Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №1060858

Здравствуйте, у ребёнка 5 месяцев второй день температура 38,8 - 37,2 колеблется в этих значениях, не сбивается а если и сбилась то сразу начинает подниматься, сбиваем парацетамолом и нурофеном, так же сегодня появились сопли и красное горло, начали вставлять свечи никферон. Подскажите может какое то другое лечение

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Лечение симптоматическое- обильное теплое питье ( если на ГВ, то чаще прикладываем к груди), носик промываем солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 свечи с папаверином в прямую кишку. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Сдайте общий анализ крови и мочи, мазок на ковид
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. В какой дозе даете препараты и какой вес у ребенка?

Клиент
Злата, вес 8100 парацетамол 4мл, нурофен 2,5мл
Педиатр, Детский эндокринолог
Дозу которую даете-не верная.
Для парацетамола 10-15 мг/кг, или 5 мл, для Ибупрофена ( Нурофен) 5-10мг/кг это 4 мл ( для простоты расчетов: вес делим пополам для нуроыена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
Снижаем только температуру ту, что выше 38,5 и ту, которую петелек очень плохо переносит.
В остальном только симптоматическая терапия.
1. тёплое питьё ( часто, дробно)плюс часто даем грудь если на ГВ
2. прогулки на свежем воздухе ( при хорошем самочувствии)
3. чтобы очистить нос используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома увлажнитель, то обязательно используйте.
5. возвышенное положение головы на сон, то есть можно подложить тонкий плед
6. не забывайте принимать витамин Д
Для снижения температуры разрешено давать только 2 препарата ( нурофен или парацетамол) другие препараты нельзя, такие как ношпа, папаверин, и тп. ( клинические рекомендации)
Клиент
Злата, скажите какое именно давать питье и можно ли подслащать
Педиатр, Детский эндокринолог
Питье-теплая вода. С ложечки или из бутылочки. Сахар запрещен до 3 лет у детей
Клиент
Злата, здравствуйте, скажите у нас начался кашель нужно ли что-то принимать или как ему облегчить его?
Педиатр, Детский эндокринолог
Только питье тёплое. Препараты от кашля давать не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Максим, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн , капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, горло обрабатывайте раствором хлорофилипта ( масляной раствор), или капните на соску, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами должен быть 6-8часов, наблюдайте за самочувствием малыша, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, если не будет снижение температуры сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения этиологии инфекции, и о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, руки ноги холодные?
Клиент
Александра, здравствуйте, тепленькие но бывают и холодные
Педиатр
Это я к тому, что бывает такое состояние как белая (бледная) лихорадка, когда руки и ноги холодные, в этот момент происходит спазм сосудов, поэтому жаропонижающее не действует в полной мере, в этот период нужно принять спазмолитик, но-шпа (дротаверин), например, в возрастной дозировке,и тогда спазм пройдёт,после чего выпить жаропонижающее, которые только после этих манипуляций начнёт действовать.
У вас на данный момент только симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 4 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух. Вы на гв? Если да, то чаще прикладывать к груди.
Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте! У ребёнка симптомы ОРВИ, лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами и жаропонижающие. Сама по себе высокая температура не несёт опасности для жизни и здоровья ребёнка, если малыш её хорошо переносит, то можно вообще не снижать. Если самочувствие ребёнка страдает, то давайте ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе + обильное питьё (на фоне обезвоживания жаропонижающие менее эффективны) + физическое охлаждение (обитрание. обёртывание во влажную простыню). Сбивать до нормы не нужно, если t снизилась ниже 38 С и самочувствие ребёнка улучшилось - этого достаточно. Температура на фоне ОРВИ - это нормально, она может сохраняться 3-5-7 дней.