Болячки на коже + гематома на ухе
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Собака папильон, 9.5 лет. Обратили внимание, что "упало" одно ухо. Увидели надутую полость на ухе. На этом же ухе с наружной стороны увидели прицепившегося, но мёртвого клеща, а также сантиметрах в трех болячку с корочкой примерно 3 мм. Клеща сняли. Еще 3-4 болячки нашли на голове и холке. Мазали болячки хлоргексидином. Через дня три улучшения не было, повезли в клинику. Из гематомы откачали 5 мл. Болячки назначено обрабатывать так же хлоргексидином, а также давать супрастин, викасол, синулокс. 5 дней пропили таблетки, эффекта нет. Поехали снова, откачали 8 мл. Назначен лактофильтрум, мазь левомеколь, гипоаллергенный корм. В следующий раз сказали уже на операцию записываться, если снова надуется гематома. Прошло 5 дней, гематома надулась, болячек даже больше стало - пыталась сфоткать, нашла кроме двух старых еще три новые рядом! Что нам делать? Ухо из-за шерсти не получается сфоткать так, чтоб было хорошо видно гематому.
Здравствуйте.
Насчет отогематомы есть 2 пути:
1. Осуществить надрез и поставить дренаж в данную полость. При этом способе иногда жидкость продолжает накапливаться.
2. Провести полноценную операцию, с ушиванием сосуда. Этот способ предпочтительнее.
Постоянное откачивание не приведет к положительному результату, наоборот может увеличиваться отогематома, за счет нового травмирования.
Насчет болячек - соскоб сдавали?
Виктория, соскоб не сдавали. Нам врач не предлагал.
Лучше сдать соскоб с участков поражения, чтобы определиться с диагнозом и назначить правильное лечение. Так могут протекать паразитарные, грибковые и аллергические проявления.
Лучше сдавать анализ с мест, которые не подвергались обработке.
Виктория, как вы считаете, гематома и эти болячки связаны между собой вообще? Что является причиной гематомы?
Отогематома возникает вследствие травматизации ушной раковины (чаще всего расчесы когтями). Также может возникать на фоне бактериальных, грибковых или паразитарных отитов.
Если данные болячки доставляют зуд, то собака могла просто задеть ушную раковину, вследствие чего и образовалась гематома.
Виктория, спасибо большое вам за ответы. Ещё один вопрос - есть ли смысл срочно делать операцию или спокойно сделать соскоб и анализы, пролечить болячки и как они пройдут - потом уже оперировать? Ухо собаку не беспокоит. Ест, пьёт, гуляет как обычно. Но чешется периодически, видимо болячки зудят.
Принятый ответ
Сдайте сначала соскоб, по его результатам врач примет решение что лучше: сначала операция, либо лечение кожного покрова.
Часто это можно совмещать.
Отогематома внешне болевых ощущений может не доставлять собаке, но чем дольше будет оставаться скопившаяся жидкость, тем больше вероятность уплотнения хрящевой тканью и деформации ушной раковины.