Консультация терапевта /

Перебои в работе сердца — вопрос №1064884

Добрый день!
Есть проблема с нарушением ритма сердца. Уже порядка месяц. ПРошла УЗИ, ЭКГ, Холтер. На первых двух обследованиях нарушений в работе нет, холтер показывает 31 изолированную мономорфную жэс, 843 изолированных свж в разное время суток, 260 эпизодов са-блокады 2 ст 1 типа в вечерние и ночные часы.
Все это время мучает отрыжка, ком в пищеводе, бурление, жидкий стул после завтрака (невсегда). Гастроскопия 2 летней давности показывала гастродуоденит, нарушение кардиального жома, гастрит. Плюс ЖКБ
Кардиолог назначил бисопролол, но пить я его боюсь, т.к. у меня и так пониженный пульс почти всегда 45-55.
Вопрос в другом, может ли давать экстрасистолическую картину (именно замирание сердца) проблемы с ЖКТ?

Возраст: 38

Хронические болезни: ИТП (ремиссия), ЖКБ, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое возможно, некоторые заболевания ЖКТ могут вызывать экстрасистолию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Именно рефлюкс-эзофагит с затекание кислого желудочного содержимого в пищевод и даёт картину нарушений ритма!
Вам необходимо ФГДС сделать снова.
И качественно пролечить проблемы ЖКТ

Клиент
Елена Борисовна, фгдс не противопоказан при нарушениях ритма из-за блуждающего нерва? Про него мне кардиолог сказал, но не связал с жкт почему-то.
Терапевт, Эндокринолог
Очень даже показана.
Выявим и наконец начнём правильно лечить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, патология ЖКТ может давать экстрасистолию
Терапевт
Здравствуйте, да,такие нарушения ритма может давать проблема с ЖКТ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, да это может быть при патологии жкт, но с таким пульсом бисопролол нельзя принимать, сначала нужно с жкт разобраться, а если не пройдёт уже снова консультация кардиолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да проблемы с ЖКТ могут оказывать рефлекторные влияния на сердце и приводить к нарушениям ритма
Но не в первую очередь
Я бы рекомендовала проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, ферритин и витамин д крови
Общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую и электролиты (калий, натрий, хлор, магний)
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога
Повторить ФЭГДС, пройти курс лечения у гастроэнтеролога. На этом фоне оценить динамику
Пока рекомендовала бы приём Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки. Препарат улучшает метаболизм в сердечной мышце, уменьшает количество экстрасистол
Бисопролол не надо при таком пульсе. Для начала рассмотреть лечение внешних факторов - триггеров, метаболических нарушений, стресса.
Клиент
Анна, магнелис принимала во время еды по 2 таб * 2 раза в день, не помогло от экстрасистол, ещё и желудок больше болеть стал, но зато стрессоустойчивость появилась. Нервное напряжение и тревожность почти всегда. Гормоны щитовидки проверяла, в норме. Кардиолог выписал панангин, но не поняла почему без сдачи анализов на калий. Я 1,5 мес назад завершила ГВ, может на основании этого ?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Скорее всего присутствует в большей мере психогенный фактор.
ЖКТ тоже несомненно надо лечить.
Рекомендовала бы рассмотреть прием Грандаксина 50 мг 2 раза в сутки до месяца в дополнение к лечению
Психотерапевтические меры воздействия.
Клиент
Анна, ещё вопрос остался. Никто мне ответить не может. Почему именно при движении происходят экстрасистолы? . Когда лежу, случается только приступ аритмии очень редко, но экстрасистол нет. Грандаксин по рецепту? Глицин не поможет, ни разу не пила?
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте Элтацин 1 т 3 раза в сутки, это тоже глицин но дополнительно усилен глутаминовой аминокислотой.
Курс до месяца
Грандаксин по рецепту у терапевта или невролога, кардиолога
При движении появляются нагрузки, сердце может испытывать недостаток кислорода, это нормально.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Да, экстрасистолии встречаются и описаны при ЖКБ. Рекомендую курсовой прием фламина на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.