Учитывая жалобы на газообразование вероятнее всего, данное состояния обусловлено функциональным вздутием живота.
Вздутие живота — очень частый и весьма неприятный симптом, который заставляет человека страдать даже больше, чем от боли в животе. Вздутие живота относится к газ-ассоциированным симптомам. Ощущение избыточного количества газа в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) чаще всего связано с повышенным напряжением стенки полого органа и может быть следствием как фактического избыточного образования (и/или нарушения выведения газов из ЖКТ), так и результатом высокой висцеральной чувствительности.
Субъективное ощущение вздутия (входит в симптомокомплекс синдрома метеоризма) обычно сопровождается тягостными объективными проявлениями: увеличением окружности живота, громким урчанием (борборигмами), внезапным выхождением газов через рот (отрыжками), в сопровождении специфических звуковых проявлений, неконтролируемым выделением дурно пахнущих газов (флатуленцией).
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Можно применять диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.).
Для обезболивания обычно рекомендуют прием селективных спазмолитиков (например, Метеоспазмил 1 таб 2 - 3 раза в день за 20 минут до еды 2-4 нед.).
При отсутствии эффекта от препаратов симетикона обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ,