Консультация невролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1064688

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи(текста будет много) дело в том что последние два месяца состояние пугающее, зрение ухудшилось значительно, в глазах темно, в дали размываются предметы, лица. Бывают трудности с глотанием, слабость в ногах, не устойчивое состояние. Немеет верхняя челюсть а нижняя губа по ощущением как вниз уходит. Переодический шум в ушах, давление скачет может 130 быть, через 10 минут 100,пульс 90-100.Так же ДРОЖЬ постоянное ощущение дрожи, руки так же начали трястись и неметь. Всё изначально началось пять лет назад после рождения ребёнка, но присутствовали только слабость в ногах и головокружение. А за последние два месяца куча симптомов появилась. Из хрони есть, гэрб, порок сердца незаросшая перегородка, одна артерия уже чем вторая. Находка по мрт позвоночная артерия тесно прижата с правой стороной продолговатого мозга, неделю назад делала мрт. Попросила рассмотреть получше эту артерию, сказали что проблем никаких с ней нет и не стали описывать. Невролог поставил под вопросом РС, по мрт чисто. (всё приложу). Скажите пожалуйста что может быть, щитовидка- есть узлы, брали пункцию всё в норме. В феврале месяце проходила пэт к-т всего тела по омс назначение онколога, увеличены год лимфоузлы и темпа 37.2.Сдавала гормоны, всё в норме кроме тпо, повышено. Кровь в норме. Может какие то анализы сдать? Может надпочечники гормоны с ними что то, хотя по узи всё в норме. Может скрытая форма сахарного диабета, хотя когда сдавала в пределах нормы, помогите пожалуйста я очень устала так жить. Эта тряска я уже устала от неё, остановить просто невозможно

Офтальмолог
Здравствуйте , если есть у вас ещё жалобы и на зрение , посещали офтальмолога ? Можете выписку прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Ставили астигматизм, в 20 г делала узи глаз (прикрепляю) посмотрите пожалуйста.

Офтальмолог
УЗИ глаз посмотрела , от какого оно года?
Офтальмолог
Рекомендую сделать контроль узи глаза (тк есть изменения в стекловидном теле и оно фиксировано к сетчатке ) и контроль глазного дна на широкий зрачок (желательно провести осмотр в лазерном отделении по сетчатке )
Клиент
Марина, 2020г
Офтальмолог
Также бывает даже незначительная недокоррекция привести к общему плохому самочувствию и головным болям
Офтальмолог
По прикрепленным анализам есть подозрение на воспалит процесс подъязычной , небной миндалин , лимфаденопатия шейных узлов , слабо выражен активность м. Gastrocnemius. Есть свежий анализ крови ?
При таких выявленных изменениях нужна консультация лор-врача
Клиент
Марина, стою в очереди на операцию по выпрямлению носовой перегородки и удалению кисты в пазухе
Офтальмолог
Также помимо кисты обсудите с лором изменения миндалин , выписку узи глаз пока не вижу , также нужно у эндокринолога узел щж проверить , пункцию берут с 10 мм, у вас уже близко к этому значению 9 мм
Клиент
Марина, есть за 7 месяц только(прикреплю)
Клиент
Марина, я прикрепила файл предпоследний.
Узел брали пункцию, там прикреплено заключение
Клиент
Марина, узи глаз последний файл
Офтальмолог
А где брали пункцию , в каком учреждение ? Очень часто ошибки делают при пункции (именно интерпретация )
Клиент
Марина, спб 000"МЦ" профессор"ул Чайковского 42
Офтальмолог
Если вы хотите , я Вам дам контакты очень хорошего специалиста по узлам ЩЖ в СПб
Офтальмолог
Нейропатия также возможна на фоне воспаления
Клиент
Марина, делала энмг лица, всё прикреплено
Офтальмолог
Также на миастению рекомендую прощериновую пробу
Невролог
Здравствуйте,на обследованиях критических изменений не выявлено. На УЗИ сосудов имеется гипоплазия позвоночной артерии это врожденное особенность строения сосудов. Гемангиома печени - необходимо обратиться к гастроэнтерологу,гепатологу, сдать биохимический анализ крови. Также необходимо консультация ЛОР врача. Подскажите,вам делали прозериновую пробу? КТ органов грудной клетки не проходили? слабость всегда или больше к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прозериновую пробу не делали, только декремент тесты, игольчатую и стимуляционую. К-т грудной клетки делала каждый год из за ковида, ничего не увидели. В этом году пэт к-т всего тела, незнаю увидели бы они тимому.
Клиент
Татьяна, слабость больше в ногах, а так постоянно ощущение дрожи внутри и руки трясутся. То ли как то неприятно боль по центру груди в спину отдаёт.
Невролог
Тимому бы увидели. МРТ позвоночника проходили?
Клиент
Татьяна, шейного отдела, мрт прикрепленно
Клиент
Татьяна, Вы думаете может быть миастения?
Невролог
Для исключения необходимо пройти прозериновый тест.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста последний файл смотрела невролог несколько дней назад, как Вы думаете стоит ли пить эти лекарства и может быть из за этого?
Невролог
Вы у эндокринолога были?лечение какое-то получаете? Пройдите прозериновый тест, сдайте анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам,если будет без патологии, тогда это проявление тревожного синдрома и назначенное лечение подходит.
Клиент
Татьяна, у эндокринолога была, делали узи, показало узел, сделали пункцию всё в порядке. Тпо единственное повышено, но как врач сказала это лечить не надо
Невролог
Сдавать гормоны щитовидной железы 1 раз в 3 месяца, чтобы контролировать и не пропустить нарушение функции.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! В прошлом году сдавала С3, с4 комплемент и антинуклеарный фактор всё в норме.скажите пожалуйста эти анализы могут исключить миастению?
Невролог
Нет. Для исключения миастении проводится прозериновый тест и анализ крови на антитела к ацетилхолиновому рецептору
Клиент
Татьяна, а можно просто сдать на ацетилхолиновый, без прозерина? В городе у нас такие тесты не проводят, как энмг тоже нет. Будет ли понятно что у меня есть миастения?
Сначало мне говорили что надо эмнг стимуляционую сделала всех конечностей, потом игольчатую сделала, потом обязательно декремент тест он сто процентов покажет тоже сделано. Конца и края этим исследованиям нет. Уменя уже просто нет возможности кататься в крупные города и все проходить самой на свои доходы.
Невролог
Результаты оцениваются в комплексе. Диагностика миастении заключается:
- осмотр невролога и оценка неврологического статуса
- прозериновая проба
- ЭНМГ
- антитела к ацетилхолиновому рецептору
- КТ органов грудной клетки.
Офтальмолог
Тимому бы увидели , нет накопления дезоксиглюкозы в тимусе
Клиент
Марина, как Вы думаете что со мной может быть? Уже просто невозможно, трясёт, руки переодически трясутся. Зрение испортилось какое то не чёткое и как то темно. Узи проходила в 20г, прикреплён последний файл
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а проблемы могут быть из за спазма сосудов??
Клиент
Марина, был случай в 21 г. Я легла спать, рука была у глаза прижата, проснулась глазом вообще плохо видела, будто плёнка.
Пришла в приёмный покой, посмотрели глаз, закапали. Сказали спазм
Офтальмолог
По зрению я Вам тактику написала , по общему состоянию - я бы перепроверила ещё раз гистологию узла щж и кровь на вирусные и клещевые энцефалиты (которые вызывают нейропатию и клинику общего недомогания )
Офтальмолог
Острая клиника по зрению - всегда сосудистая , спазм чаще всего и может быть микротромбозы, вы сдавали коагулограмму ,?
Офтальмолог
Также у вас стекловидное тело соприкасается с сетчаткой , тоже может провоцировать затуманивания. Нужно вас посмотреть в лазерном отделении , курсами капайте виксипин и таурин 4 р/д мес , раз в 3 мес
Клиент
Марина, сдавала, всё в норме.
Клиент
Марина, последний файл посмотрите пожалуйста, невролог посмотрела меня быстро. Назначила лечение. Но не могут быть это нервы и созрением и совсем что есть. Как Вы считаете?
Офтальмолог
А можете прикрепить осмотр в лазерном отделении?
Офтальмолог
Посмотрела , по зрению скорее сосудистая клиника , вы ведёте дневник давления АД? Сколько вам полных лет ?
Клиент
Марина, там пару строчек заключения окулиста. Посмотрите пожалуйста (прикрепила, последний файл)
Клиент
Марина, мне 31 г. Давление меню каждый день, давление записывала пару недель назад , около трех недель записи, потом времени не стало. Давление у меня не высокое, но скачет постоянно может 90 быть через пять минут 120,может 130 быть потом резко 100. Пульс повышается часто бывает.
Офтальмолог
А эхо сердца делали и экг ? Для гипотоника 120/130 это много,,обычно такие резкие перепады даёт щж. Я бы все - таки настояла на повторной биопсии узла . На счёт зрения - чтобы разграничить сосудистый генез от вовлечения самого ЗН (раз с сетчаткой вы пишете все в порядке ), нужна комп периферия полей зрения (выявления скотом ) и эфи (эл лабильность Зн)
Офтальмолог
Посмотрела посл файл офтальмолога , ничего критичного он не выставляет , но нужно провести эфи и поле зрения контроль (или первично , если не делали ), при демиелинизир состояниях будет патология на звп, если звп будет в норме , то по зрению нет данных за миастению и демиелин др заб
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо, за все Ваши ответы и рекомендации!
Марина, завтра у меня окулист, может ли он посмотреть и увидеть проблемы с глазами что б понять есть ли подозрения на миастению?
У нас в городе обычный врач окулист. Пока нет возможности поехать в крупный город
Офтальмолог
На здоровье , движения глаз нужно смотреть , подъем век , зрительный нерв в синем красном зелёном свете
Клиент
Марина, здравствуйте Марина! Была сегодня у окулиста, прикрепила (два последних файла) сказала что с глазным дном ничего не увидела плохого. Расширен один сосуд. Выписала лекарства, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте , посмотрела , я бы вам порекомендовала препарат вазобрал (сосудистый ) он с двойным эффектом. Действует на сужение и расширение сосудов мягко . Он пьётся под контролем ад . Зрение у вас с коррекцией 1,0. Это хорошо
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите пожалуйста была бы миастения врач окулист бы это увидел?
Офтальмолог
Добрый вечер ,При развитой клинике с глазными проявлениями (глазная форма ) только можно увидеть миастению , и то, подтверждение ее только у неврологов (показательнее всего прозериновая проба)
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Я бы рекомендовала обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих инфекций.
По поводу нарушения зрения повторите УЗИ глаз.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как Вы думаете может это быть сосудистое какое то нарушение? Или миастения?
Невролог
По обследованиям нет данных за миастению, на сосудистые нарушения также не похоже.
Клиент
Алина, а прозериновую пробу обязательно надо сделать что б исключить? А пэт к-т всего тела, обнаружило бы тимому?
Невролог
Пэт КТ обнаружило бы тимому.
На всякий случай можно пройти прозериновую пробу.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста последнее заключение невролога(последний файл) как Вы считаете есть ли смысл пить такие лекарства?
Клиент
Алина, и похоже ли это на нервы
Невролог
Если по обследованиям значимых изменений нет, то жалобы могут быть психогенного генеза. В таком случае назначенное лечение будет эффективным.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты.
Клиент
Алина, здравствуйте! В прошлом году сдавала С3, с4 комплемент и антинуклеарный фактор всё в норме.скажите пожалуйста эти анализы могут исключить миастению?
Невролог
Здравствуйте.
Нет, нужно сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам.