать до 2 таб 3 раза в день, курс 1-2 месяца, но смотреть по эффективности. В ряде случаев дополнительно с обезболивающей целью добавляется Амитриптилин 1/2 таб на ночь. Препараты по рецепту, выписать может невролог. А пока считаю целесообразным лично с нейрохирургом проконсультироваться.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная грыжа, которая сдавливает нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала. Это и является причиной болевого синдрома.
Учитывая размер грыжи и отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время показана консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит попробовать антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, тебантин, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых довольно крупная-7,5 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Эффекта от терапии нет совсем?
Сейчас что-то из лечения получаете?
Клиент
Ирина, блокада дипроспаном, ксефокам 8 мг №5, Сирдалуд 4 мг 2 р/день, комбилипен табл. 3 раза в день, пентоксифилин 3 раза в день , мукосат, физиолечение электрофорез с эуфелином и димексидом, ЛФК, магниты. Конвалис До этого менялись только НПВП ( кеторол, вольтарен-в уколах, найз- в таблетках) эфекта нет