Консультация кардиохирурга /

Порок сердца врожденный — вопрос №1063837

Здравствуйте. Мне 36 лет, раньше не служил, ограниченно годен по ВПС. Могут ли мобилизовать с Q23.1 врожденная недостаточность аортального клапана. ВПС -2 створчатый аортальный клапан. Умеренная недостаточность НКО. Ограничение тяжелых физических нагрузок, контроль АД и пульса
Много лет на контроле у кардиохирурга

КДР 5,5 см
КСР 3,4 см
КДО 147 мл
УО 100 мл
ФС 39%
ФВ 69%
Сократимость миокарда ЛЖ - удовлетворительная
Регургитация аортального клапана 1-2 V max 1,8 м/с градиент давления 13
Регургитация митральный клапана 1
Регургитация трикуспидального клапана 1
Клапан легочной артерии миним
Брюшая аорта- магистральный тип кровотока
Пролапс митрального клапана

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
Александр, вот нашла такую информацию ст.42 расписания болезней, к пункту "б" относятся:-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов. По графе 1 категория годности выносится - Д , значит не годен к военной службе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, У меня на руках справка с диагнозом и рекомендациях от кардиохирурга и УЗИ, все от весны этого года. Нужны ли еще какие-нибудь справки для подтверждения негодности и в каком порядке мне их надо предъявить, так как люди, которые уже уехали в распределительные центры, говорят, что по ФАКТУ у нас в районе и в распределительном центре области мед комиссия не проводится. Спасибо

Кардиолог
Артём , главное , чтобы узи сердца и заключение кардиохирурга были сделаны не больше 1 года , весна этого года - это нормально. , экг также нужна будет . Желательно заключение кардиолога с полным диагнозом, чтобы была прописана сердечная недостаточность и степень регургитации клапанов сердца
Клиент
Юлия, в заключении кардиохирурга написано:
Q23.1 врожденная недостаточность аортального клапана. ВПС -2 створчатый аортальный клапан. Умеренная аортальная недостаточность НКО. Ограничение тяжелых физических нагрузок, контроль АД и пульса
Оперативное лечение в настоящее время не требуется
Санация очагов инфекции: полость рта, ЛОР-органы
Ну и медикаменты.
Повторный осмотр через 2 года
Кардиолог
Артём , я поняла. Должна быть категория Д .
Клиент
Юлия, А в каком порядке мне показывать данные мед документы ? Если вдруг будет повестка, то идти с ней в военкомат, где возможно меня еще отправят куда нибудь на дообследование или как ?
Кардиолог
Да, в военкомат нужно отнести все медицинские документы, которые у Вас есть, на основании этого будут решать , необходимо дообследование или нет
Клиент
Юлия, это делать лучше после получения повестки, если она будет?
Кардиолог
Артём , нужно будет обязательно прийти в военкомат , иначе может быть уголовная ответственность. Но это не означает , что Вас заберут , после прохождения медицинской комиссии, будет присвоена категория , я думаю , это будет Д категория- не годен
Кардиолог
Здравствуйте, Артём. По вашим заключениям категория Г или Д, которые не являются вариантом призыва к частичной мобилизации.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артем
Когда было сделано это ЭХОКГ (как давно)?
Да. в военкомат идти только по повестке
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Делал в марте
Кардиолог
с точки зрения состояния сердца - ничего не изменилось и категория годности не "проходная". Но для ВКК не годится - прошло 6 месяцев
Клиент
Илья, впринципе у меня за последние лет 8, а то и больше, показания УЗИ +- не меняются
Клиент
Илья, а допустим при полной мобилизации или военном положении такие же критерии отбора по здоровью, как и частичной?
Кардиолог
да, критерии одни
Клиент
Илья, ещё хочу уточнить информацию: я работаю на предприятии, каждый год проходим мед.осмотры, если ввк выносит категорию Д, это может сказаться на моей дальнейшей работе ?
Кардиолог
нет. для работы важен результат (допуск), который Вы получаете на ежегодном профосмотре
Клиент
Илья, значит рекомендуете сделать заново УЗИ?
Кардиолог