Консультация хирурга /

Уплотнение после акдс прививки — вопрос №1059827

Здравствуйте , очень переживаю , педиатр толком ничего не говорит . Ещё в мае сделали прививку акдс в бедро , и до сих пор в ножке уплотнение с горошину , не рассасывается , что делать ? И почему так ? Уплотнение не горячее, просто крупная горошина . Сейчас нам 8 месяцев , ребёнок очень аллергичный , на смеси сидим , из прикормов кабачок и кролик

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это фиброзно-рубцовые изменения подкожной клетчатки от инъекции и введенного препарата.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Для ускорения рассасывания наносите траумель с мазь 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это рассосётся само ? Без последствий? Не абсцесс? А то я уже начиталась ужасов

Хирург
Нет это не абсцесс.
Абсцесс - это гнойник, который сопровождается болью, гиперемией, повышением температуры.
Сделайте узи для уточнения. И наблюдайте в динамике.
У кого-то рассасываются эти уплотнения, у кого-то остаются на всю жизнь.
Клиент
Ольга, а мазь траумель с можно ребёнку 8 месяцев? Просто в рекомендациях написано , что до трёх лет не рекомендуется , и можно ли это место растирать , хуже не станет?
Хирург
Траумель можно с рождения. Растирать не надо, просто наносить и дать впитаться
Клиент
Ольга, я часто уплотнение не трогаю , но нет нет да посмотрю , проверю как оно и ребёнок вроде и даёт потрогать , но ножку и отдёрнет порой это значит что у него болит ? Так должно быть ?
Хирург
Анна, если нет покраснения, отека, повышения температуры, то и боли быть не должно. Нет воспаления-нет боли.
Не стоит слишком часто трогать, наминать эту область
Сделайте узи, чтобы не волноваться
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это очень частое явление не только у детей, но и у взрослых. Инфильтрат может держаться месяцами. Если нет изменения кожи - красноты, температуры, боли, то и абсцесса нет. Используйте гепариновую мазь или Траумель гель. Можно сделать УЗИ мягких тканей, посмотреть размер инфильтрата
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а мазь траумель с можно ребёнку 8 месяцев? Просто в рекомендациях написано , что до трёх лет не рекомендуется , и можно ли это место растирать , хуже не станет?
Клиент
Ксения, и можно ли мазь траумель а не гель,или есть разница?
Врач УЗД, Хирург
Можно хоть мазь, хоть гель. Растирать нельзя. Детям применяют.
Клиент
Ксения, я часто уплотнение не трогаю , но нет нет да посмотрю , проверю как оно и ребёнок вроде и даёт потрогать , но ножку и отдёрнет порой это значит что у него болит ? Так должно быть ?
Врач УЗД, Хирург
Вовсе нет. Если ребёнку больно он обычно кричит. Отдергивать может потому, что неприятно прикосновение или просто не хочет, чтобы трогали
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Образование таких инфильтратов после АКДС совсем не редкость и очень часто встречается.
Рассасываются они длительно, иногда и до полугода, а то и больше.
Важно следить , чтобы не было таких изменений как гиперемия , отечность , болезненность и повышение температуры как местной , так и общей, что будет указывать на нагноение инфильтрата.
Если ничего подобного из симптомов нет, значит признаков нагноения нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я часто уплотнение не трогаю , но нет нет да посмотрю , проверю как оно и ребёнок вроде и даёт потрогать , но ножку и отдёрнет порой это значит что у него болит ? Так должно быть ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте.
Нет , это не обязательно значит , что болит, особенно если нет местных проявлений воспаления.
Просто это ребенку "надоело", вот и все. Не надо постоянно трогать, рассасываются они медленно. Контролируйте внешние проявления, чтобы не появилась гиперемия, отек, не было горячее на ощупь.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Уплотнение после введения АКДС или другой прививки может возникнуть по самым различным причинам .
1.Шишка после АКДС может сформироваться, когда вакцина попала не в мышцу, а в подкожную жировую клетчатку. В жировом слое сосудов гораздо меньше, скорость всасывания вакцины тоже резко снижена, Лекарство не рассасывается, а скапливается в месте укола и в итоге образуется долго не проходящая шишка.
2. В момент прививки нарушается целостность кожных покровов, мышечной и жировой прослойки, в результате чего несформированные до конца, рыхлые и даже слегка водянистые ткани малыша деформируются, отекают. Кроме того, ткани могут сдавливаться жидкостью вакцины, из-за этого может наблюдаться уплотнение после прививки и увеличение места прокола. А ещё лимфоциты сталкиваются с чужеродными телами и активизируются, что тоже обуславливает изменения.
3. Из-за применения не той иглы, следует использовать иглы нового поколения.
4. Из-за нарушения техники введения лекарства, и т.д. .
Как видите , возможных причин много ! В Вашем случае , раз Вы чётко определяете контуры и размеры уплотнения , сравниваете с горошиной , то вероятнее всего как минимум часть введенного препарата попала не в мышцу а под кожу , долго рассасывалась и от его раздражающего эффекта и формировалось это уплотнение !
Это никакого отношения не имеет к постинъекционным инфильтратам, абсцессам, которые разрешаются (либо нагноение , либо рассасывание !) в течение 1 , максимум
2 - х недель !
В Вашем случае , раз не болит , ребёнок даёт его
пощупать , то нет никакого повода для тревоги , нет необходимости в специальном лечении ! Кстати , частая пальпация нежелательно , это может привести к микротравмам . Просто нужно держать под контролем , а именно провести УЗИ , данные которого станут исходными для сравнения с таковыми в будущем ! Как правило , подобные шишечки медленно , но верно рассасываются и к 1,5 - 2 годам их уже не бывает !
Повода для тревоги нет , явление нередкое !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я часто уплотнение не трогаю , но нет нет да посмотрю , проверю как оно и ребёнок вроде и даёт потрогать , но ножку и отдёрнет порой это значит что у него болит ? Так должно быть ?
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Нет, раз ребёнок не беспокоится, не плачет , то боли как таковой нет , просто кода дотрагиваетесь появляется дискомфорт . По Вашему описанию местного статуса (отсутствие отёка , красноты ), тоже нет причины для боли !